Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:00, 18 сентября 2009

Как я ICQ, QIP и Mail.ru на 5800 настраивал

Сказ в этой статье пойдет об мультипротокольном клиенте для смартфонов под управлением Symbian OS 9.x. На данный момент почти полностью реализован протокол ICQ,частично протокол Jabber и Mail.ru Agent, а также есть почти полная совместимость с Nokia 5800(порядка 90%). Итак звать это "чудоинженерноймысли" БаянICQ, да друзья-товарищи именно БаянICQ за порядковым номером 0.16, именно с этой версии начинается поддержка 5800. На этом вводную часть объявляю закрытой и прошу всех сосредоточить внимания на настойках этого клиента.

Настройки в принципе просты и интуитивно понятны, поэтому я буду выкладывать скриншоты с пояснительными комментариями, а вы уже, если что-то будет не понятно, пишите о возникших трудностях в комментах. Перед тем как начать хочу рассказать вам две новости. Одна как водится хорошая, а вторая плохая. Начну с плохой:

  1. Плохая новость касается пользователей "Пчелайна" представленного в Казахстане под брендом "Билайн", пользовательская база этого оператора очень большая, а вот база IP адресов очень маленькая, поэтому с одного IP адреса выходит в интернет одновременно свыше 1000 человек. Сервера ICQ принимают с одного IP адреса только 1000 соединений одновременно, отсюда мораль, иногда с первого и даже с пятого раза подключится к "аське" не удастся. Выхода как ни странно два. Первый вариант это дрючить опцию "Подключится" до победного конца. Второй вариант найти рабочий Socks 5 прокси сервер. И настроить Баян на него. Как говорится решать только вам.
  2. Вторая новость, хорошая новость, если вы планируете подключить только ICQ клиент, то большую часть моего опуса можно не читать.

Итак клиент уже скачан и успешно установлен. После установки и запуска приложения, на экранах ваших смартфонов появится следующее окно:

Pics.kz

Это основное окно. Из этого окна можно выйти на настройки клиента и профиля. Для начала нам надо окончательно адаптировать клиент под тачфон 5800. Для этого жмем на кнопку "Меню", в результате нажатия появится следующий список:

Pics.kz

В этом списке жмем на слово "Настройки" откроется новое окно со списком настроек, в списке настроек жмем на слово "Контакт лист". В появившемся списке настроек жмем на слово "Вкладки профилей" и добиваемся того чтобы была выбрана опция "да". Это нужно для того чтобы переключатся между разными профилями, если же у вас, только одна ICQ, то в принципе можно не заморачиваться с этим.

Следующим нашим шагом будет настройка профиля ICQ. Для этого жмите на слово "Функция" в главном экране программы:

Pics.kz

Появится следующий список:

Pics.kz

В этом списке, жмем на слово "Настройки профиля". После нажатия, откроется меню настройки профиля, которое выглядит так:

Pics.kz

В поле UIN вводите номер своего ICQ, в поле пароль, вводите пароль от ICQ, в поле "Безопасный вход" нужно выбрать "да". Если не включить опцию "безопасный вход", БаянICQ не сможет подключится к серверам ICQ. Чтобы опция "Безопасный вход" работала ваш пароль не должен быть больше 8 символов. На этом настройки закончены и можно начать пытаться подключится к серверам ICQ. Делается это через следующие меню: Меню=>Подключится:

Pics.kz

Теперь я расскажу как подключить QIP. Это сделать гораздо проще. Для этого заходим сюда: Меню=>Профили:

Pics.kz

Еще раз жмем на надпись "Меню", в результате этого действия появится контекстное меню, в нем нужно нажать на надпись "Добавить профиль":

Pics.kz

В результате этого действия в центре экрана появится окошко в котором вам нужно будет указать тип профиля(ICQ, Jabber aka QIP или mail.ru) и дать профилю название:

Pics.kzPics.kz

Следующим нашим шагом будет настройка профиля QIP. Для этого нужно сделать два действия:

  1. Выйти на главный экран приложения;
  2. На главном экране, вверху переключить профиль на QIP;

После этих действий жмите на слово "Функция" в главном экране программы:

Pics.kz

Появится следующий список:

Pics.kz

В списке жмем на слово "Настройка профиля", в результате откроется вот такое вот меню:

Pics.kz

В этом меню нужно сделать следующие настройки(по выбору можно настроить разные джаббер сервисы):

  • QIP
    JID: @qip.ru
    Пароль: ваш пароль. Введен должен быть правильно, с учетом верхнего и нижнего регистра!
    Сервер подключения: webim.qip.ru
    Порт подключения: 5222
    Использование TLS: Да/Нет (по желанию)
  • Jabber.ru
    JID: @jabber.ru
    Пароль: ваш пароль. Введен должен быть правильно, с учетом верхнего и нижнего регистра!
    Сервер подключения: jabber.ru
    Порт подключения: 5222
    Использование TLS: Да/Нет (по желанию)
  • Google Talk
    JID: @gmail.com
    Пароль: ваш пароль. Введен должен быть правильно, с учетом верхнего и нижнего регистра!
    Сервер подключения: talk.google.com
    Порт подключения: 5222
    Использование TLS: Да

Самое простое это настройка mail.ru, в настройках профиля mail.ru нужно ввести e-mail(например username@mail.ru) и пароль от ящика. На этом все. Надеюсь эта история кому-нибудь да пригодится. И я не зря потратил столько времени и сил.

P.S>Да кстати для тех кто дочитал до конца, спешу напомнить, что все клиенты работают через GPRS-Интернет, а не через GPRS-Wap. Ну вот вроде все рассказал и показал. Остается еще раз сказать вам удачи в настройках. Пока-пока!

0