Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:14, 31 июля 2011

Казахстан готов предоставить Австрии результаты расследования уголовных дел против Алиева

http://nomad.su/?a=13-201107190020


"Общественность Казахстана и официальные казахстанские власти ожидают от австрийских правоохранительных и судебных органов незамедлительных, решительных и действенных шагов по тщательному расследованию уголовного дела, задержания и привлечения подозреваемых"

Казахстан готов предоставить австрийским правоохранительным органам результаты расследований уголовных дел в отношении экс-посла республики Рахата Алиева, который обвиняется в похищении и убийстве топ-менеджеров "Нурбанка" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова, сообщил на брифинге пресс-секретарь МИД Ильяс Омаров.
"В нашей стране внимательно следят за действиями австрийских властей, которые начали расследование в отношении Алиева и членов, возглавляемой им ОПГ по фактам похищения и убийства Тимралиева и Хасенова, все они жертвы Алиева. Общественность Казахстана и официальные казахстанские власти ожидают от австрийских правоохранительных и судебных органов незамедлительных, решительных и действенных шагов по тщательному расследованию уголовного дела, задержания и привлечения подозреваемых", - сказал Омаров в понедельник.
Он подчеркнул, что доказательства "неопровержимо указывают на то, что похищение Тимралиева и Хасенова их последующее убийство совершено группой лиц в составе Алиева, Кошляка и других сообщников".
"Соответствующие казахстанские органы готовы предоставить компетентным органам Австрии возможность принять участие в интенсивно ведущихся следственных действиях, а также использовать результаты этих расследований в осуществлении в Австрии уголовного процесса против Алиева и его сообщников", - заявил представитель МИД.
Омаров отметил, что преследование Алиева осуществляется за совершение тяжких преступлений и "не носит политического характера".
В середине июня суд Вены отказался экстрагировать в Казахстан Рахата Алиева - экс-зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
В 2008 году Рахат Алиев был заочно приговорен в Казахстане в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку захвата власти и организацию преступной группы, занимавшейся, в том числе, похищением людей.
Пятнадцатого июня текущего года генеральный прокурор Казахстана сообщил, что против Рахата Алиева выдвинуты дополнительные обвинения в убийстве похищенных банкиров, тела которых в середине мая были обнаружены в металлических бочках, засыпанных известью.
Сам Алиев, который незадолго до вынесения приговора находился в Вене (Австрия) и работал послом Казахстана в Австрии, в среднеазиатской республике больше не появлялся. В 2007 году Рахат Алиев и Дарига Назарбаева развелись. По сообщениям ряда казахстанских и зарубежных СМИ, Алиев женился в Вене и взял фамилию новой жены, которая также работала в диппредставительстве Казахстана в Вене.
Австрийский адвокат предполагаемых жертв Алиева недавно заявил, что экс-зять президента Назарбаева покинул Австрию и сейчас проживает на Мальте.

0
192
1