Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:05, 31 июля 2011

Казахстан VS Казахская ССР или независимая страна

Поводом для написания этого поста стал один случай....

Нас в машине было трое: я и две дяди. Говорили о тем о сем и вдруг мы начали обсуждать про Казахстан и про нашу независимость. Они вспоминали о советском прошлом, а я так как не жил в то время, но читавший и смотревший программы про то время начал хаять советское прошлое. Тогда один из них мне сказал(ПРИВОЖУ ОБЩИЙ СМЫСЛ): "Ты смотри абылай, мы стали демократической страной, мы приняли рыночную экономику. Но толку? Стали демократической страной , а  демократическая  система так и не появилось. Это выражается во всем. А в советское время, образование было бесплатное. У всех была работа и т.д. " Я сказал: "Зато мы независимая страна!" Другой посмеялся и говорит: "Ты говоришь независимая... В данное время мы все таки зависимая страна. Вот нам японцы выделили кредит для восстановление систем водоснабжения и водоотведения города Астаны. Но в конце так не мы вы же будете отдавать эти деньги. То же самое в других отраслях экономики. Так что ты задумайся об этом..."

Не знаю как вам, но  я задумался. Правда что, мы сырьевая страна. Правда что, мы зависим от цен на нефть и т.д. Проблем куча!

Как бы не говорили, но мы не зависим от Москвы, как это было раньше. Если посмотреть, в то советское время мы каждым годом теряли  свою бытность, свой язык, свою культуру. И эти многие проблемы выходят наружу сейчас, в современном Казахстане. Советское прошлое дало нам не мало, но и отобрало много!

И хочется  лишний раз сказать спасибо Михаилу Сергеевичу, за тот распад!

0