Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:55, 10 августа 2011

Дьявольская скала [Рецензия]

Новозеландский фильм ужасов, дебют в большом кино режиссера Пола Кэмпиона – фильм «Дьявольская скала»(ссылка на просмотр) в первые моменты, да и после прочтения аннотации, показался еще одним жутким трешем, где нехватка бюджетных денег и мозгов, как у сценаристов так и у режиссера, «компенсируются» жутчайшей сюжетной линией, или вообще отстутвием оной, как к примеру в фильме – стебе «Блюббереллера», или же морем крови и жестокости, неудачно пародирующем основоположников жанра..

Blog post image

Данная кинолента же, «не оправдала» мои ожидания – в наличии и «просматривающийся» сюжет, да и визуально не сильно отталкивает, конечно же видно, что фильм малобюджетный, ну и дебют в конце концов.., но зато тема выбрана благодатная, отчасти демонология, а отчасти элементы хоррора.., причем последнее выполнено качественно, да так, что эффект напряженного ожидания и чувство беспокойства, особенно в первой половине фильма, возникали почти постоянно и долго не желали исчезать..

Я уже начинал думать, что снова мне не повезло наткнуться на фильм, где фишка в неожиданных выскакиваниях чего – то или кого – то, как в том же "Спуске", что мне очень не нравится, но когда события пошли вскачь я понял, что ошибся и немножко успокоился)).

Сюжет с одной стороны действительно популярен, – 1944 год, 2 новозеландских солдата на службе Британии, перед открытием Второго фронта, получают задание уничтожить артиллерийскую немецкую батарею, расположенную на одном из нормандских островков.., но вояки оказались любопытные и решили посмотреть, что за вопли доносятся из бункера, оказалось, что немцы доигрались с мистикой и наткнулись на свою беду на демона…

И вот тут проявляется другая сторона, – немец и новозеландский солдат объединяются, дабы уничтожить демона, который хоть и прикован к острову, и в принципе никому не мешает, но вот одному умению его, как и немец, так и английский солдат не особо рады….

Blog post image

Хотя сам сюжет сам по себе не особо оригинален, или как – то по особому сложен, но все же что – то необычное в нем есть, т.к. я досмотрел фильм до конца не заметив, как пролетело время, что уже говорит о некой успешности фильма..
Да, возможно дело в том, что фильм сплошная «движуха» – нудных разговоров почти нет, герои постоянно что – то делают, даже когда обсуждают «насущные проблемы», и сам подбор актеров на главные роли тоже вполне удачен, хоть они и не сильно известны, – это Крэйг Холл (сериал «Легенда об Искателье», фильм «Кинг Конг») в роли британского солдата, хоть и вел себя порой наивно, но в целом сыграл хорошо, ну и антипод ему – роль фрица – актер Мэтью Сандерлэнд («Хранители огня») также неплохо выглядел в образе помешанного на мистике полковника нацисткого ордена..

Подводя итоги могу сказать, что посмотреть фильм «Дьявольская скала» (2011) можно, а особенно если Вам по душе «легкие» ужасы, т.к. картина именно под эту категорию и попадает, держа в ожидании, но не нервирует слишком тупым поведением главных героев и слишком наивным развитием сюжетной линии..

Источник: Букварь

0
398
0