Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:34, 29 июля 2011

Роботы! повсюду роботы!

 

Роботы! повсюду роботы!
Вторник, 17 Августа 2010 г. 11:44 (ссылка)
С детства я птаю живейший интерес к роботам. Может игрушек не хватало(вряд ли), а может просто люблю электронику(это вернее) и фантастику(вива ля фантастик!!!!). Короче, схожу с ума)

Робот до недавнего времени был для нас предметом технической экзотики, чем то недоступным и далеким. О роботах мы читали в

фантастических книгах, видели роботов в фильмах, и каждый мальчишка мечтал иметь робота- игрушку.Теперь роботы все стремительнее занимают свое место в жизни человека. Появились те самые роботы-игрушки, роботы собирают автомобили, в космосе выполняют задачи, которые не под силу человеку. Есть роботы-уборщики, роботы-охранники, роботы- няньки, роботы-разведчики, роботы-солдаты, роботы-программы и еще много-много других модификаций роботов. Наша жизнь без роботов теперь так же не мыслима как и без компьютера.

По мере развития искусственного интеллекта роботы могут изменить свой взгляд на общество По мнению специалистов, в перспективе машины могут потребовать предоставления им таких же прав, какими пользуются люди. Так утверждают авторы исследования, проведенного по заказу британского правительства. В этом случае, - утверждается в отчете, - власти будут обязаны предоставить им социальные льготы, в том числе - жилые помещения и специальную службу робототехнического "здравоохранения".

Больше всех успеха в развитии гражданского роботостроения добилась Япония. Японские роботы (имеется ввиду гражданские роботы) на порядок выше чем у других стран. Толи это у них национальная идея делать роботов, а может просто дальновидная политика на будущее, ведь роботы могут оказаться очень хорошими помощниками для человека. К примеру робот грузчик, робот уборщица, робот швейцар или даже робот строители или робот шахтёр. Представляете, как сильно можно снизить издержки производства к примеру на шахте работают одни роботы, на металлургическом комбинате тоже роботы, на машиностроительном заводе тоже роботы. И это не мои догадки, а реальное будущее.

В доказательство вышеизложенного представляем вам робота-манекенщицу под названием HRP-4C (наверное имя не успели ещё придумать).

Данный робот может не только может самостоятельно ходить, но и способен выполнять 42 движения которыми пользуются реальные модели на подиуме. Рост механической модели модели составляет 158 сантиметром, все 43 килограмма. Лицо робота напоминает героиню манги, как сказал Судзи Кадзимы, одни из создателей робота, они специально сделали такое а не настоящее лицо дабы, не шокировать людей. На разработку робота было потрачено 2 миллиона долларов.

Робот-манекенщица HRP-4C предназначена для использования в индустрии развлечений. Основная задача робота это показ одежды на подиуме. Так 23 марта робот будет участвовать в показе мод и на равне с девушками манекенщицами покажет свои возможности.

На выставке электронной техники в Лас-Вегасе компания-производитель роботов Wow Wee представила две новинки: RoboPanda и RoboQuad.

RoboPanda предназначен для детей старше четырех лет. Этот робот имеет восемь тактильных датчиков, а его инфракрасные и стерео сенсоры позволят ему обходить препятствия, следить за объектами и определять источники звука. Кроме того, этот робот сможет рассказывать истории, распознавать и взаимодействовать со своим собственным компаньоном – плюшевой игрушкой пандой, которая будет продаваться вместе с ним.

Устрашающий на вид RoboQuad передвигается на четырех паукообразных лапах, для чего требуется 6 моторов. 35 сантиметровый робот с весом 1,4 килограмма оснащен инфракрасным сенсором, который позволит ему обнаруживать движение с расстояния 4 метров. Кроме того, у робота есть акустические сенсоры и умение передвигаться в темной комнате. С возможностями автономного режима и ручного управления RoboQuad будет демонстрировать свою разносторонне развитую личность. Продажа робота начнется позже в этом году, а цена составит $119.

0
174
1