Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:20, 03 августа 2011

Акция самосожжения бывшего детдомовца в Уральске. ВИДЕО

1 августа в Уральске своего апогея достигла борьба бывших детдомовцев за свои, закрепленные законом, жилищные права. Получив в пятницу отказ в предоставление жилья, а вслед за ним повестку на суд по отмене условно-досрочного освобождения бездомный Александр Пуздриков, которому его жилищную проблему обещал решить наш аким, вышел к акимату на акцию протеста, а чтоб ему не помешали её провести он взял с собой бутылку с бензином.

Пуздриков рассказывает, что заставило его выйти на протест.

На каждую попытку полицейских убрать его от памятника Абая, он плескал на себя бензином и щелкал зажигалкой.

Какой-то прохожий очень активно расспрашивал Александра о его ситуации, при этом яростно выражая своё негодование несправедливости, снимая всё на телефон, что надоело полицейским, но с самими полицейскими Пуздриков отказывался идти на контакт.

Человек, который прежде появлялся на всех акциях протеста с камерой в руках и представлялся корреспондентом "Мурзилок", теперь, очевидно, получив повышение, стал говорить от имени власти. Но Александр отказывался с ним разговаривать, требуя акима.

Но тут драма превращается в крутой голливудский боевик. Неизвестно откуда около памятника Абая появляется уральский рэмбо, поклонник Сепультуры и мастер боевых искусств, по прозвищу "Немец", широко известный в узких кругах благодаря им же распространяемой легенде про то, что в одиночку может избить несколько вооруженных людей, впрочем, те, кто его давно знают, в это верят.

У Александра бензин вызвал химический ожог, он кричал от боли, просил воды, чтобы остудить ожог, этим и воспользовался Немец.

Потом на суде будут утверждать, что Пуздриков оказывал сопротивления полицейским, как видите это неправда.

Заместитель начальника отдела внутренней политики акимата города Уральска Валентина Юртаева, ранее занимавшаяся делом Пуздрикова, в своем репертуаре.

Комментарий Анатолия Романова, прославившегося на весь Казахстан своей акцией протеста на дереве, после которой он и другие бывшие детдомовцы получили жильё. Против него тоже использовали психушку и возбуждение уголовного дела. Ныне гроза уральских судов.

Руководитель общественного объединения «Союз воспитанников детских домов» Алексей Жансеитов о ситуации с получением жилья бывшими детдомовцами.

2 августа над Александром Пуздриковым состоялся суд, его обвинили в сопротивление властям и хулиганстве.

По мнению прокурора хулиганство заключается в публичном выражении своего недовольства властям, на что Пуздриков сообщает прокурору о существование в Казахстане конституции, которая гарантирует его право на протест.

Ожидание решения суда.

Вердикт.

P.S. (Предистория)

Битва за жильё.

Репрессии. Либо "мы у тебя найдем наркотики, либо ты согласишься лечь в психушку".

0
276
1