Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:55, 01 августа 2011

ОПЦИЯ "DEFAULT": РЕКВИЕМ ПО АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ.

События в Империи добра разворачиваются в лучших традициях их мыльных сериалов. Еще несколько месяцев назад о том, что крупнейшая экономика планеты по сути есть фантом и раздутый пузырь, за которым нет ровным счётом ничего, говорили лишь особо отвязные журналисты и маргинальные эксперты. Над ними смеялись и крутили пальцем у виска. Впрочем, что говорить, если и сейчас остались зомбированные личности с выжженным дотла мозгом, для которых земля за океаном до сих пор - пример идеального государства и образец для подражания. Бог им, однако, судья. Ситуация, тем временем, изменилась самым коренным образом - тема возможного дефолта США не сходит с экранов телевизоров и первых полос газет - как "общечеловеческих", так и нормальных.

Поясню в двух словах, о чём вообще речь. Дефолт - это неспособность государства платить по своим обязательствам. Иначе говоря - прощение своим кредиторам всех долгов. Как же так вышло, что витрина развитого демократизма докатилась до такой жизни? А очень просто. Последние четыре десятилетия США покупали по три машины на семью, загородные дома, бомбили всех, кого ни попадя, содержали многомиллионные штаты разного рода Институтов по развитию демократии, финансировали зарубежные НПО и карманные оппозиции не за счёт того, что хорошо работали и много зарабатывали, а...в кредит. То есть, во-первых, печатали ничем не обеспеченный доллар, за который покупали у всего мира реальные ништяки в виде нефти, металлов и прочих ТНП, а, во-вторых, торговали своими гособлигациями. Это, условно говоря, такая бумажка, наличие которой предполагает, что Соединённые Штаты должны её обладателю некую сумму денег.

Blog post image

Вот они, родимые. United States Treasuries. Именно в таких бумаженциях хранится большая часть золото-валютного резерва Казахстана и большинства других государств планеты. Не в золоте, не в брилльянтах, не в бочках с нефтью, не в платине и не в мешках с картошкой. А вот в этих пафосно разрисованных бланках, размером с квитанцию за коммуналку.

И когда речь идёт о повышении планки американского госдолга, как раз и имеется ввиду, что Штаты напечатают таких вот бумажонок ещё некоторое количество и займут под них еще немного деньжат. За поднятие этой планки, как раз и шло "рубилово" в американском Конгрессе весь последний месяц. В кавычках - потому, что это есть шоу для всей остальной планеты. Быстро и согласованно там только решения о бомбёжках суверенных государств принимают, а как собственную страну надо из нужника вытаскивать - так комедия и начинается. Вроде как, республиканцы ратуют за режим жёсткой экономии, то есть сокращение всяческих социальных программ, а демократы хотят увеличить налоги с особо зажиревших капиталистов и таким образом расжиться дополнительной "капустой". В следующем году в США случатся президентские выборы, поэтому каждая партия рассматривает эту байгу, как фактический старт электоральной компании.

Blog post image

За происходящим внимательно наблюдает весь мир. А как же иначе? Ведь банк, который выдал вам ипотеку, будет очень пристально следить за вашей платёжеспособностью, не так ли? Тут, правда, есть разница - если вы банк захотите кинуть, то скорее всего у вас на пороге очень быстро появятся угрюмые широкоплечие ребята из коллекторских агентств. А к американским должникам кого отправишь? Они ж не зря себе армию самую большую в мире забабахали с бюджетом, превышающим оборонные расходы всех остальных стран вместе взятых. И поэтому остаётся лишь тихо злиться и нервничать. Особенно своих чувств не скрывает Китай - как никак крупнейший кредитор американской экономики:

"Китайская государственная газета People's Daily, нередко выполняющая функции рупора Компартии КНР, раскритиковала США за "безответственность" и "безнравственность" в вопросе повышения потолка госдолга. В субботней редакционной статье отмечается, что американская демократическая система превратилась в "фарс", ярко иллюстрируемый ситуацией вокруг лимита госзаимствований. Издание обвиняет американских политиков в том, что они "приносят в жертву интересы народа ради нескольких лишних голосов". "Ни один из них не задумывается о национальных интересах США, не говоря уже об остальном мире". "Фарс, происходящий сейчас на американской политической сцене, позволил всему миру понять, в чем заключаются политические проблемы этой страны", - подводит итог газета.

А о каких интересах американского народа идёт речь? Давайте посмотрим на нужды и чаяния рядового американца. Во-первых, под угрозой оказались выплаты пенсий и социальных пособий. Самый загорелый президент в мире нацию об этом уже без обиняков предупредил: мол, есть у вас, ребятки, шанс, остаться без денег и без помощи. Хорошо, что не посоветовал заблаговременно переходить на подножный корм. Во-вторых, американские генералы с трудом себе представляют, чем будут платить своим солдатам, разносящим демократию во все уголки света. Личный состав об этом также поставлен в известность. Бравым джи-ай, которые забавляются тем, что отстреливают мирных жителей и коллекционируют их отрезанные пальцы, возможно, придётся делать это забесплатно.

Blog post image

Впрочем, нас больше интересуют не высокоморальные джи-ай, а самые обычные рядовые американцы. Дядя Боб и тётя Салли. Как у них-то дела? А то тут вот некоторые говорят, мол, плевать на все эти навороты тамошней экономики, главное, что вышеозначенные персонажи живут припеваючи. А это, друзья мои, ложь и туфта. Припеваючи там живёт достаточно узкая группа товарищей. А остальные...остальные затягивают пояса. Вот как обстоят дела, так сказать, на местах:

"Крупнейший округ штата Алабамы готовит почву для объявления о крупнейшем банкротстве в истории, с долгами за канализационную систему более 3 миллиардов долларов".

А вот ещё. Уже интереснее:

"Власти города Централ-Фоллс (штат Род-Айленд) потребовали от пенсионеров согласиться на сокращение пенсий в 2 раза. Найти решение, которое позволило бы городу выбраться из кризисной ситуации, штат поручил специально назначенному управляющему Роберту Фландерсу. «В сложившейся ситуации каждый обязан чем-либо пожертвовать», – заявил он в интервью телекомпании Fox. Поэтому варианты таковы: либо пенсионеры соглашаются на сокращение положенных им пенсионных выплат вдвое, либо рискуют потерять всё в суде по делам о банкротстве. Ультиматум стал частью общего плана реорганизации всей финансовой структуры города.  Только подобные жертвы вкупе с серьёзным урезанием бюджета, по мнению Фландерса, помогут городу залатать дыру, которая на сегодняшний день составляет 80 миллионов долларов."

Здорово? Вы у нас себе такое представляете? Лично я  - нет. После таких раскладов как-то особенно занимательно читать страдания оппозиционеров и революцыонЭров про тотальное обнищание казахстанских масс и губительную социальную политику "правящей шайки". Кстати, давеча финансируемое Государственным департаментом США радио "Азаттык" свои цели скрывать перестало. И с наигранным прискорбием сообщило следующее:

"Недовольство властью растёт. Население на юге Казахстана глубоко разочаровано, на западе уже есть люди, готовые пролить кровь, чтобы изменить ситуацию".

На самом деле, очень правдиво. Только слово "запад" надо было с большой буквы написать. А также перечислить имена людей, готовых пролить кровь, и страны, где они в данный момент находятся. Ну там, Великобритания, например...Короче, скучно ребяткам, веселия хочется и праздника.

Blog post image

Ладно, вернёмся к нашим баранам американцам. Всё ж таки, экономика близка к полному и окончательному краху у них, а не у нас. Они у нас герои дня/недели/месяца/. Посмотрим еще внимательней на жизнь тех самых дяди Боба и тёти Салли.

Вы помните, с чего стартовал кризис 2007-го года? С того, что в США начались массовые неплатежи по ипотечным кредитам. И людей начали выгонять из домов. Тысячами. Чем же сие мероприятие закончилось? А тем, что десятки тысяч людей, ещё недавно гордившихся своей принадлежностью к среднему классу, переехали в палатки и...автомобили. Ну, казалось бы, переехали и переехали. Бывает. Надо было платежеспособность свою рассчитывать и не верить слепо в дутую мощь экономики своей родины. Однако родина горемык в покое не оставляет. Муниципалитеты запрещают людям жить в палатках и автомобилях. Вот, что о ситуации пишет немецкий журнал "Шпигель":

«Шанель Сабедра оказались на улице. Она и её муж спят в автомобиле в течение почти трёх недель.. «Мы никогда думали, что такое может случиться с нами, никогда», говорит Сабедра и начинает плакать.  «Я не ребёнок, я могу позаботиться о себе так или иначе, то же касается моего мужа, но мои дети слишком маленькие, чтобы пройти через эти испытания».  У неё трое детей: девяти, пяти и трёх лет.

«У нас был дом к югу отсюда, в Сан-Бернардино», говорит Шанель.  Её муж потерял работу на стройке сборных домов в июле 2009 года. Коммунальное предприятие отключило газ. «Мы грели воду на барбекю, чтобы искупать детей», говорит она. Будучи не в состоянии дальше платить арендную плату, семья Сабедра была выселена из своего дома в августе».

Такие, собственно, дела. У вас дети мал мала меньше, у вас нет жилья и живёте вы в машине. Но! Не дай Бог, об этом узнает служба по опеке за детьми. Малышей у вас просто напросто отберут. Скорей всего, навсегда. И таких, как вышеописанная семья, в США становится столько, что мимо не смог пройти даже журнал "Тайм":

«Для людей, которые не могут позволить себе платить за жильё, автомобиль становится последним этапом, на котором ещё можно сохранять достоинство и здравомыслие, но это лишь на ступеньку выше, чем полное отчаяние людей, оказавшихся на улице. Дома на колесах стали американской классикой, от повозок первых переселенцев и до кемперов. Ещё недавно вы быстро поднимались по социальной лестнице, а сейчас экономическая депрессия заставляет вас превратить заднее сидение седана в спальню. «В декабре во время патрулирований мы обнаружили шесть человек, спящих в своих автомобилях по ночам», говорит Джон Эдмунд, главный помощник Ди Эндрюса, члена городского совета на Лонг-Бич. «Одна из них была вдовой, которая жила в  четырёхдверном седане. Она и её муж были ветеранами военно-воздушных сил. Она не знала куда обратиться за помощью. У меня слёзы выступили на глазах».

Сами поселения людей, одномоментно потерявших всё, можно увидеть здесь. Как полиция разгоняет палаточные городки бездомных, можно посмотреть на этом видео:


А теперь внимание! Разгон палаточных городков - это ещё не всё. Во-многих штатах людей, спящих в машинах, арестовывают, а транспортное средство тупо изымают. Ибо нефик. Вот как описывают эту процедуру очевидцы:

«Они взяли Эрика, когда он менял аккумулятор в машине. Обвинили, что он спал в своем автомобиле. Через несколько дней они отправились на 3-й стрит и забрали его кемпер, поскольку его владелец находился в тюрьме, и поэтому автомобиль не передвигался в течение 72 часов. В субботу они прочесали 7-ю стрит и забрали Медведя и его передвижной дом. Они так же отбуксировали кемпер Элизабет, правда, не знаю, забрали ли её саму, хотя никто её с тех пор не видел. Полиция двинулась на 6-ю стрит и приняла там белый фургон, который всё время там паркуется. Каждый день они забирают от одного до четырёх кемперов. Скоро ни одного не останется».

Ну и для полноты ощущений ещё несколько цифр: за последние пять лет количество американцев, которые посещают банки продовольствия или кормятся в бесплатных кухнях, увеличилось на 46%.  Продовольственные талоны получают 44 миллиона американцев. «New York Times» пишет, что 37 миллиардов долларов будет потеряно безработными американцами, которые и без того еле-еле сводят концы с концами. Эти пособия просто урежут. Настоящий символ упадка - легендарный город Детройт. Вот тут можно посмотреть, во что превратился некогда развитый промышленный центр.

Господа, вы хоть чуть-чуть поняли, что скрывается за фасадом "развитого демократизма"? Надеюсь, реальная картина происходящего дома у тех, которые учат жить весь мир, стала для вас хотя бы немного яснее и понятнее?

Blog post image

Впрочем, зря вы думаете, что американские власти вплотную занимаются решением своих катастрофических проблем. Точнее, они занимаются - да. Но традиционным для США способом. То есть, разжигают по всему миру конфликты. Вот какого рода заявления звучали из Вашингтона за последние пару-тройку дней:

"Сводки, которые поступают из Хамы, ужасают, они являются зеркалом истинного лица правящего режима. Сирия была бы намного лучшим местом, если бы в ней проводились демократические преобразования", - считает Б.Обама. "США продолжат усиливать давление на Сирию и сделают все возможное для международной изоляции Б.Асада. Мы намерены поддержать сирийский народ", - говорится в распространенном заявлении.

"В реальности ситуация в Ираке ухудшается с каждым днем, сообщил в своем докладе, подготовленном для Конгресса США, специальный генеральный инспектор по делам восстановления Ирака Стюарт Боуэн. По мнению Боуэна, Ирак на сегодня является более опасным и нестабильным местом, чем год назад. По его подсчетам, количество убийств военнослужащих США и иракских высокопоставленных официальных лиц значительно выросло, увеличилось и количество взрывов в столице страны - Багдаде".

"Сенат США обвинил РФ в оккупации Грузии. Один из разработчиков документа Джейн Шахин заявил, что резолюция должна напомнить Москве, что она так и не выполнила ряд обязательств соглашения о прекращении огня, в частности, не допустила возвращения грузинских беженцев".

Короче говоря, обед обедом, а война по распорядку. И это основная причина, почему дефолт обязательно случится, но не сейчас. Прежде, чем запустить гиперинфляцию доллара и начать перезапуск финансовой системы, США должны поджечь как можно большее количество регионов мира. Вот, что об этом пишут эксперты:

"Несмотря на безусловно объективный откат в нагнетании напряженности на Большом Ближнем Востоке, США в самое ближайшее время будут обязаны запускать новые проекты. Сирия, Иран, Пакистан. Блокада Китая. Науськивание Индии на соседей. Цветные революции в Белоруссии, России, Казахстане, Узбекистане. Вариантов нет – Обама наверняка найдет компромисс с республиканцами. И убедит их в том, что выход всегда есть. Причем даже не один. Как известно, даже если вас проглотили, то у вас есть минимум два выхода. А тут – Штаты сами намерены глотать".

Словно, в подтверждение этого глава британского МИД Уильям Хейг сегодня заявил: "Мы бы хотели дополнительных санкций. Мы бы хотели усиления полномасштабного международного давления (на Сирию)". Кроме того, усиливается нажим на Иран и Пакистан.

Blog post image

Так что, друзья, всё только начинается. Большой передел мироустройства, к которому все мы привыкли, происходит на наших глазах. И только не надейтесь, что всё устаканится само собой. Не устаканится. Не для того всё это начинали. Слишком серьезные вещи стоят на кону. И попкорном запасаться не стоит. В этой Большой игре участвуют все. Все без исключения. Каждый из нас способен противостоять угрозе. Каждый на своём месте. И у нас всё получится. Потому что нас - много. Их - меньше. И главное - правда на нашей стороне.

Впрочем, Вашингтон нам уже указал "путь спасения". Вжились они в роль мессий. Всё отвыкнуть не могут.

В США, тем временем, готовится беспрецедентный по масштабу "марш несогласных". Он запланирован на 17 сентября:

"Методы, используемые активистами движения OccupyWallStreet, иначе как « арабскими» и не назовёшь. Мощная пропаганда в блогах и на форумах. Решение координировать свои действия через социальные сети. Намерение сполна воспользоваться опытом Тахрира и устроить прямо на Уолл-стрит нескончаемый, многомесячный митинг – с палаточным лагерем, с кухнями и баррикадами, с непрерывными семинарами активистов. Готовность к изматывающей тактике постоянного прессинга, когда протестующие до тех пор провозглашают свои требования, пока они не будут выполнены правительством. И, конечно, стремление к столкновениям с полицией. Будущие участники акции нынче самозабвенно обсуждают на форумах, как именно им предстоит противодействовать силам правопорядка на главной улице главного города страны".

Ну, а что с дефолтом-то, спросите? А ничего. Вроде бы договорились. Ещё 2.4 триллиона решили подзанять. Завтра по этому решению состоится голосование в Конгрессе. Show must go on! И конец не отменяется, он всего лишь немного откладывается.

Blog post image

На самом деле, главная засада для Вашингтона кроется вовсе не в долге, как таковом. Вот что ещё в 2003-м году написал Джон Перкинс, автор нашумевшей книги "Исповедь экономического убийцы":

"Пока мир принимает доллар как резервную валюту, этот громадный долг не является серьёзным препятствием для корпоратократии. Однако если в мире появится другая валюта, способная вытеснить доллар, или кто-то из кредиторов США (например, Японию или Китай) потребует выплаты по долговым обязательствам, ситуация может радикальным образом измениться. Соединённые Штаты окажутся в весьма шатком положении".

И, кстати, не думайте, что всё бабло США проедают или пускают на демократические бомбы. Отнюдь. Ещё деньги там воруют. В промышленных масштабах. Пилят, то бишь, бюджеты. Да так, что нашим многочисленным казнокрадам даже во сне не приснится. Например, заключают контракт на поставку оборудования в Ирак. И закупают обыкновенные электрические выключатели, стоимостью 7 долларов 5 центов, по цене - внимание! - 900 долларов за штуку! Казахстанское ворьё нервно курит в сторонке и грызёт себе ногти.

 

Так-то. Ждите новых выпусков "ЗП". Будет занимательно.

 

За неоценимую помощь в подготовке выпуска выражаю искреннюю благодарность постоянным читателям "ЗП" и участникам группы "ЗП" на Facebook Ruslan Zhumagaliyev, Yerlan Jumabayev, Ulan Tuleuov, Olzhas Abilov, Kirill Nikolayenko и многим-многим другим. Спасибо вам.

 

Всё. Venceremos! До встречи.

 

PS1: Желающие лучше понять, как мировая экономика стала такой, какая она есть, может почитать вот эту весьма лаконичную и понятную статью. А вот по этой ссылке можно посмотреть очень хороший видеоролик, наглядно демонстрирующий, что такое "государственный внешний долг" и кому должны страны мира.

PS2: Чтобы оперативно знакомиться с самыми занимательными версиями мировых событий, касающихся всех нас, а также следить за развитием ситуации в режиме реального времени, принимать участие в обсуждении самых актуальных событий, нужно совсем немного - всего лишь присоединиться к группе "ЗП" на Facebook.

Уже отмечено неоднократно - действительно важные новости появляются там гораздо раньше, чем в эфире крупных телеканалов, статьях влиятельных газет и лентах информагентств.

Кроме того, напоминаю, что уже в ближайшее время выпуски "ЗП" будут выходить на новом ресурсе WWW.GEOPOLITIKA.KZ Запоминайте адрес. Там будет занимательно.

 

Об устройстве мировой экономики и месте, которое в этих процессах занимает Казахстан, можно почитать в следующих выпусках "Занимательной политики":

1. КОНЕЦ ДИРЕКТОРА МВФ

2. НАСИЛЬНИКИ, ЖЕРТВЫ И ГРИГОРИЙ МАРЧЕНКО.

3. ВЕДЬМЫ И БЛЭР

4. LIVE FAST, DIE YOUNG!

5. САММИТ ШОС: БИТВА ЗА ХАРТЛЕНД.

6. СУМЕРКИ БОГОВ: ЛЁГКОСТЬ БЫТИЯ ОКАЗАЛАСЬ НЕВЫНОСИМОЙ.

По-прежнему, доступен для просмотра первый выпуск новой рубрики "ЗП" "Х-FILES" - документы, которые так или иначе попадают в распоряжение "ЗП", и с которыми автор считает нужным и возможным ознакомить постоянных читателей.

 

===============================================================

"Занимательная политика" приветствует аргументированную критику в свой адрес - она помогает проекту развиваться. Критерии добротной критики таковы: цитата из текста, которая вам показалась спорной; развёрнутое объяснение того, почему вы считаете её некорректной; ссылка на источник информации, подтверждающий вашу правоту.

Blog post image

Добро пожаловать в Большую Игру.

1