Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:40, 01 августа 2011

О религии

Blog post image"Когда мне было семь или восемь лет, я жил с овдовевшей матерью у бабушки с дедушкой. Бабушка была католичка, а дедушка - протестант. За столом каждый из них подсмеивался над религией другого. Все было беззлобно: семейная традиция. Но ребенок судит простодушно: из этого я сделал вывод, что оба вероисповедания ничего не стоят". Эти слова принадлежат философу и нобелевскому лауреату Жану Полю Сартру.

С тех пор, кажется, ничего не изменилось. 1,5 млрд христиан верят в истинность своей религии, полагая, что остальные 1,5 млрд мусульман вторгнутся в ад только за то, что он они мусульмане. 1,5 млрд магометан также верят в исключительность своей религии, и уверены, что кафиры будут гореть в аду, а их будут в раю ублажать 70 девственниц.

Итак, половина человечества (3 млрд из 6 с лишним млрд) противоречит самой себе. Либо первые 1,5 млрд одинаково будут гореть в аду, либо вторые.

Это вынуждает меня думать, что обе религии взаимоисключают друг друга. Бог не мог придумать такую систему. Разве что ради забавы. Тогда это не тот бог, в которого верят половина всех людей. В любом случае, человечество в пролете.

0
306
5