Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:30, 09 августа 2011

Бурито - история одного блюда

Blog post imageТрадиционное мексиканское блюдо буррито имеет европейские корни. Это может несколько озадачить знатоков еды, но так оно и есть. В далекие времена в Испании на площадях продавали мясные рулеты, которые так же комплектовались салатом из квашеной капусты. Назывались они шаварума. Название созвучно с шаурмой не просто так. Азиатские страны также взяли его за основу в приготовлении шаурмы. Первыми поселенцами в Америке стали как раз французы и англичане. Эти европейские жители привезли с собой свои обычаи и рецепты приготовления национальных блюд. После заселения на территории нынешней Мексики, тамдешние жители узнали от местных племен рецепты приготовления их блюд, и некоторые из них задействовали в приготовлении своих. Также особенностью еды стало специальное тесто на основе кукурузной муки. По началу, смесь испанской шаварумы, кукурузной муки и элементов кухни ацтеков называлось «грингос». Однако сто лет назад методику приготовления грингос переняли американцы, назвав его «бурритос». Под этой маркой блюдо и стало готовиться по всему миру, дав альтернативу гамбургерам.

На самом деле буррито – это тортилья, имеющая в середине особую начинку. Но американцы переиначили название, дам ему ход во всемирной продаже мексиканских блюд. У данного названия также есть своя история. В переводе с испанского языка, на мексиканском диалекте буррито переводится, как ослик. Сто лет назад, когда большинство мексиканцев, из-за плохих условий проживания в своей стране начали по-тихоньку перебираться на американские земли. Ближайшим штатом на границе был штат Техас. От Мексики его отделяла небольшая река Рио-Браво. В летнее время, когда она немного падала в уровне воды, можно было, стоя на разных берегах, переговариваться между собой. Однако, перейти реку в брод не было возможности, так как течение по-прежнему было очень сильным, а галька на дне скользкой. Так вот, на мексиканской стороне, на берегу этой реки, которая разделяла американскую сторону и мексиканскую жил старик, которого звали Хуан Мендоса. У него была кличка Буррито, что в переводе и значило – Ослик. Этот старик славился своим приготовлением блюд, как в мексиканском городке, так и в американском штате. Многие американские жители стали заказывать у него пищу, однако переносить эту еду было не очень удобно. Для больше го удобства, чтобы не использовать глиняные изделия, старик стал заворачивать свои фирменные салаты в большие плоские лепешки-тортильи. Это давало возможность складывать их большими пирамидами, и в такой способ переправлять через реку.

На другой стороне реки многие ели его в этих лепешках, и многим эта затея пришлась по-душе так как не приходилось есть изделие непосредственно в месте получения, а также легко было взять бурритос в путешествие.

И напоследок понравившийся рецепт бурито

1
2254
1