Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:15, 30 июля 2011

О судьбе

 Есть мнение, что вся наша жизнь предопределена, и что мы просто плывем по течению.

Мнение,естественно, спорное. Но задумываешься, а если на самом деле так. Твоя жизнь уже заранее предопределена, расписана за тебя, и ты ничего и не решаешь в своей жизни. "На то воля судьбы". Не твоя воля? Воля судьбы? Если так подумать, то все что происходит в жизни, можно списать на волю судьбы и предопределение.

Учение о предопределении, в самом общем смысле этого слова, недалеко, ушло от фатализма, утверждающего, что все предназначенное судьбой неотвратимо и неизбежно. Люди не могут, бессильны и беспомощны изменять свой рок, свой фатум. То, чему суждено быть непременно будет; а то, чему не суждено, никогда и не случится.

 И убежать от судьбы просто невозможно.

Говоря о судьбе не избежать таких понятий как УДАЧА, везение и случай, которые непосредственно влияют на судьбу человека. Если удача и случай влияют на судьбу, то о каком предопределении может идти речь? Или это тоже запланировано судьбой?

Я просто задумалась:а  то,что я делаю по жизни, это мои решения и выборы, или это предначертано свыше. Не знаю, что побудило во мне эти мысли, но порой они не дают мне покоя. Хозяин ли ты своей судьбы, или ты полностью от нее зависишь?

"Вера в то, что Аллах полностью предопределяет судьбу своих творений является условием веры. Человек, отрицающий это положение не является мусульманином."

 Если подумать, человеку суждено стать, скажем, преступником. Пройдя через тюрьму, жестокие наказания, он наконец понял , что что-то нетак, и что-то нужно делать. И решает кардинально измениться, пытается стать хорошим человеком. Его решение - тоже проделки судьбы? И оно было предначертано? Напрашивается вывод, что мы в этой жизни  просто марионетки в чьих-то руках и на самом деле сами никаких решений не принимаем, но ведь это абсурд для нормального человека.

Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?("Мастер и Маргарита")

0
322
7