Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:18, 03 августа 2011

Тамирис, Казсат, Масимов и мы

Пост о девочке Тамирис, которая заболела после прививки в поликлинике, и нуждается в лечении, вызвал много противоречивых отзывов. Что интересно, реальных комментариев с предложениями помощи было всего два из ста.

Но я хочу сейчас сказать не об этом,  а том, что благодаря публикации дело сдвинулось с мертвой точки!

Сразу после размещения поста (такой же текст был опубликован в газете «Время») появились комментарии, уличающие меня в корысти, игре на светлых чувствах, привлечении внимания к собственной персоне посредством больного ребенка, и если бы так продолжилось дальше, мне, видимо, следовало бы взять на себя ответственность за события в Актобе.

Все это, впрочем, не имеет значения, поскольку текст возымел свое действие. Вот цитата бабушки Тамирис с форума «все»:

 

«Здравствуйте!

После публикации газеты на счет Тамирис перечислено неизвестными людьми

01.08.2011г -14500 тенге

------------------ 4900 тенге

02.08.2011 - 5000 тенге Михаил.

02.08.2011 -10000 тенге

ВСЕГО - 34400 тенге

Спасибо огромное всем!!! Низкий материнский поклон!!! Живите не зная горе! Будьте здоровы!!

Во вторник пригласила к себе главный педиатр города Л.Турсынбековна. Поставила нас на очередь в реабилитационные центры Казахстана.

Предложила нам путевку на август месяц,но мы отказались,сперва нам надо принимать лечение, потом реабилитация.Поедем в январе месяце 2012 года.

Собрала документы и отправила главному нейрохирургу Казахстана С.Акшолакову.Теперь он будет решать про квоту.

Вечером домой приехали из поликлиники зав.отделением и невропатолог. Осмотрели Тамирис, тоже документы забрали для квоты.

С утра пришли брать анализы.

Тамирис последние 4 дня какая та вялая, плохо кушает. Может это из за жары.

Скорее бы собрать недостающую сумму и ехать на лечение.

Бабушка Тамирис -Баян Жумашевна.».

 

Я очень рад, что государство все-таки откликнулось, и предложило свою помощь. Я не знаю, читал ли мой текст Карим Масимов, или все обошлось на уровне его канцелярии, или даже не вышло за пределы Минздрава. И персонализировать свою признательность я не могу. Думаю, что это и не важно. Важно то, что и жители страны, и административный аппарат могут делать что-то вместе, и это что-то – не мифические инновационные программы, а спасение жизни конкретного ребенка.

Один товарищ написал в комментариях, что «Казсат-2»  - это национальный символ страны. Но национальным символом не может быть спутник, построенный на наши деньги в соседней стране. Не может быть им и автомобиль японского производства с госномерами Республики Казахстан. И казахская юрта, собранная в Китае. И нефть из родных недр, продаваемая за американские доллары.

Символы нации – это такие дети, как Тамирис, которые в будущем могут стать Сахаровыми, Маркесами, Че Геварами, Ганди, Гамзатовыми и Айтматовыми. Они  - тот самый ресурс, в который следует инвестировать, ибо нацию делают великой не спутники и технопарки, а люди.

P.S.

К сожалению, государственное квотирование – штука совершенно негибкая, с присущим всему аппаратному негнущимся бюрократизмом. Поэтому отправить Тамирис в Китай государство не может. Но это можем сделать мы. Осталось собрать всего полторы тысячи долларов.

Если вы ничем не можете помочь, то и комментарии оставлять, я думаю, не стоит.

 
0