Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
16:10, 02 августа 2011

Облака...

Как я говорил ранее, я люблю писать, и моя писанина сводится не только к моим мыслям и статьям, я люблю писать небольшие повести. Хорошо или плохо судить не мне, но в эти небольшие рассказы я вкладываю душу, это главное. На досуге лёжа на траве мне нравится смотреть на облака, и в один из таких моментов у меня в голове родился этот рассказ. Не судите строго. Конечно это бред, но бред с душой.

Алматы прекрасный город, мегаполис, культурная столица Казахстана, но не это главное достоинство нашего города. Горы, величественные столпы вечности, они главное достоинство нашего города. В этих горах вечно зелёные хвойные леса, заснеженные пики и сказочные по своей красоте пейзажи. Много таинственного и прекрасного скрывается в горах Заилийского Алатау. Да нетронутых человеком мест осталось немного, да и надо ли говорить, что  в наших горах  стало гораздо грязнее ,я думаю, вы и без меня всё это знаете. Ладно, это всё не столь важно, о чём я хотел рассказать спросите вы. Лишь о глупой мечте, которая родилась, когда мы с моим хорошим другом отправились в поход. Очередной поход, один из многих, которые были в моей жизни, я никогда не думал, что именно он станет самым запоминающимся из всех. Пройдя довольно сложный и относительно долгий путь до Большого Алматинского Озера, мы занялись поиском подходящего место для нашего лагеря. Увидев нужную полянку мы тут же разбили лагерь , сбросив с себя тяжёлые походные рюкзаки мы с моим другом решили немного прогуляться, наш маршрут лежал на смотровую вышку, взяв с собой пару фляжек воды мы отправились в путь, поднимаясь к смотровой вышке, спустя двадцать минут мы решили сделать небольшой привал. С того места где мы остановились на удивление хорошо просматривалось всё озеро, и я представил какой же вид будет открываться когда мы дойдём до смотровой. Солнце слепило глаза, жара была не выносимой, но все, же мы пошли дальше. Наконец мы достигли своей цели, вот она смотровая, всё как на ладони, идеальный вид, прекрасный пейзаж, что ещё надо для счастья. Спустившись со смотровой, я сразу же плюхнулся на траву, мой друг сделал тоже самое, достав пачку сигарет, я выудил одну и закурил, взглянув на небо, я начал смотреть на облака. Я и раньше любил на них смотреть, но там они были какими- то особенными, пушистыми, принимая разные формы, они будто просили разгадать, на, что они похожи. Не знаю, о чём думал мой друг, но я был уверен, что у него такие, же мысли.

- Фуф, Я так устал, - нарушив тишину, сказал Саня.

- Да. Я тоже, - не вставая с травы и втягивая в себя едкий сигаретный дым, сказал я.

- Прекрасный отдых.

- Смотри. Они такие безмятежные. Плывут и плывут. Бьюсь об заклад, что есть на свете облако, которое всю землю обогнуло, - подавляя смешок, я выкинул сигарету и заложил руки за голову.

- Всё возможно, - Саша был на удивление спокоен, таким я его видел впервые.

- Интересно, почему они принимают такие разные формы? Причём один человек видит бегущего человека, в это же время другой человек видит черепаху, третий кролика, занятно.,- мои глаза блестели как никогда.

- Угу, - было видно он со мной солидарен.

- Облака бывают разных цветов. Они красные, когда восходит солнце, бывают и синие. Бывают серыми, что свидетельствует о надвигающемся дожде. Редко, но всё же они окрашиваются в тёмно-серый, почти чёрный цвет перед большой бурей…

- Да… друг мой ты перегрелся, к чему ты это?!,- мой друг был крайне удивлён моему монологу.

-  Нет, я абсолютно адекватен. И вообще, о чём думают Облака? Они нас сейчас видят? Может быть, они живые? – Я говорил это так, как будто бы у меня над головой засветилась лампочка.

- А вот этот вопрос, я думаю, останется без ответа, - с сожалением ответил Саша.

Закрыв глаза, я ушёл в свои мысли. У меня было много пищи для размышлений.

- Смотри, они опять на нас смотрят, - все пролетавшие мимо Облака сразу поняли, о чём говорит маленькое облако.

- С каждым днём он становятся всё задумчивее - сказало облако, напоминавшее по форме зайца.

- Интересно, о чём думают люди? Они ведь бывают добрыми и злыми. Кто-то смотрит на нас, кто-то нет. Почему? Все они одеваются по-разному. У них всё так сложно! - казалось, что облака говорили сами с собой.

- Вот они не умеют менять внешний вид. А мы умеем. Мы пытаемся им многое рассказать, через наши образы. Надеюсь, они понимают, о чём мы им говорим…

- Смотри! Вон там. Посмотри направо. Это ведь заяц, убегающий от лисицы! Никогда такого не видел! – я любил фантазировать, и потом получалось у меня неплохо.

- Ого! Какая красота! – с неподдельным восхищением сказал Алекс.

- Недавно я проплывала над полем. Какой-то неуклюжий заяц бежал от лисицы. Он еле уходил от цепких лап лисицы-мамы. В итоге лисята оказались без обеда… - с явным удовольствием рассказывало историю маленькое облако.

-Знаешь Сань - это Облако я не забуду никогда. Всё же нет свободы больше, чем просто стать облаком.

Ветер подгонял остановившиеся облачка. Менял их формы. Облака же в свою очередь меняли цвета. Но одно Облако поклялось всегда хранить в памяти глаза парня, которые блестели от счастья.

0
209
2