Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:12, 31 июля 2011

Дело Алиева: подозреваемый в совершении убийства бывший шеф КНБ спокойной покинул здание суда

http://www.nachrichten.at/nachrichten/chronik/art58,674690

 

ВЕНА – Прокуратура расследует дело по подозрению в убийстве двух казахстанский банковских менеджеров не только против Рахата Алиева, бывшего посла Казастана в Вене. В этой связи ведется расследование также против двух бывших доверенных лиц Алиева из-за возможного участия в убийствах.

 

Так сообщила газета „Die Presse“ в четверг. Один из них – Альнур Мусаев, бывший шеф казахстанской специальной службы КНБ, это подтвердил в четверг во второй половине дня Томас Вечей, пресс-секретарь властей, в ответ на запрос АРА. За несколько часов до этого Мусаев давал свидетельские показания в ходе процесса в венском Земельном суде по уголовным делам, а затем спокойно покинул здание суда.

Несмотря на наличие обвинений в убийстве, выдвинутых против него, Мусаев свободно прошел в суд для дачи показаний по делу полицейского, который, как предполагается, за вознаграждение шпионил по заданию агента КНБ. Бывший шеф КНБ был допрошен как свидетель, причем суд не объяснил ему о имеющемся у него праве отказаться от дачи показаний, чтобы не свидетельствовать против самого себя. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу у обвиняемого есть право отказаться от свидетельских показаний, если, рассказывая правду, он может дать отягощающие показания по своему делу на самого себя.

Нет причин для заключения

После дачи показаний Мусаев в сопровождении женщины вышел из «серого дома». Хотя при имеющемся обвинении в убийстве предусматривается помещение в предварительное заключение. Прокуратура Вены не считает арест Мусаева оправданной мерой, так как необходимо обоснованное подозрение в совершении преступления, для того, чтобы подать заявление в суд о помещении в предварительное заключение. В данный момент этой важной предпосылки не имеется, так объяснил пресс-секретарь Вечей.

Расследование по делу Алиева, Мусаева и третьего лица является непосредственной правовой мерой в результате отклонения выдачи властям Казахстана, которые собираются судить всех трех за похищение казахстанских банкиров в феврале 2007 года. Их тела были найдены в мае этого года в Алматы. В то время как Алиев давно уехал из Австрии – по утверждению адвокатов бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева боится за свою жизнь и поэтому скрывается – Мусаев по прежнему проживает в Австрии. Австрия отклонила выдачу всех троих подозреваемых, обосновывая это тем, что в Казахстане им не приходится ожидать справедливого процесса.

Продал информацию: венского полицейского приговорили.

В четверг вечером венский Земельный суд по уголовным делам признал виновным в совершении преступления – злоупотребления служебным положением - сотрудника полиции (ему 51 год), передавшего не подлежащую разглашению служебную информацию по делу Рахата Алиева, а также осуществлявшему в рабочее время слежку по заказу офицеру казахстанской спец. службы КНБ, получив за это вознаграждение в размере более 36 000 евро.

0
133
0