Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:46, 08 августа 2011

Почему человек потеет?

Blog post image

Одни люди комплексуют из-за некрасивого носа, ушей, другие из-за недостатков фигуры. Но ничто не может сравниться с тем, когда от человека, прилично одетого, делового, уверенного жутко пахнет… потом. В этом случае вся Ваша уверенность и спокойствие пропадают, Вы постоянно нервничаете, беспокоитесь, что не прошло и часа как Вы вышли из дома, а уже так ужасно пахнете… Ребёнку или подростку, девушке или молодому человеку, взрослому мужчине или зрелой женщине очень легко потерять уважение в своём окружении «благодаря» потению и запаху пота. «Не следит за собой!», - брезгливо говорите Вы, не подозревая, что повышенная потливость – гипергидроз (а именно так по-научному называется эта болезнь), может быть следствием серьёзных нарушений в организме.

Всем известно, что в обычных условиях или при физическом напряжении или нервном волнении человек потеет. Пот – жидкость, выделяемая потовыми железами и содержащая 97,5 – 99,5% воды, небольшое количество солей (хлориды, фосфаты, сульфаты) и некоторые другие вещества (из органических соединений – мочевина, мочекислые соли, креатин, эфиросерные кислоты). К поту, собирающемуся на поверхности кожи, всегда примешивается секрет сальных желёз. Можно сказать, что состав пота зависит от состояния организма, точнее, от содержания различных веществ в крови и интенсивности потоотделения. При тяжёлой мышечной работе в поте содержится значительное количество молочной кислоты. Ряд лекарственных веществ выделяется с потом (соединения йода, бензойная кислота, хинин и другие). Скверный запах пота объясняется содержанием в нём мочевины с выделением аммиака. Вместе с потом из организма выходят продукты обмена, остатки лекарственных препаратов, ядовитые вещества. Для того, чтобы именно таким способом очистить организм, люди посещают баню, парные и сауны.

Почему человек потеет? Потение или гипергидроз – следствие нарушения нормальной работы потовых желёз. К сожалению, основная причина гипергидроза ещё не определена. Работа потовых желёз нарушается вследствие сильных переживаний, если человек испытывает страх и волнение, физически напряжён.

Потение у полных людей выражено особенно сильно, так как им особенно тяжело даже на прогулке нести грузное тело. Вы можете сильно потеть в жару, от приёма горячей еды или питья. Обильное потение наблюдается у людей, больных туберкулёзом, у людей с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы, заболеванием почек или эндокринной системы, а так же при ожирении. Человек потеет даже от употребления слишком острых блюд, потеет при носке синтетической одежды, потеет, если в результате диет была нарушена эндокринная система.

Чаще всего человек потеет в области подмышек, так же потеют ладони стопы. Так же потеть человек может в области паховых складок. Пот имеет очень неприятный, навязчивый и сильный запах, у окружающих создается ощущение будто им «никуда не деться» от этого запаха. Меняется даже цвет пота, который может иметь оттенки красного, зелёного, синего, жёлтого – при обменных процессах выделяются красящие вещества.

Потливость может быть локальной и общей. Локальной называют повышенное потоотделение на ладонях, стопах, в подмышках, а общей – по всему телу. На первых порах с повышенным потоотделением можно бороться: регулярно мыть стопы и делать тёплые ванны с травами, ходить босиком, тоже самое для ладоней. Что же касается потливости всего тела, то Вам необходимо обратиться к врачу, потому как это может быть признаком серьёзного заболевания и в этом случае приёмом ванн с травами уже будет не обойтись, придётся применять более сложные методы лечения, возможно, оперативные.

Источник: http://www.sweat.ru/

 
0
476
1