Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:20, 01 августа 2011

А иных уже нет...

Сальвадор Дали как то сказал:

"Когда Она отдыхает, могу сказать, что она равна своей грацией часовне Темпьетто ди Браманти, что близ собора Святого Петра Монтозио в Риме. И как Стендаль в Ватикане, я позже и независимо от него могу поставить на одну доску стройные колонны с ее гордостью, нежные и упорные перила с ее детскостью, божественные ступени с ее улыбкой. Долгими часами перед мольбертом, украдкой любуясь ею, когда она этого не замечала, я твердил себе, что она такое же прекрасное полотно, как работы Вермеера и Рафаэля. Тогда как другие, кто нас окружает, кажутся всегда.так мало прорисованными, так посредственно отделанными, что похожи скорее на гнусные карикатуры, намалеванные на скорую руку голодным художником на террасе кафе."

Сколько чувств исходит из этих строк...А ведь и не каждый способен понять это...Что мешает нам, современникам текущего века, понимать, быть ценителями искусства? Воспитание.

Не то, которое которое приходит нам от родителей, учителей, профессоров. Виновато само окружение. С помощью него воспитывается наше чувство вкуса, и способность отличать эстетическое от плебейского. Народ по умолчанию будет хранить в себе безвкусие, пошлость и безграмотность. Нужно тратить годы на его воспитание, и делать это ненавязчиво, но настойчиво.

Каждый человек нуждается в йоде. Без йода можно легко отрастить щитовидку и поставить кеды в угол. Как заставить людей его все-таки употреблять? Всех в аптеку не погонишь, все равно не пойдут. Решается проблема довольно просто — на государственном уровне всех стран давно принято решение подсыпать йод в поваренную соль (в некоторых странах — в сливочное масло). Так как соль все едят пудами, то и здоровье у народа в результате не так сильно портится. Это хороший пример ненавязчивого, но настойчивого решения проблемы. (с) Лебедев.

Когда сейчас, прогресс летит в облака, наша ценность искусства в обратной пропорциональности уходит под землю. А пока народ безграмотен, единственным искусством для него будет кино и цирк.

0