Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:31, 17 ноября 2011

Минутное помутнение

Вот так обычно бывает , вроде бы светлый, теплый день , ты идешь с работы пешком , отработал на ура, есть деньги в кармане, есть планы на вечер. Ощущение собственной нужности, это одно из самых главных составляющих счастья. Ведь когда тебе звонят, когда тебя ищут. Пусть это порой назойливо , мешает, отвлекает, но в глубине души ты знаешь, что ты кому то ,но нужен. Ты идешь, ты излучаешь жизнерадость, смотря на тебя , люди понимают, что даааа, у этого парня все хорошо. Ты идешь солнцу на встречу, с улыбкой на лице. Прохожие еле замечают, как ты притупляешь свой взгляд куда то вверх и явно о чем то мечтаешь или же вспоминаешь нечто , что заставляет тебя улыбаться. От удивленных глаз прохожих ты прячешь глаза , словно сорванец девятилетний, что выпросил деньги на мороженое. Идешь с чувством предвкушения чего то очень хорошего и столь долгожданного. Глаза твои полны сил и энергий. Так сказать самец в расвете сил с явным умыслом в голове . Взгляд ровный , в такие моменты не смотришь по сторонам , но почему то именно сегодня, твой взор уходит в сторону и замечаешь..

..ты замечаешь то, чего никогда не пытался заметить. Что- то словно заклинило в голове, проходя одну и ту же дорогу с работы до дома сотни раз, ты этого не замечал, а тут заметил. Одинокого пса, в подсознании, ты вспоминаешь ,что видел его ни раз, он очень стар, это видно по его походке, по его глазам. У него нету одной задней лапы, видеть все это крайне тяжело. Смотреть в эти глаза можно бесконечно долго, они чище и добрее чем у всех, кого ты знаешь. В этих глазах ты видишь все то , чего ты боишься сам , все то о чем ты боишься думать. В них виден страх, в них видна неизбежность, в них видна вся жестокость этого мира. В голове возникают образы, словно резко из ниоткуда ты вспоминаешь, что уже не раз встречал его по этой дороге, но никогда прежде ты этому не предавал значения, словно он был, но ты его не хотел видеть, но почему именно сегодня ты его заметил ?! Вот спросишь ты, что общего между тобой и этим псом ? Вроде бы ты, успешная личность, как считаешь сам, самодостаточен, но задумайся, хотя бы на минуту, что ты сам из себя представляешь ? Кто ты без друзей и родителей, без своих денег и своей фамилии ? Ты никто. Ты сам себе не поможешь , ты даже не сможешь развести с тем же постовым полицейским за то, что не брился 3 дня и куртка на тебе уже сидит словно ворованная. Ты никто и звать тебя никак. Ровно как и этого пса. Ведь он тоже был когда то, кому то нужен, но люди, такие как ты , забрали его у матери. Отдали в руки в какой ни будь на первый взгляд милой девчушки. Она любила этого пса, чистой детской любовью, но она росла..росли ее интересы, пес скулив просился на улицу, но какая улица? Сейчас ведь должен позвонить он, а до пса нету дела. Пес лаял , игриво скулил , мешал телефонному разговору , а она его пинала , кричала. Возможно пес однажды оскалился, или даже укусил, согласитесь, мы люди тоже , огрызаемся ежедневно, ежеминутно. Пса выкинули на улицу, и вот он как и человек, без паспорта денег и возможностей. И ладно бы если он хотя бы пол жизни был бы любимым – как вариант что вообще жил на улице. Никому нет до него дела, но стоишь именно ты, чувство эйфории куда то улетучилось. Пес  еле перебирал лапами , жалобно поскуливал, смотря в твои глаза, от этих глаз дрожь пошла по всему телу. Это не просто жалость , это дикая обида – пожирающая совесть и нутро изнутри.

Женщина идущая со своими детьми фырчала на пса, фу иди отсюда я сказала и замахнулась сумкой. Пёс и без того доходяга еле увернулся от удара. Дети же продолжали кричать мама мама, смотри какая собачка, на что мать отвечала, чтоб даже и не думали подходить и гладить, этот пес заразный. Выходит, став никому не нужным, ты и есть ходячая зараза, с кодовым именем одиночество. И дело тут во все не в том, что ты как то не так одет или же не мытый, на тебе словно стикер – никому не нужный , это пугает окружающих. Мало кто понимает ,что именно их пугает в таких созданиях, будь то бродячий пес или одинокий прохожий. Они просто отталкивают своим видом, тем, что он один и в глазах не что больше, чем одиночество. В глазах остановившийся  двигатель, который работал до тех пор, пока в нем было топливо. То самое топливо, которое мы привыкли называть как любовь, забота, ласка и вера в то, что ты кому то нужен. Своего рода октановое число, чем выше октан, тем реже ты будешь одинок, особенно в теплый летний вечер. Смотря на никому не нужного пса , у всех прохожих появляется страх и отвращение , нету сострадания. И только ты , именно ты сбавил шаг и тебе его жалко. Жалко по человечески , именно это чувство жалость и сострадание делает человека человеком..  Как не странно – пса больше не видел, прошло уже больше недели. Идя с работы или идя на работу , каждый раз хочу его увидеть или встретить, он мне стал небезразличен. Поведение животного как то легче объяснить ученым, дескать, он действовал по инстинкту. Помнится, смотрел передачу про волков, что в случае опасности ,волк уводит охотников от логова с волчатами ,тем самым жертвуя собой. Причем так делает каждый волк ,не задумываясь, у людей этого нету. Быть может и нам, следует не думать, а жить по инстинктам, быть может тогда человек человеком станет, ну а до тех пор человек не венец природы , человек худшее и самое отвратительное из творений природы.

0
369
1