Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:49, 09 августа 2011

минюст РК препятствует работе Союза патриотической молодежи Казахстана

Полтора месяца езжу в минюст, пытаюсь получить дубликат свидетельства о госрегистрации республиканского общественного молодежного объединения «Союз патриотической молодежи Казахстана» (СПМК) и дубликат Устава.

Три раза отказано в получении дубликатов учредительных документов СПМК.

Первый раз отказ был мотивирован тем, что объявление об утере подлинников документов СПМК был размещен не в печатной, а интернет-газете – Зонакз.нет. Хотя власти сами же спешно принимали поправки в Закон «О СМИ», приравнивая все интернет-ресурсы к СМИ. Противоречие своей же политике.

Во второй раз отказ в выдаче дубликатов был связан с текстом решения первого секретаря ЦК СПМК. Вместо словосочетания «ПОДАТЬ заявление в минюст на получение дубликатов» чиновники посчитали правильным увидеть текст «ПОЛУЧИТЬ дубликаты». Хотя, по логике, как можно получить дубликаты, не подав заявление? Противоречие логике.

В третий раз минюсту вообще не понравилось решение первого секретаря, потому что якобы получение дубликата относится к компетенции съезда СПМК. Хотя ни в законе, ни в Уставе СПМК об этом не написано. В Уставе четко указано, что первый секретарь имеет право на обращение в госорганы от имени СПМК.

К тому же третий отказ противоречит второму отказу. Сначала в решении не нравится им одно слово, потом не нравится все решение. Противоречие законам.

Кто дал право специалистам минюста вольно трактовать законы и уставы НПО?

Окончательно убеждаюсь, что отказ в выдаче дубликатов учредительных документов, без которых невозможна деятельность СПМК, это спланированная акция властей против неугодной неправительственной организации и лично против ее руководителя.

В свете многомесячных отказов сначала в регистрации СПМК, затем – многолетних отказов в регистрации НП «Алга» отказ в выдаче дубликата свидетельства не удивляет.

Еще раз убеждаешься, что половину чиновников в Казахстане нужно сами знаете что сделать.

Буду подавать документы в четвертый раз. День сурка с извращениями.

Махамбет АБЖАН

0
240
0