Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
12:33, 23 сентября 2011

Кто помогает искать людей пропавших в войне или при ЧС?

не знала в какое сообщество определить данную статью.думаю здесь она будет наиболее уместна.

Начиная осваивать программу, Служба Розыска Общества Красного Полумесяца, я   и не думала, что эта работа окажется настолько важной для людей. Одна история,  рассказанная  мне  соседкой, позволила взглянуть на это другими глазами...  Все знают, что в годы ВОВ, практически вся мужская часть населения были призваны на фронт. Из одного аула Северо-Казахстанской области были призваны 2 друга, 2 соседа, у каждого из них остались жены и дети. Один из них вернулся, а второй, к сожалению, пропал без вести. Жену не покидала надежда, что муж жив и в скором времени вернется домой, но на  запросы в различные органы не дали никаких результатов. Прошло много лет. Дочь вернувшегося  соседа вышла замуж и переехала жить  в Германию.

В один из вечеров они с мужем решили  поужинать в кафе, это был обычный вечер, они общались... и тут к ним к столику подошел пожилой мужчина, который спросил у девушки: - "Кызым? ты случайно не с Казахстана? Да - ответила девушка. Старик подсел к ним, завязался разговор и выяснилось, что они являются земляками- более того, они оказались с одного аула. Старик оказался другом ее отца и отцом ее подруги, с которой они все детство провели вместе, это и был тот сосед, который пропал без вести. Он начал спрашивать про свою жену, детей, оставшиеся без него в послевоенные годы. О себе он рассказал, что попал в плен, а освободившись, побоялся вернутся в Советский союз, боясь преследований. Теперь узнав о своей семье, он начал с ними переписку, оказалось, что жена его так и не вышла повторно замуж, и ждала его возвращения.

К сожалению, нам не известны подробности личной жизни Старика. Но мы знаем, что он хотел поехать в Казахстан и увидится со своей семьей. Очень жаль, но  встреча не состоялась...

Подобные истории дают нам понять, что никогда нам не стоит терять надежду и чудо в этой жизни есть!

Blog post image

 

В каждой области Казахстана есть Общество красного Полумесяца, где функционирует программа Служба розыска и Восстановление Семейных Связей.

Основная миссия службы розыска:  восстановление связей между близкими родственниками нарушенных в ходе  военных действий или стихийных бедствий и оказание им моральной поддержки.

 

Blog post imageBlog post image

подробную информацию о службе розыска можно узнать пройдя по этой ссылке -> #mce_temp_url#

4
512
2