Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:53, 06 августа 2011

Интересные факты о зубах

Blog post image

-По легенде, во рту у Будды было 40 зубов. А у первого человека - Адама - 30 зубов. От этого числа и происходит количество дней в месяце.

-Как известно, у обычного человека на протяжении жизни зубы меняются дважды: вначале появляется 20 молочных зубов, а затем 32 истинных зуба. Кстати, название "молочные зубы" дал Гиппократ, который был убежден, что самые первые зубы ребенка формируются из молока.

-Как ни странно, учёными доказано, что какао-порошок, входящий в состав шоколада, содержит вещества, препятствующие образованию кариеса.

-Первая электрическая зубная щетка была запатентована в Щвейцарии после Второй мировой войны. Она работала от электрической сети. Хотя многим эта идея показалась странной, но электрическая зубная щетка быстро завоевала популярность. Сейчас 12% людей во всём мире пользуются электрической зубной щёткой.

-Благодаря современным технологиям в стоматологии, 46% россиян совсем не боятся стоматологов. Однако остальные 54% граждан заявили, что визит к зубному врачу вызывает у них некоторую неприязнь.

-Самым дорогим зубом в мире считался зуб Исаака Ньютона, проданный в 1816 году за 3,300$. Купивший его аристократ, вставил этот зуб в свой перстень.

-У улитки около 25 000 зубов.

-История помнит такой случай, когда одна куртизанка открыла секрет белизны зубов Дюма-сыну: "Надо больше лгать, ибо от этого чудесно белеют зубы"

-Аборигены племени Майя красили зубы бирюзой и нефритом, вставляли в зубы дорогие камни. А любимые женщины пиратов Карибского моря щеголяли зубами, сделанными из брильянтов.

-Люди, которые чистят зубы три раза в день, реже страдают от избыточного веса. К такому выводу пришли японские ученые. Как сообщается, они изучили образ жизни 14 тыс. человек.

-Самый опасный спорт для зубов - это хоккей. 68 процентов профессиональных хоккеистов потеряли на поле хотя бы по одному зубу.

-Доказано медициной, наличие крепких зубов непосредственно отражается на памяти человека.

-99% всего кальция в организме находится в зубах.

-Вы когда-нибудь задавались вопросом, сколько раз можно заново изобретать зубную щетку? Представьте себе, по данным статистики с 60-х годов прошлого века было запатентовано более 3000 моделей зубных щеток!

-Наиболее экзотические варианты зубных щеток:
-ионизированная щетка, действие которой основано на взаимодействии разнополярных зарядов
-щетка с тремя головками, позволяющая чистить зуб с трех сторон сразу;
-щетка с автоматически впрыскивающимся чистящим раствором
-электрическая зубная щетка со встроенным таймером.

-В древнем Риме патриции нанимали специальных рабов для чистки зубов.

-Как выяснилось больше всех боятся зубных врачей руководители предприятий (67% боятся), а также домохозяйки (72%). А меньше всего страх перед стоматологом испытывают военнослужащие (72% не боится).

-Сахар был впервые добавлен в жевательную резинку ИМЕННО стоматологом (Уильямом Семплем в 1869 году). Кстати, электрический стул тоже был изобретен стоматологом.

-Зубы могут очень долго храниться, не поддаваясь воздействию воды, щелочей, и выдерживают температуру до 1000 градусов.

-Не так давно зубные протезы были популярным свадебным подарком на Британских островах. Люди ожидали, что скоро потеряют все зубы и сами ускоряли процесс удаления зубов в молодом возрасте.

-По закону штата Вермонт (США) женщина не имеет права носить зубные протезы без письменного разрешения ее мужа.

-В Китае существует даже национальный праздник: "День любви к своим зубам", он проходит 20-го сентября.

-В 1999 году в городе Финикс (США) прошла акция "За здоровую улыбку". 1300 американских школьников, выстроившись в форме зубной щетки, одновременно чистили зубы в течение 3 минут 3 секунд.

-Немецкие ученые выяснили, что употребление двух грейпфрутов в день значительно снижает риск заболеваний в ротовой полости.

-В средние века, для укрепления расшатанных зубов, стоматологи рекомендовали привязывать к челюсти лягушку.

-Зубная эмаль - самая твердая ткань, производимая организмом человека.

-Зубная паста была изобретена египтянами примерно 5000 лет назад и представляла собой смесь вина и пемзы.

-Первые зубные щетки появились в Китае ВСЕГО около 500 лет назад. Материалами для них служили свиная щетина, конский и барсучий волос.

-Как показывает статистика, российские мужчины значительно смелее женщин. Посещать кабинет стоматолога бояться 60% женщин. Среди мужчин эта цифра равна всего 45%.

-Благодаря твердости алмаза, большинство этих камней идёт на изготовление стоматологических боров. И только около 20% алмазов обрабатываются ювелирами.

-Американскими стоматологами используется около 13 тонн золота в год для изготовления золотых коронок.

-Древние японские стоматологи удаляли зубы голыми руками.

-Зуб - единственная часть человеческого организма, которая неспособна к самовосстановлению. Зато у слонов новые зубы могут вырастать до 6 раз.

-В китайском городе Куланг существует аж 7 организаций по сбору использованных зубочисток. За каждый килограмм зубочисток такая организация выплачивает 1 доллар.

-Магазинам в штате Род-Айленд (США) законом запрещено продавать зубные щетки в субботу.

-Если вы правша, то большую часть пищи вы пережевываете на правой стороне челюсти, и наоборот, если вы левша, то на левой.

-Кстати, абсолютная сила жевательных мышц может достигать силы 390 кг. Конечно такое давление сможет выдержать не каждый зуб, и поэтому обычное жевательное давление равняется 9-15 кг (ну максимум 100 кг, если вы грызёте орехи).

-Если у одного из однояйцевых близнецов не хватает того или иного зуба, как правило, такой же зуб отсутствует и у другого близнеца.

-Твердые, искусные зубы, как считают, признак энергичного, воинственного человека. Маленькие зубы связывают с мелочностью и жадностью, а большие - с добротой и открытостью характера.

Источник: Muz4in.Net

0
282
0