Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
13:08, 02 августа 2011

Последний месяц лета...

Вот и наступил август последний месяц лета, а это значит, что каникулы и летние отпуска подходят к концу. У многих в голове роятся мысли как провести остаток этой чудной поры. Конечно же вы бы хотели отправится на Мальдивские острова или Гоа, но в силу каких-то обстоятельств не можете этого сделать? По моему мнению нет причин расстраиваться раньше времени, можно сделать проще и по принципу дёшево и со вкусом. На территории нашей Родины очень много живописных и красивых мест для отдыха. Сегодня я расскажу о пяти наиболее красивых из них!

И по традиции хотелось бы начать с пятого места.

Итак пятое место. Озеро Каинды.

Озеро Каинды образовалось в прошлом веке в результате горного обвала. За такой короткий промежуток времени затопленные ели не успели сгнить, и потрясающее зрелище открывается вашему взгляду: верхушки елей красуются над водами озера. Слово каинды в переводе с казахского языка означает «березовое». По всей видимости, озеро назвали Каинды из-за большой березовой рощи, которая расположена в пяти километрах от него.
Озеро спряталось среди хвойного леса на высоте 2 000 метров над уровнем моря в одном из ущелий Кунгей Алатау. Длина озера около 400 метров. Глубина его почти 30 метров.
Со всех сторон озеро Каинды окружено осыпными каменистыми склонами и крутыми взлетами скал. Выше озера – скальный тупик, и только с одной стороны можно подъехать к воде на машине. Озеро сказочно красиво и своеобразно. Вокруг грибные леса, на опушках яркими каплями краснеет земляника, а в малинниках тяжелеет налитая солнцем душистая сладкая ягода. Если подняться на гребень хребта, можно увидеть панораму Кунгей Алатау: острые пики елей и далекие горные вершины. А внизу, в глубокой чаше под тенью скал, лежит непохожее на другие озеро Каинды. Озеро очень красиво со всех участков, трудный путь того стоит, и заслуженный отдых после тяжёлой дороги будет достойно наградой тем кто решит отправится на это озеро!

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

На четвёртом месте нашего ТОПа красивейших мест Казахстана озеро Боровое!

Географически этот уголок носит название Кокшетауская возвышенность, а местные путеводители именуют его не иначе как "казахстанская Швейцария". "Швейцария" эта невелика. Покрытые лесом холмы занимают площадь порядка 900 квадратных километров, а вокруг располагается бескрайняя степь.
Боровое – край санаториев, профилакториев, домов отдыха, спортивно-оздоровительных лагерей. Сюда приезжают десятки тысяч человек, чтобы поправить свое здоровье, познакомиться с природой, отдохнуть. В здравницах Борового лечат заболевания органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. Здесь очень чистый воздух, насыщенный ароматом степных трав и хвойного леса.
Боровое – край многочисленных озер. Наиболее глубокое озеро – Щучье, расположенное у восточных подножий хребта Жеке-Батыр. Длина озера превышает 7 км, его ширина – более 3 км, а глубина достигает 18 метров. В озере водится рыба: окунь, щука, чебак и др. Оно примыкает к городу Щучинск, районному центру, где находится железнодорожная станция Курорт Боровое. 
Боровое – любимое место отдыха, катания на лодках, катамаранах. Если пройти вокруг озера (а это 12 км), то у истока реки Громовой можно увидеть уникальный памятник природы – "танцующую" березовую рощу, название которой подсказали причудливо изогнутые стволы деревьев. Восточный берег озера – это песчаный пляж, отличное место для купания, отдыха. 
Центральную часть Кокшетауской возвышенности занимают горы Кокшетау (максимальная высота – 947 метров над уровнем моря). Под воздействием солнца, воды и ветра за миллионы лет они получили уникальные формы, в которых можно найти сходство с фигурами животных, сказочных героев. Так, например, вершина скалы Окжетпес напоминает своей формой лежащего слона. 
А у ее подножия из воды Голубого залива поднимается на высоту 18 метров скала Жумбактас (в переводе загадка). Она интересна тем, что если смотреть с разных точек, можно увидеть лицо девушки с развевающимися волосами, женщины, и, наконец, старухи. С перешейка между озерами Боровое и Большое Чебачье открывается великолепная панорама. Отсюда прекрасно просматривается гора Кокшетау , виднеются горы Бурабай, Жеке-Батыр , Окжетпес.

Относительно недорогие цены в зонах отдыха, обслуживание на хорошем уровне всё это сделает ваш отдых незабываемым.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Третье место Чарынский Каньон.

"Каньон Чарына является уникальным памятником природы, сохранившимся с эпохи палеогена. Его возраст составляет более 30 млн. лет. Подобные природные ландшафты сохранились всего в нескольких местах в мире. В пойме реки произрастает реликтовое дерево - Ясень согдианский, один из древнейших видов современной флоры, отнесенный по международному кадастру исчезающему виду (реликт времен динозавров) сохранившийся с конца третичного доледникового периода" - гласит надпись на задрипаном плакате.
Чарынский каньон - довольно известная достопримечательность. "Долина замков", "Ущелье ведьм", "Каменный мешок". Длина самого каньона примерно 5 км, глубина около 200-300 метров.   О Чарынском Каньоне в народе говорят: «Младший брат Гранд Каньона в США». 
В дневное время на солнце очень жарко, словно в пустыне, а тени пещер и скал веют прохладой, река приносит свежесть с горных высот. Вы словно находитесь в нетронутой и пустынной местности, глядя на саксаулы, тополи, камыши и курганы, окружающие Вас. На самом дне Каньона бушует река Чарын, излюбленным занятием туристов перед пешим походом по каньону, является пикник у берегов этой бурной реки.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Второе место в нашем импровизированном рейтинге занимает место под названием "поющие барханы"

«Поющий бархан» - неповторимое чудо природы. Феномен природы на правом берегу реки Или знаменит тем, что в сухую погоду пески издают звук, похожий на мелодию органа.
«Поющий бархан» производит незабываемое впечатление, его гул и дрожание вызывается едва заметным осыпанием песка по склонам. Трение, вызванное движением сухих песчинок, в сочетании с сухим воздухом электризует их, вызывая вибрацию, а благоприятные условия резонанса создают звуковые волны большой силы, которые отражаясь от плотной почвы и вызывают дрожание бархана. 
Это звук слышен за несколько километров. В сырую погоду бархан «не поет». Любопытно, что бархан не кочует по равнине, несмотря на зыбкость песка и сильные ветра, а остается на месте вот уже несколько тысячелетий. 
Его юго-западный склон гладкий, тогда как противоположный на северо-востоке имеет несколько гребней с пологими скатами. Резко выраженный гребень бархана с несколько выдающимися вершинами позволяет любителям горных лыж совершить экзотический спуск по песчаному склону.
Поющий бархан, возникающий, из полупустынной степи, поражающий своим величием и сохраняющим на протяжении столетий свой неизменный вид.

Лучше всего пение бархана слышно ночью, или под вечер, этот факт придаёт ещё больше таинственности этому чудному месту.

Blog post image -

Blog post image

Blog post image

И наконец первое место. На мой взгляд красивейшим местом Казахстана является озеро Иссык. Вы можете со мной поспорить, но как говорят на вкус и цвет. Встречайте озеро Иссык. Озеро Иссык находится в Иссыкском ущелье Заилийского Алатау, примерно в 70 км восточнее Алматы, на высоте 1756 метров над уровнем моря. По мнению ученых, озеро образовалось около 8 тысяч лет назад в результате грандиозного горного обвала, который создал естественную плотину высотой 300 метров. Его вид напоминал эллипс, вытянутый с запада на восток . Длина Иссыка составляла 1850 м, ширина 500 м, глубина 50—79 м. Сам Иссык (еще одно название озера - Есик, что в переводе с казахского означает "дверь") окружен необычайно красивой природой. Горные склоны пестрят разнотравьем и хвойными деревьями, что в союзе со скалистыми утесами создает неповторимый пейзаж. Хоть в летнюю жару озеро и является одним из любимых мест отдыха алматинцев, купаться в нем не каждому под силу. Его пресные воды не отличаются теплым нравом. Вода выше 9 градусов никогда не нагревается. Еще одна особенность озера в том, что у него есть свой характер, который выражается в цветах. Если погода хмурая и Иссык "не в духе", вода будет серого, а иногда даже мыльно-белого цвета. Стоит показаться солнышку, озеро меняет "окраску" в голубой или зеленый цвет. Обилие красивых полян и просто живописных мест подарят вам воистину волшебный отдых. Говорят, что ночью, тем, кто остался на ночлег открываются двери в Космос, и он может получить какие-то новые знания и возможности, правда или вымысел решать вам, но согласитесь, определённый шарм этот факт вызывает. Также в двух километрах выше озера Иссык есть плотина Хиркулидзе, очень красивые пейзажи можно увидеть в пешей прогулке до этой самой плотины.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Подводя итог этой статьи, хочу сказать, что каждый выберет для себя самое красивое место, и быть может именно оно станет излюбленным местом отдыха. Удачного отдыха вам дорогие друзья!!!

 
1
1833
6