Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:25, 01 августа 2011

Поездка в Усть-Каменогорск (30-31.07.2011)

Съездил на днях в этот славный город. И вот из-за одного момента даже решил нарушить формат своего блога. Всё время ведь пишу только мысли, но решил описать свою поездку.
Тут вы узнаете о том что такое настоящий люкс и один непонятный для павлодарцев момент из жизни УК. А еще куча комплиментов и прочих плюшек ;)


Началось всё неожиданно. УК давно был в целях для поездки, но там никого не было. И тут мысль материализовалась - Пайка сама пригласила, буквально на ровном месте. Это приятно удивило. Время есть, желание есть, возможность есть - значит надо! Тем более проскочила фраза что будет еще встреча с местными блогерами и родилась идея приехать всей павлодарской толпой. Но вышло так, что на мой призыв отозвался только Юлий Blog post imageVsG.
В общем взяли билеты на поезд и то в разных вагонах. Ему еще купе досталось. Честно говоря в поезде было уныло. 18 часов с заездом в Россию. И я не влезаю в размер полки!!! Да и народу толпы постояно, спать не дают и не очень то удобно. Зато на подъезде уже к УК женщина, ехавшая рядом стала рассказывать про смог в городе, кучу выбросов и прочее. По пути рассматривал места в районе Шемонаихи, надо сказать, знатные. Красотища!

Blog post image

 

--- 30.07.2011 ---

В общем 3 часа дня, подъехали. Встретил Сабину (Blog post imageSabine), Кундыз (Blog post imageexclusive_kunya) и Индиру (Blog post imagepai_devo4ka), узнал их по фото ))

Blog post image

Точнее Сабину узнал легко, а Пайку сразу не признал. Девченки молодцы. Умницы-красавицы. Пошли искать Юлия и вскоре уже шли к трамвайной остановке. Задача была снять жильё, купить билеты обратно и поесть.
На трамвае поехали до автовокзала.

Blog post image

Трамваи как у нас старенькие ) И стоят 45. Поездив по городу, отметил большое количество старых зданий.

Blog post image

Blog post image

Очень люблю такие. А еще не очень широкие, но зеленые улицы. Это круто!! Люблю такие улицы, ходить можно бесконечно. Так что первое же впечатление о городе было отличным. Подъехали к автовокзалу, рядом оказался еще Дворец Спорта.

Blog post image

Купили билеты (подорожали оказывается))). Сразу на автовокзале купили карту города и магнитики (всегда привожу с других городов). И тут выясняется, что с хатой нас обломали. Вот такое бывает. С жильём дело обстояло так, что я по телефону договорился с одним челом, но он сдал кому-то на 3 дня, а сообщил только когда мы уже собирались туда ехать. Вот такой вот уговор (( Индира молодец, сразу переключилась на запасной её план - гостиницы. Самым дешевым был вариант с гостиницей "Уют" (аж смешно, скоро поймете почему ))).

Blog post image

Проспект Независимости 41 (а в 43м доме опорка, хорошо что Робина не было с нами ;) В общем это был шедевр. Номера по 3000, но за 5000 с душем. Я еще пошутил что это люкс типа, раз с душем. Потом шутка обрела совсем уж ироничный оттенок, когда увидели....интерьер... Короче в старом здании на 2м этаже за дверью на засове находится эта гостиница. Некая общая кухня и туалет. И наш "номер" под цифрой 1 ))) это реально комнатуха 70х годов с убитой мебелью, прожжеными тряпками, ушатанной ванной и тп. Вспомнился фильм "Хостел", где постояльцев подобных бомжатников похищали для издевательств и пыток богатеев ))) А запирается она хлипкой дверью на ключик, а снутри и вовсе на щеколду ))) Короче капец. Да еще и ключ сдаем обратно вахтерше о0 Смысл в нем тогда? )) На вопрос а как же например себе еду приготовить, нам сказали что лучше сказать заранее, плитка плохо работает, воду нам поставят если что, но закипать долго будет ))) Выглядит как большой пипец, но на деле довольно прикольный момент поездки. Такое погружение в совок )) Честно сказать этот люкс веселил нас все 2 дня и стал той самой причиной почему я захотел написать этот пост.

Тут видео с места событий.

Ну да ладно, под большим впечатлением, оставили сумки и пошли есть. Пришли в Пицца Блюз, недалеко от нас и напротив парка ("Металлург" вроде). Нормальная пицца, хорошая компания, что еще надо ;) Перекусили и пошли в парк. Он получше нашего маленького и пустого. Куча аттракционов явно интереснее наших. Хотя про кольцо обозрения забыл даже спросить. Чуток прошлись по нему и двинули на выход к точке сбора. Тут подошли Наташа (Blog post imagesmile_sun) и Толя (Blog post imageOneIT).

Blog post image

Толя оказался забойным чуваком, архитектор, вроде бы недалек от Джа, катался автостопом и тп. В общем интересный чел.
А Наташа оказалась очень мягким, добрым и светлым человечком. Бывалый турист и мама в одном лице. Что удивило, так это почти моментальное приглашение сходить с ней в горы утром. о0. Вот это приём! Я честно удивился. Человеку не лень утром вставать и тащить незнакомых людей, да еще и по горам. Спасибо за это, очень приятно было.
Вместе пошли ходить по парку. И кататься!!! В принципе хотелось чего-то такого и нам сказали про американские горки. Не очень большой аттракцион с одной петлей и парой-тройкой крутых поворотов.

Blog post image

Девушки покричали вволю, а мы с Юлием просто получали удовольствие. Хотя на петле я умудрился затылком стукнуться о спинку ) И пока все визжали от манёвров, я матерился, держать за голову )) В общем ходили по парку и катались на аттракицонах. Довольно забавно )

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Оттуда пошли на остановку и поехали в парк Кирова. Вот это супер место! С одного угла у него краеведческий музей

Blog post image,

а с другой фигурки из сказок.

Blog post image

Красиво очень: тропинки среди зелени, разные уютные уголки с фонтанчиками и тп. Очень понравился парк. Отдыхаешь душой.

Blog post image

Blog post image

Blog post imageА

еще чай со льдом )) Оттуда пешком дошли до Императора. Это место в ночное время очень даже смотрится!

Blog post image

Оттуда поехали на Стрелку. Это место слияния Иртыша и Ульбы и заодно вечный огонь там же.

Blog post image

Честно сказать, очень удивлялся рекам УК. Резвые реки, воды много и она вся бурлит. На другой день, когда с моста смотрели на Иртыш, то в 10 метрах от берега видно было дно!! Совсем не сравнимо с нашим стареньким, неспешным, зеленым, мелеющим Иртышом. Там же состоялся разговор с Руленом по сотке. И закат неплохой кстати ;) Наташа уехала домой к дочке.
Оттуда путь лежал в Теплицу. Хорошее место. Но вообще удивлялся ценам в усть-каманских столовых/кафе. Или я привык у себя в дешевых столовых питаться, не знаю. Но вкусно! Пирог мягкий )) Разговоры за жизнь и отношения и тп.

Blog post image

Потом мы уже поехали на такси "в номера" )) Девушки нас оставили и мы занялись приготовлениям ко сну. В общем решил оставить свет в ванне, чтобы в темноте если что видно было как бродить в потемках. Выглядит гуляние в таком жилище под свет одной сотки ооочень круто )) Старый кафель и трубы торчащие, старая мебель и пустота... ) Так и ждешь что выпрыгнет кто-то из-за угла )
И начались разговоры с VsG. Вообще странный момент, что едешь с малознакомым человеком за компнию, но всё легко и приятно. Ко всему он оказался очень интересным и разносторонним человеком. Причём очень много общих тем. Было о чем поговорить.

--- 31.07.2011 ---

Утром быстренько собрались и пошли до месте где вчера встречались со всеми. Но хотелось поесть, потому через дорогу зашли в магазинчик прикупить чего-нибудь. Тут нас за шкирку и поймала Наташа. Перекусив каким-то миксбургером и чаем прямо на крыльце того же магазина, поехали в горы.

Blog post image

Вообще это радует глаз, когда на горизонте постоянно есть что увидеть. Природой город точно не обделен и это здорово. Полазили по горам, а там дошли и до надписи КАЗАКСТАН. Под ней даже фотографировались и жаль что писалось не казаХстан. там бы могли гооврить "сходили на Х" ) И вид на весь город хороший.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Спустились и оказалось что времени еще часа полтора до встречи с девченками. Решили поехать на ГЭС. Вот за это Наташе 2е персональное спасибо. Водохранилище, крутые волны, холоднющая чистая вода, дикая малина, красивый вид... А вода так и тянет купаться... В общем одно из крутейших воспоминаний от УК.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Оттуда поехал сразу на встречу с остальными блогершами, Наташа на время нас покинула. А мы с Юлием приехали к кинотеатру "Юбилейный" рядом с площадью. Поснимал областной акимат,

Blog post image

какой-то парк с зодиаками напротив него и мечеть.

Blog post image

Дальше пошли смотреть местный байтерек.

Blog post image

Оттуда путь лежал в этнопарк чтоли. Перешли мост и оказались у фонтана под которым девченки решили овежиться от брызгов. Я же попал в довольно хороший ветер и был близко, потому напрочь промок сзади )))) Так и ходил. В этот момент подошла Наташа с прелестной дочуркой Настей. Показывали друг другу языки. Кстати, благодаря тёте Сабины на кассе, мы прошли нахалявку, за что им спасибо )) Блат, куда ж без него в нашей стране ;)

Blog post image

А парк состоял из прогулочной зеленой зоны, этнодеревни и зоопарка. Фотались возле композиторов, паясничали на сцене рядом....с переодеваниями ))))))) Потом были дома разных народностей с их традиционными чертами и обстановкой. Довольно интересное место.

Blog post image

Особенно повеселили счеты в еврейском доме рядом с чайным набором )) Потом был маленький зоопарк с баранами, которые одним выражением морды заставляли улыбаться, прыгающими волками и оленем с фингалом. Дальше посидели поболтали на лавочке

Blog post image

и отправились в наш люкс за вещами. Оттуда пошли есть хвалёный Сабиной донер. Действительно вкусная вещь, но мне не хватило, и мы пошли заедать это дело салатом в другом месте. Название забыл, но в общем хочу сказать, что кормят везде очень вкусно. И это радует ) 
Потом уже посиделки на вокзале, разговоры о книгах и писательстве и расставание.

Так и закончилась обалденная поездка в очень красивый город с классной природой и такими прекрасными блогерами. Впечатлений масса. К примеру 2м по масштабу впечатлением после люкса стали усть-каманские светофоры. Мы с Юлием на 2 павлодарские головы не могли понять как они работают. И почему когда машины стоят никто не идёт. Да и вообще УКцы очень порядочны в плане перехода дороги, что нашему павлобыдлу и не снилось. Так и тянуло перейти где попало и как попало, но главное что перед стоящими машинами уже рефлекторно идешь, но схема их светофоров выбила все попытки хоть как-то ориентироваться на дороге.
И почему стекла в автобусах всё время запотевшие? )))
Интересными оказались и люди. Почему-то показалось равенство между всеми. Даже в эмоциях. Всё спокойно и размеренно, без всплесков, без выделяющихся людей и тп. А еще много красивых девушек ))
В общем город очень понравился, поездка однозначно удалась за что огромное спасибо всем организаторам и участницам. Девченки молодцы ;) Всё было супер!

0