Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:28, 06 августа 2011

Неконструктивная реконструкция.

Сколько копий было сломано по поводу реконструкции центральной площади Семея, уже никто и не знает. О том, как акимат Семея ссорился со своей общественностью, мы вкратце рассказывали здесь. Но эта история имела продолжение. Молодежь, поддержанная общественными объединениями, все же решилась выйти на площадь с решимостью отстоять несколько голубых елей, занесенныхв Красную книгу Казахстана, по прихоти акимата обреченных идти под нож. Семейский акимат же в лучших традициях совка решил оказать давление, что называется, по полной программе с подключением полиции, прокуратуры и Конторы. Против, практически, детей.

Blog post image

Естественно, в этой ситуации мы просто не могли остаться в стороне, и вышли на разговор с представителями акимата.
Позиции акимата были непоколебимы: ели – под снос, детей, посмевших выйти на площадь – в кутузку с прочими последствиями в виде отчисления из ВУЗов и занесения в списки «неблагонадежных», активистам – страшный ярлык «оппозиция» (!).

Blog post image

С большим трудом удалось заставить акиматовцев признать, что в ходе подготовки проекта реконструкции площади были допущены нарушения законности, а именно: пункт 2 статьи 13 Закона РК “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности” гласит: “…информирование физических и юридических лиц о намерениях по застройке или перепланировке территории осуществляется местными исполнительными органами через СМИ или посредством проведения общественных обсуждений, экс­позиций или выставок”, чего в этой ситуации не было. Сам же факт вырубки деревьев должен попасть под пристальное внимание природоохранной прокуратуры. Заявления же чиновников о том, что ели больны вовсе оказались неправдой: подобной экспертизы просто не проводилось.

Blog post image


В конце концов, в результате долгих переговоров было принято соломоново решение: мы гарантировали, что молодежь не выйдет на площадь в обмен на обещание чиновников провести в ближайшее время круглый стол с той же молодежью, где обе стороны попробовали бы сблизить свои позиции. Нерушимость устного договора закрепили крепким рукопожатием. Встречу назначили на 3 августа, в течение всего времени активно обсуждали регламент встречи.

Blog post image


Сюрпризы начались 2-ого. Чиновники неожиданно сослались на неотложные дела. Позже заявили о том, что встреча не состоится, потом что она не состоится вообще, а еще позже, что ни о какой встрече они вообще не договаривались. Арендованный зал оказался закрыт, владельцам зала не рекомендовано сдавать его в аренду кому бы то ни было. Представителям молодежи и общественных организаций пришлось проводить круглый стол на открытом воздухе перед зданием, где человек в штатском довольно назойливо снимал всех пришедших на встречу на видеокамеру.

Blog post image

Естественно,«круглый стол» все же состоялся, хоть и без представителей противной стороны. В результате небольшого обсуждения было решено написать заявления о противоправных действиях акимата в городскую и областную природоохранную прокуратуру.

Blog post image

Blog post image

Теперь вопросы:

  1. Как может относиться общественность к тем представителям городской власти, которые не только игнорируют ее мнение, но и всячески избегают открытого диалога на неприятные темы?
  2. Как отнесутся международные гости к тому факту, что ради помпезной встречи этих самых международных гостей в центре города, пострадавшего не только от ядерных испытаний, но и от варварской вырубки реликтового Ленточного бора были уничтожены 40-летние голубые ели при активном участии городских властей?
  3. Не оказала ли местная власть власти государственной медвежью услугу, по принципу «заставь дурака молиться, он и лоб расшибет»?
  4. Ваше мнение?
0