Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:45, 02 августа 2011

Игла. Ремикс.

Blog post image

Я, как обычно, прослоупочил и только сейчас посмотрел давно уже вышедший фильм "Игла Ремикс". Фильм вызвал у меня двойственные ощущения, которыми спешу поделиться.

Ну, во-первых, не буду врать, что старая "Игла" когда-то была моим любимым фильмом. Нет, мне очень нравится Цой и был период активного интереса к его творчеству, мне бесспорно было интересно рассматривать алматинские улицы 80-х годов, коих в фильме предостаточно, но вот сюжет цеплял мало. В подростковом возрасте я часто находил поведение героя Цоя - Моро хамским и самоуверенным. Проблема наркотиков мне тогда была неведома, да и сейчас, сказать честно, довольно далека от сферы моего общения, поэтому не цепляло. А вот песни, идущие фоном, нравились очень. И виды аральского моря, ржавых кораблей посреди пустыни тоже доставляли. Вообще фильм казался мне таким большим видеоклипом на песни Цоя, а в диалоги я особо не вникал. Кто такой Мамонов - я тогда не ведал, а Баширов казался шизофреником. Последний раз я пересматривал "Иглу" лет наверное 10 назад.

И вот теперь "Игла. Ремикс." - фильм, с которым с самого начала было связано много вопросов и недоумения. Скажу честно, далеко не все из них отпали. Вообще, наверное режиссёр прав и лучшим форматом проката этого фильма был показ его в клубах в сопровождении концерта группы "Ю-Питер" с песнями Цоя. Этакий своеобразный трибьют Виктору. А вот смотреть его как самостоятельный фильм совсем не обязательно. Потому что на 90% это пересведённый старый фильм, в который вставили непонятно зачем нужные эффекты вроде жужжащих мух над головой больного, комиксов с драками и кадров, изображающих ядерный гриб. Такое ощущение, что режиссёру очень хотелось переснять именно сцены с Цоем, но такой возможности не было и он решил их нарисовать.

В общем, основной лейтмотив фильма в том, что зритель, наконец, получает ответы на вопросы, мучившие его после первого фильма. Есть ли среди вас кто-то, кого эти вопросы мучали? Меня лично - нет. Ну пояснили нам, почему Спартак должен Моро денег, ну прекрасно. К сюжету фильма это не прибавляет ничего. Также как и история про цирковую карьеру Спартака и впёртая с непонятной целью в фильм Зомби Гёрл. Более того, в новых кадрах снимаются те же актёры, но постаревшие на 20 лет. И это видно. Сильно изменились и Баширов, и Мамонов, и актеры, играющие свиту Спартака. Выглядит это всё довольно странно. Такое чувство, что вставить режиссёру что-то хотелось, а что - не знал. И фильм теперь стал уже не про наркотики, а про непонятно что.

Кстати об актёрах. Понятно, что Цой прекрасен. Он был прекрасен и в сценах, где раньше вместо разговоров была музыка, и теперь, когда мы наконец услышали, что ему говорит проводница. Но я ещё вот о чём. За прошедшее с момента моего последнего просмотра "Иглы" время я успел оценить глубину таланта Александра Баширова и Петра Мамонова. Мамонова так ещё и сильно полюбить вместе с его непростым творчеством. И здесь он меня радовал своей игрой постоянно - актёр он всё-таки замечательный. Его эти фирменные  пританцовки - просто шик. Часть положительных эмоций от фильма - это заслуга именно Мамонова.

Теперь про саундтрек. Всё сделано чисто, качественно, красиво. Вот только песен КИНО там больше нет. Есть нарезки, проигрыши, куски припевов, а песен, которыми был силён фильм, не осталось. Это грустно. Также как и горячее желание режиссера хоть куда-то пристроить Густава Гурьянова и давшего ему зачем-то эпизод с каким-то невнятным диджеем. В таком же коротком эпизоде снялся и отец Цоя - Роберт Цой. Раньше я никогда не думал, что это фильм о Цое, а теперь получается что так. Особенно если учесть, что фильм пополнили документальными кадрами с настоящим Цоем.

Ну и самое печальное - это конец фильма. Не знаю уж, зачем Нугманову так понадобился хэппи-энд, но ради него он даже поменял местами сцены в парке и в бассейне. Моро больше не умирает в конце фильма. Он живее всех живых и идёт мочить бандитов. Смех, аплодисменты, бравурная музыка. Вот этого я понять не могу, если честно.

В целом, конечно было интересно вспомнить и Виктора, и те времена, потому фильм доставил удовольствие, но смысла в создании именно этого фильма я так и не увидел. Кризис жанра, кризис идей, кризис финансов - вот о чём думаешь на финальных титрах. Первая "Игла" была хороша и без всего этого. И хороша именно для того времени. В 21 веке она вряд ли найдёт себе место в душах молодых людей.

0