Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:27, 01 августа 2011

Благополучие общества

Все мы привыкли или нас хитро научили измерять благополучие отдельного человека и общества в целом в денежных знаках, в размерах и годах выпуска автомобилей, в цене напитков, в баррелях нефти, в высоте заборов. Кто-то давно и старательно вложил в нашим умы мысль о том, что счастье измеряется деньгами. И это большая беда.

А между тем в своё время ещё Маркс писал о том, что благополучие общества определяется количеством свободного от работы времени у его членов. Времени, которое можно использовать для личностного роста и самосовершенствования. Только то общество благополучно, где люди не чувствуют себя загнанными лошадями, которых со всех сторон понукают и хлещут кнутом. Общество, где люди вынуждены работать по 20 часов в сутки - это не благополучное общество. Это каторга.

Приведу пример. Откинем политические вопросы и нашу неприязнь к отдельным странам. Так уж вышло, что у меня есть знакомые в США. Я не хочу сейчас ничего говорить о том, какая это страна, в целом, и призываю вас воздержаться от подобных диспутов. Я сейчас вот о чём. Они живут там недолго, переехали по Грин карте и многое рассказывают о тамошней жизни в своих блогах. Живут в маленьком заштатном городишке в Калифорнии. И меня очень многое удивляет в том, как устроена там жизнь.

Каждые выходные на главной площади городка происходят концерты. Там выступают самодеятельные группы, состоящие из жителей городка - пожарных, полицейских, клерков, таксистов. В свободное от работы врем люди играют музыку - каждую неделю выступает другая группа: джаз, блюз, рок, реггей, танго, латина. Всё это происходит совершенно бесплатно. Зрители приходят, садятся на траву и слушают, дети танцуют. Музыканты хотят играть музыку и они её играют.

Blog post image

Когда наступает праздник Хэллоуин, люди там украшают свои дома и садики разными фигурами, тыквами и прочей праздничной мишурой. Им никто за это не платит, их никто не заставляет - просто им нравится в честь праздника состязаться с соседями в красоте своих домов.

Blog post image

Тоже самое происходит и на Рождество. Люди украшают жилища гирляндами, фигурами Санта-клауса и оленей, Библейскими сценками. Причём делают это не у себя дома, а на улице - для всеобщего обозрения. Не жалеют на это ни времени, ни сил, ни денег. Проводят какие-то конкурсы на лучшее оформление, радуются, всерьёз относятся к таким вещам.

Blog post image

В городке есть библиотека, в которой не просто сидит злая тётка и стоят пыльные книжки, а регулярно проводятся разные мероприятия, чтения книг для детей, постановки, праздники. Всё это делается бесплатно для всех желающих. Дети-дошкольники ходят туда и слушают книги, с детства впитывая общечеловеческие ценности. А за то, что они учатся читать, им дарят в библиотеке подарки.

При университете неподалёку есть технический музей с действующими моделями, демонстрирующими разные научные факты. Там можно и рисовать светом, и создавать молнию, и собирать всевозможные головоломки, и создавать электрические цепи, и очень много чего делать. Всё это предназначено для развития детей, а не для извлечения какой-то выгоды. Всё это общедоступно и открыто.

Знакомый мой работает в обычном офисе одной из ИТ-компаний. В офисе у них тоже происходят соревнования - кто лучше украсит свой "кубик" из нескольких столов. Они украшают рабочее пространство в японском, гавайском стиле, в стиле кинофильмов и мультфильмов, стараются проявить фантазию. Всё это активно поддерживается руководством. Также в офисе проводятся "семейные" дни, когда на работу можно приводить своих детей, близких - показывать им, чем ты занимаешься.

Примеров можно приводить очень много. Просто в жизни тамошних людей есть много такого непривычного, что очень сложно представить, например, в нашей стране. Каждый раз читаешь и удивляешься, что тебе самому такое и в голову-то не приходит. Как говорилось в одном старом фильме, люди поют, когда им хорошо. Для меня показатель благополучия общества - это весёлые доброжелательные люди, которые не вынуждены постоянно думать о том как выжить, прокормиться, выучить детей, отдать кредит за квартиру и наорать на соседей, чтобы те не сверлили. Когда люди думают о музыке, об искусстве, о литературе, устраивают выставки цветов и концерты, ездят в парк кормить уток и на ферму - на экскурсию, вкладывают душу в обычные семейные праздники, всерьёз говорят о "духе Рождества", а не о количестве закупленной водки, это говорит о том, что люди живут благополучно. Их основные потребности удовлетворены, у них нет страха перед завтрашним днём и они верят в себя, в то, что они достойны не гадить, извините, в золотые унитазы, а жить полной насыщенной жизнью и называться людьми. Потому что они свою жизнь ни у кого не украли и никому не должны. И даже дети в школах не трясутся над отметками, борясь с климаксом престарелых учительниц, а устраивают день посвящённый каждому отдельному ученику, где он рассказывает о себе, о своей семьей, о том, кем он хочет стать, устраивают Дни профессий и Дни героев, костюмированные праздники и конкурсы пряничных домиков. И много-много чего ещё.

И вот это я называю жизнью, когда спорю здесь о нашей стране. И когда мне говорят, что у нас всё нормально, можно урвать бабла и, пока его не отобрали, успеть купить себе Порш Кайен, квартиру и отправить ребенка учиться заграницу, можно стать бизнесменом, пресмыкаясь и заискивая перед "большими людьми", чтобы они позволили тебе работать, можно пахать круглосуточно и заработать себе много пожрать, можно полгода не покупать себе одежду и накопить на поездку в Турцию на 10 дней,  я пытаюсь объяснить, что это всё не то. Радость от жизни и веру в собственную страну, любовь к окружающим людям и искреннее ожидание праздников нельзя украсть, нельзя отобрать у слабого, нельзя получить в подарок от богатого родственника. И материальное благополучие, построенное на обмане, на недоплачивании людям, которые на тебя работают, на финансовых махинациях, на недобросовестной рекламе, на завышенных вчетверо ценах, на полученных от родителей деньгах - оно приносит манию величия и высокомерие возвысившегося плебея, но не благополучие и радость честного уверенного в себе человека. А ещё оно приносит страх. Страх того, что найдётся кто-то ещё хитрее и беспринципнее, чем ты, и отберёт у тебя всё. И возможно, что это будет само государство. Государство, которому, как известно, на своих граждан плевать.

В заключение скажу, что совсем не важно, о какой стране я сейчас рассказывал. Не важно, как она называется и кто в ней президент. Важно, что я бы хотел жить в такой стране. И если бы такой страной стал Казахстан - я был бы счастлив вдвойне. Потому что люди должны жить как люди, а не как пауки в банке. Я вот о чём.

2