Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:19, 04 августа 2011

Мое знакомство с биржей, или Куда меня привела электронная «читалка»

Blog post image

Предисловие.

Все началось с «щебета» в твиттере:

«читаю "Шантарам" Г. Робертса. понимаю, что не могу оторваться от ноута, но глаза устают. это я к чему: подарите, добрые люди, электронную «читалку»

Тогда Blog post imageGoodFella_kz,отнесшийся с понимаем к крику моих подуставших глаз, сообщил, что ее можно выиграть, участвуя в конкурсе.На кону - Amazon Kindle 3 Wi-Fi от bff.kz. Условия просты: требуется всего лишь лучшая статья о товарном рынке Казахстана и преимуществе товарных бирж. Приветствуются дифирамбы в сторону биржи ETS и конкретно ТОО FB Capital.

Вдохновилась не на шутку. После долгих и мучительных раздумий Узнав, что в конкурсе участвуют «акулы» пера с аналитическим складом ума, решила ретироваться. Ибо я не в теме, чтобы дать грамотный расклад тенденции развития товарного рынка и эффективности деятельности товарных бирж. И вообще таковые организации по сей день обходили меня стороной, за исключением фондовых бирж (ходила на один из семинаров). Оды с эпитетами «Они очень клёвые!» удовлетворят разве что третьеклассника, освоившего экономическую игру «Я бизнесмен». Посему просто делюсь информацией и своими впечатлениями после посещения товарной биржи ETS.

Для начала обратимся к Вики:

Товарная биржа (англ. commodity exchange) — постоянно действующий оптовый рынок чистой конкуренции, на котором по определенным правилам совершаются сделки купли-продажи на качественно однородные и легко взаимозаменяемые товары.

В Законе РК «О товарных биржах» от 4 мая 2009 года дается следующее определение:

Товарной биржей является юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме акционерного общества, осуществляющее организационное и техническое обеспечение торгов путем их непосредственного проведения с использованием торговой системы товарной биржи. Товарная биржа обеспечивает проведение торгов по установленным правилам биржевой торговли. Товарная биржа осуществляет свою деятельность на основании лицензии, выдаваемой уполномоченным органом.

Признаться честно, была немного разочарована, не увидев огромного скопления людей, выкрикивающих друг другу цифры, держащих у уха телефон и безотрывно глазеющих в огромные электронные табло. Т.е. отсутствовала та стереотипно запечатлевшая картина, демонстрирующаяся в заграничных фильмах.

Дело в том, что в АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система» (ETS) – обеспечивает проведение торгов онлайн с предоставлением удаленного доступа через Интернет.

В общем, никакого творчества и общения, только голые цифры. :(

Blog post image

Blog post image

Виктор Анатольевич Щербаков, вице-президент департамента корпоративного развития фондовой биржи "РТС"*:

- Система не раз проходила стресс-тест. За всю историю программного обеспечения взломов электронной системы торгов не было. Она нереально защищена!

* ОАО "Фондовая биржа "РТС" вместе с АО "Региональный финансовый центр города Алматы" являются учредителями АО "Товарной биржи ETS

Взглянуть на внутренний механизм данной системы, не имеющий аналогов в нашей стране, конечно, не разрешили. Объект находится под грифом «Совершенно секретно» и доступ имеют определенные товарищи.

Не смогла проигнорировать вопрос заработка, трудящихся на бирже, в том числе брокеров. Виктор Анатольевич уклонился от ответа, мол, о доходах коллег не в курсе. В общем, здесь тоже все под завесой тайны.

- Могу лишь сказать, что на товарной бирже в секции срочного рынка брокеры, как правило, берут комиссионные вознаграждения с клиента. Это составляет 5-10 тенге за сделку, - поделился он.

По его словам, данное вознаграждение минимально, дабы обеспечить доступность вхождения желающих в товарный рынок. Кстати, как покупать, так и продавать могут физические и юридические лица. Правда, через биржевого брокера (человека, оказывающего клиентам посреднические услуги по совершению биржевых сделок, осуществляя за них все необходимые действия и процедуры, связанные с торговлей на бирже).

Так выглядит схема торгов:

Blog post image

Схема выглядит немного запутанной, но при более скрупулезном изучении все проясняется.

Blog post image

Менеджер управления по работе с клиентами Тогжан Кумарбекова помогает тем, кто обращается к ней с вопросом: «Я хочу стать аккредитованным участником торгов, брокером, что для этого надо делать?».

- Наш отдел содействует в получении лицензии, полностью консультирует по документации, и после получения аккредитации, обучает системе Интернет-трейдинга. Сложностей в моей работе нет. Нужен только подход к людям. Важен человеческий фактор, - подчеркивает Тогжан.

По информации, опубликованной на одном из Интернет-изданий в марте текущего года, в стране на сегодня функционируют 60 брокерско-дилерских организаций и 4 товарные биржи, получившие лицензию:

  • АО «Универсальная товарная биржа «Астана», г. Астана
  • АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система» (ETC), г. Алматы
  • АО «Международная товарная биржа «Казахстан», г. Уральск
  • АО «Товарная биржа Жамбылской области», г. Тараз

Бродя по просторам всемирной паутины, кроме вышеперечисленных нашла еще порядка 14 бирж. К сожалению, большая часть из них не имеет сайтов, да и юридических адресов тоже нет.

Среди преимуществ товарных бирж отмечаются: свободное ценообразование, формирование конкурентной среды и для покупателей, и для продавцов, заключение и оформление большого количества сделок за короткий промежуток времени и многое другое. К слову, с апреля 2011 года принят перечень определенных групп товаров, которые должны торговаться через биржу.

Blog post image

Blog post image

По прогнозам аналитиков, в скором времени современные казахстанские товарные биржи будут играть роль своеобразного экономического индикатора свободного ценообразования. И в процессе своей деятельности обеспечат баланс спроса и предложения на важнейшие сырьевые и несырьевые товары путем открытой купли-продажи.

Надеюсь, прогнозы аналитиков, в отличие от синоптиков, сбудутся. Рада за биржу ETS, проделавшую хорошую работу за трехлетнее существование в Казахстане. Заинтересовавшиеся деятельностью биржи могут получить более подробную информацию на их сайте. Лично для меня эта сфера кажется не столь интересной. Хотя, после прочтения книг еще не старого, но уже богатого Роберта Кийосаки, стала импонировать идея заработка на фондовом рынке. Возможно, в скором времени поделюсь опытом покупки акций. :)

Напоследок пара снимков.

Blog post imageBlog post image

Процесс работы сотрудников биржи

Blog post image

Здесь проходят совещания

Blog post image

Аида Мустафинова, PR-менеджер биржи. Не только обаятельна, но и умна. Девушка сетует, что продвигать товарные биржи не всегда легко, потому как многие журналисты не до конца понимают деятельность подобных организаций.

Blog post image

П.С. Вожделенный Amazon Kindle 3 решила заказать по Интернету, - так дешевле почти в 2 раза.

П.С.С. Благодарю Лику Зяблицкую (Karloff-media) за снимки.

0