Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:58, 04 августа 2011

Для Праги нужна подготовка

Недавно зареггилась, поэтому это мой первый пост, так сказать.

Пишу, потому что временами хочу обратно в КЗ. Уехала учиться в Прагу, оказалось все не так, как хотелось. Думаю, что этот пост поможет тем, кто стремится в Европу, а точнее в Чехию. Нас здесь не очень-то холят и лелеют.

Хваленая Европа на самом деле не такая, какой мы ее все привыкли считать. Здесь такие же проблемы, только все дороже)))

Чтобы попасть сюда, у меня ушло больше года. Наверное, везучая я: как раз, в тот год, когда я закончила школу, в посольстве Чехии ввели новые правила, нельзя назначить встречу по телефону или лично, только по интернету. И что вы думаете? Все оказалось намного глупее, чем можно было ожидать. Заполняешь анкетку, выбираешь дату и время, в конце надо ввести код на картинке…как бы ты не старался, все равно неправильно будет. Хоть я и поступила в университет в Праге, даже за год учебы проплатила, в этот год мне уехать не удалось. Чтобы не терять времени, поступила в КИМЭП, оттуда ведь почти куда угодно перевестись можно.

Пришлось прибегать к услугам агенств, за определенную плату, им как-то удалось меня записать в посольство. Пока подавала документы, было еще много проблем, но об этом не буду.

Гораздо интереснее о том, как я визу получала. Срок выдачи пришел, однако никто даже и не собирался меня об этом оповещать. Звонила сама, никто толком ничего не сказал. Мама настояла на том, чтобы поехать туда лично. Приехали.

- Аа, да, ваша виза готова, - сказала мне девушка, как бы невзначай.

Мысль в голове: «А что, если бы я не приехала? Никто бы мне так и не сказал?».

Я из Караганды и просто заехать на неделе в посольство, узнать о визе, мне не удастся, посольство же в Астане. Ругаться не было смысла и желания, времени было в обрез. По дороге домой мама звонила в агенство, бронировала мне билет, а я молчала. Мне кажется, я долго молчала, пребывая в состоянии шока. Ни с кем ведь не успею попрощаться, друзья, родственники. Как я одна поеду жить в другую страну? В сознательном возрасте летала только однажды в Турцию, и то, не одна же. Страху было немерено.

Дома была только пара часов, чтобы собрать вещи и выехать обратно в Астану. Оттуда самолет примерно в 6 утра, надо приехать за 2 часа до вылета, плюс дорога займет около 3 часов, ночью же едем. За эти самые пару часов мне удалось найти гостиницу недалеко от универа, благо, он в центре. Попрощаться успела только со своим молодым человеком, и то, по телефону. До чего ж тяжко было, ком в горле, глаза мокрые, ведь мы не были к этому готовы.

Я была уверена, что визу не дадут, раз такие заморочки. Таким образом, еще в понедельник в обед я ни к чему не готовилась, а во вторник утром уже была в Праге. Октябрь, пасмурно, дожди и грипп – чумовая комбинация. Страшно было, уж чересчур быстро все поменялось в моей жизни.

Помню момент был. Зашла в интернет, и Лера, моя лучшая подруга, пишет: «Ну что, в субботу берем сестренок и идем в цирк, да?». Представляю, как она удивилась моему ответу: «Сорри, в эту субботу не выйдет, я в Праге».

я думала, что это мой университет, а это музей=)

я думала, что это мой университет, а это музей=)

 

Самым главным было обосноваться в университете. У меня ушел час, чтобы найти его. Оказалось, я все время ходила мимо. Тут другая архитектура и в моем понимании университет – большое здание, отличающееся от жилого, стоит отдельно. Я уже не говорю про какой-нибудь кампус, но здание моего универа было высотой в 6 этажей и шириной в 5 окон. Мдааа…сказать, что я была удивлена, значит ничего не сказать. На сайте универа ничего не сказано про его размеры, а студенты на некоторых фотках, как оказалось, сидят где-то в Праге, а не в самом универе. Туф…

Учеба уже неделю как идет, появляюсь я. Было странно, расписание странное, здание странное, странные люди. Не думала, что в 6 кабинетах можно содержать целый университет. Оказалось, что можно, и более того, универ самый лучший в Праге, среди тех, где обучение на английском. Странно.

Совет: если приедете сюда, не говорите с чехами по-русски! Если углубиться в историю, их можно немного понять, но все же рады они вам не будут. Говорите хоть на ломаном английском, испанском, итальянском, но не на русском. Не всегда, конечно, но частенько, на вас косо посмотрят, фыркнут, повернуться и уйдут. Со мной так часто было, даже в банках и прочих подобных местах, хотя очевидно по разрезу моих глаз, что у меня неславянские корни))). Опять-таки, странно.

Blog post image

вдалеке виднеется Карлов мост

 

Первое, что я купила в ПРГ, были карта и словарик. Не готовилась же, поэтому даже не знала, как поздороваться. Карта до сих пор у меня есть, по сто раз обклеенная скотчем, но мы с ней столько всего пережили))) никому не отдам!

Первой моей радостью стал МакДональдс, у нас же его нет. Вкусненько!!!

Потом я узнала, что моя знакомая тоже едет в Прагу, даже в мой универ. Я считаю, что ей повезло, ведь она испытала тот самый культурный шок, в хорошем смысле))). Я все время была с ней, все объясняла, везде с ней ходила. Она ни о чем не беспокоилась, разгладывала дома, наслаждалась сменой обстановки. У меня же такого не было((( все приходилось узнавать самой, друзей же пока не было. У меня ушло несколько месяцев, чтобы привыкнуть к мысли, что я в другой стране. Очень долго я налаживала здесь свою жизнь. Уже почти год прошел, как я здесь, и только недавно я стала ощущать, что привыкла. Октябрь 2010 находится в черном списке моего календаря. Поворотный момент моей жизни. Однако через какое-то время, когда все стало налаживаться, я поняла, насколько окреп мой характер, многие вещи теперь кажутся мелочами. И, честно говоря, теперь я уверена, что даже если я окажусь в какой-нибудь деревне в Китае, я выберусь)))

Blog post image

вид из окна университета

 

Blog post image

одна из тысячи улиц

 

Blog post image

Вацлавская площадь

 

Если у вас есть подобные истории, поделитесь, и я буду знать, что не одна такая экстремалка)

 
0
220
8