Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
22:31, 07 августа 2011

Халал или не халал

В последнее время в моду прочно вошло мусульманское словечко "халал". Мы видим его на ресторанах, на магазинах, на отдельных продуктах питания, некоторые даже, я слышал, пытались прилепить его на такси. Не вышло вроде бы. В Казахстане даже существует определённый стандарт "Халал", сертификат на соответствие которому производители пищевых продуктов с удовольствием себе получают. Это даёт им право повесить вожделенный зеленый значок с надписью "Халал" на свою продукцию. Даже на мёд.

Сначала немного поясню, что такое халал, если кто не знает, а потом расскажу маленькую историю.

Халал  в переводе с арабского означает дозволенные поступки в шариате, лежащие между обязательным (фард) и запретным (харам).
К разряду запрещенных (харам) мясных продуктов относятся:

•    мертвечина, к которой относятся все животные, которые умерли своей естественной смертью, или те, что были убиты через удушение или другим животным, умершие в результате несчастного случая, или были убиты не по мусульманским христианским, иудейским традициям;

•   кровь, которая выливается самопроизвольно при перерезании основных шейных артерий животного. Та, что остается в теле животного, зарезанного в соответствии с исламской традицией, не является запретной;

•   свинина. Все компоненты свиньи (мясо, кости, кожа, волосяной покров) не могут использоваться в производстве продуктов «Халал»;

•   мясо хищных животных (волк, лев, тигр, др.) и птиц (сокол, ястреб, орел, др.);
•   мясо собак, ослов и мулов;
•   гениталии, железы внутренней секреции, желчный пузырь и мочевой пузырь любых животных.

Эти запреты, касающиеся основного сырья, относятся и к вспомогательному сырью и материалам, к таким как добавки, наполнители, специи, натуральные колбасные оболочки, желатиновые загустители и т.д.

Кроме того, мусульманам нельзя употреблять в пищу продукты, содержащие алкоголь, ядовитые и наркотические вещества.
То есть, значок "халал" может быть повешен на разрешенный шариатом продукт. И если речь идёт о мясе, то животное должно быть ещё и забито определенным образом, по правилам.
А теперь собственно история.
Вчера я имел удовольствие сидеть в фудкорте алматинского торгового центра "Silk Way City". Ничего толком не ел, только пил коктейль и ожидал, пока мой сын наиграется в детском городке. От скуки я глазел по сторонам и моё внимание традиционно привлекали пищеточки на территории фудкорта. Одна из них, которая была ближе всех ко мне, была украшена большим зелёным значком с надписью "Халал". Продавали там бургеры, пиццу, роллы и пр. Я стал размышлять над тем, насколько реально при таком (довольно большом) меню соблюдать халал, особенно если речь идёт о роллах. Из размышления меня вывел оклик продавщицы в адрес одного из столиков:
- Пицца пепперони готова.
Теперь поясняю. Пицца пепперони - это пицца с добавление острой итальянской колбасы пепперони - так во всём мире. И вот справка из Википедии:

Пепперони (pepperoni) — острая разновидность салями итало-американского происхождения. Обычно делается из свинины, хотя встречаются американские разновидности, приготовленные из смеси говядины, курицы и свинины. Происходит от острой салями, изготовляемой в южной Италии, такой как salsiccia Napoletana piccante, острой копченой колбасы из Неаполя или Сопрессата из Калабрии. Пепперони — это популярный ингредиент пиццы в пиццериях американского стиля. Иногда также используется при изготовлении сандвичей.

Blog post image

Халал говорите? Пепперони говорите? Не верьте глазам своим. Или ушам. Как Вам больше нравится. В оправдание могу сказать, что настоящую пепперони в этом городе не сыщешь днём с огнём, так что, скорее всего, пиццу просто делали с какой-нибудь краковской колбасой "Бижан". Но никто ничего не гарантирует, сами понимаете.

Кстати, кто разбирается в исламских традициях, расскажите, пожалуйста, какое наказание положено мусульманину за непреднамеренное употребление продуктов "харам". Спасибо!

0