Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:47, 09 августа 2011

Кому с кем спать?

Не  так редко случается, когда при появлении ребенка супруги перестают спать вместе. Либо в их кровати добавляется ребенок. Либо из семейного ложа исчезает жена, которая теперь спит с ребенком.

(Кстати, приставка (на картинке), мне кажется очень уместной и удобной)

Blog post image

Не считаю это нормальным и допустимым для себя.

Blog post image

Если проблема уже есть, то встает вопрос – как отучить ребенка спать с родителями.

Кстати, не много отвлекусь, я когда была маленькая, года 3-4, очень хорошо помню, что на отрез отказывалась спать Не с родителями. Им приходилось даже закрывать дверь на ключ, но перед ноем под дверью родного ребенку, думаю, мало кто устоит.

Итак, методы:

  • Важно, чтобы у ребенка было собственное место – кровать, как у взрослых. Это стимулирует самостоятельность!
  • Если вашему ребенку необходимо общество, когда он засыпает (я сейчас говорю о ребенке примерно 3х летнего возраста), то во-первых, я за чтение ребенку сказок, а во-вторых, пусть у него будет игрушка (которой можно «поручать» заботиться о малыше), с которой он спит или животное в его комнате, как не смотри, а общество.
  • Пока же ребенок маленький, то правильнее будет, если его манеж будет в вашей комнате. И вам удобней, и для него собственное, отдельное от вашего пространство.
 

И еще одно мое отвлечение, как раз о моем опыте, том же самом. Мало того, что мне было здорово, интересно, весело засыпать и просыпаться с родителями. Так еще это избавляло меня от страхов темноты, и всякой другой лабуды. У детей часто разыгрывается фантазия. На самом деле это вам не шуточки. И нужно помочь ребенку, но уложить его с собой не решение, а только отодвигание проблемы.

  • Если у вашего ребенка, подобно мне, бывают страхи (на самом деле это не так редко случается), то заведите определенный ритуал – последовательные действия, всегда одинаковые, перед сном. ;) я уже писала выше о пользе чтения сказок до которых ребенок будет принимать душ и выпивать кефир, а если ребенок по старше и уже ходит, к примеру в садик, то вы вполне можете с ним и просто побеседовать, что-то запланировать, обсудить.
 

Когда моя младшая племяшка только училась спать без мамы, а надо сказать что она очень нежный, привыкшей к маминой заботе, молоку, ребенок, то ей помогала какая то ВЕЩЬ, у которой МАМИН ЗАПАХ.

(может кому-то пригодится этот опыт)

 
  • Мы говорили о детских страхах, да и при меньшем возрасте, для удобства мамы, в детской комнате необходим ночник.
  • Следите за режимом ребенку. Необходимо, чтобы изо дня в день, он в одно и то же время ложился и вставал, хотя бы примерно. И естественно, чем ближе сон, тем спокойнее игры!

Как вы относитесь к совместному сну с ребенком?
Что делается в вашей семье, чтобы и эмоционально и физически каждый в семье занимал собственное место?

 
0