Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:12, 09 августа 2011

Теплоизоляционные материалы: какие бывают и для чего предназначаются?

Важнейшую роль в защите трубопроводов от замерзания играют используемые теплоизоляционные материалы. Давайте сейчас рассмотрим, какая бывает изоляция трубопроводов, и какие материалы для этого лучше всего применять.
Предизолированные трубопроводы.
Представляют собой сборную систему, изготовленную на заводе индустриальным способом и состоящую из основной трубы и трубы-оболочки, которые объединены друг с другом при помощи специального изолирующего материала – пенополиуретана.
Предварительно изолированные трубопроводы предназначаются для прокладки тепловых сетей, имеющих рабочее давление 1,6 МПа и температуру теплоносителя 130°С, причем допустимо кратковременное повышение температуры до 150°С.
Минераловатные теплоизоляционные цилиндры.
Для изготовления данного вида изолятора применяется специальная минеральная вата, выполненная на основе базальтовых пород. Также можно встретить минераловатные теплоизоляционные цилиндры, поверхность которых покрыта кашированной армированной алюминиевой фольгой. И обыкновенные минераловатные цилиндры, и цилиндры, кашированные фольгой, применяются в качестве тепловой изоляции технологических трубопроводов как в промышленности, так и на строительных объектах.
Вспененный синтетический каучук.
Еще один, не менее известный вид теплоизолятора, который представляет собой эластичный гибкий материал, изготовляемый из каучука, синтетического, вспененного и с закрытыми порами. Выпускается каучук, как правило, в форме листов или трубок различного диаметра. Предназначается он для долговременной изоляции работающих технических устройств.

Blog post image

0
207
0