Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:26, 29 июля 2011

Как яхта "Чокан Валиханов" лишилась мачты. Записи из судового журнала.

 

Запись из судового журнала:

9:30 (Асель)

Вышли из порта Оля. Направляемся в Астрахань. Там мы хотим найти экипаж яхты «Анна», который тоже собирается в крогусветное плавание и может поделиться с нами полезной информацией. Они сами построили корабль, потратив на это более 5 лет и все свое состояние. Яхту уже должны были спустить на воду в устье Волги.

Состав Астраханской команды уникален: в нее войдут 3 поколения одной семьи. Старшему члену экипажа 65 лет, а младшему юнге всего полтора года. Найти их будет не просто, ведь они могли уже уйти на маршрут.

Так же в Астрахане нам предстоит  лишить нашу яхточку мачты. Для прохода по реке. Так как высота автомобильных и железнодорожных мостов от уровня воды составляет не более 20 метров, а высота нашей мачты 22 метра, чтобы двигаться дальше по реке, мы должны снять мачту. Для этого и заходим в Астрахань. Надеемся на помощь друзей капитана.

Запись из судового журнала

17:00
Пришли в Астрахань (стоим в яхт клубе). Капитан с Анатолием Александровичем (со своим тренером)поехали закрывать и открывать границу. В это время экипаж разоружил яхту кроме мачты. Все молодцы.
Перешли на Российское время – 12 часов.
Порт Астрахань – 16 канал Лебедь – 16.(5 рейд)

28 сентября

08:30
Все проснулись и выспались особенно. Алмас который проспал вахту и Виталий которого не разбудил.
10:00
Пошла работа.
21:00
Вечером в 17 часов ходили в гости в экипажу яхты «Анна». Они тоже собираются идти в кругосветку в октябре. Более 5 лет они строили сами яхту, но пока у них нет вооружения. Экипаж большой, как и сама яхта, в трех поколениях: деды, отцы, внуки. Самому маленькому члену экипажа, Олегу Олеговичу, 1,5 года. Очень хорошо пообщались, они нас очень хорошо встретили и пожелали нас счастливого пути. Завтра они придут к нам в гости.
Днем ездили закупать продукты с Анатолием Александровичем. Проезжали мимо Кремля. Еще днем в Яхт клубе проходили соревнования по гонкам радиоуправляемым парусникам.
21:30
Состоялась пятиминутка. Гоча всем навставлял. Зато после все сидели играли в карты, было хорошее настроение. Играли на «шоканчики», местная валюта (на яхте). Мы с Катей, наконец-то помылись. А Таха собирался продать Катюшу какому-то чечену.

29 сентября 2007 года

(Асель)

Вчера вечером вся команда дружно разоружала яхту – снимали паруса, такелаж, тщательно записывали откуда и какой болтик вывентили.

Blog post image

Утром арендовали огромный кран для съема мачты.

Пришлось на пару с Катюшей тащить тяжелый кабель за краном. Думала, что не выдержу. Виталий и Гоча спустились на кране на яхту как настоящие каскадёры. Переживала, что упадут. После этого Виталий заболел. На яхте критическая нехватка лейкопластыря, парни стерли себе руки в кровь. 2 раза сели на мель. Единственный способ снять мачту - подойти к пирсу на котором стоит кран. А у нас осадка 2 с лишним метра.  В 12 часов благополучно сняли и положили мачту. Ура! Какие мы молодцы!

 

Запись из судового журнала.

(Асель)

07:30

Вышли из Астрахани. Все дальше уходим от родных краев, все ближе становится наша цель-

кругосветка.Настроение хорошее. Заправили последние 35 литров дизеля. Нужно срочно найти

топливо, иначе не дойдем до Волго-Донского канала. Попытались запустить опреснитель,

не получилось.

Blog post image

Решили попробовать еще раз через полчаса. Попробовали еще два раза, но

безуспешно. Поднимается сильный ветер. Куртки не спасают от холода.Увидим ли мы самый

большой в мире памятник Ленину...

 

Из дневника Екатерины Корчагиной:

Blog post image

 

В нашем путешествии больше всего интересны не те места или достопримечательности,

которые удается увидеть, а люди, встречающиеся на нашем пути. И по-большей части, слава

Богу, это очень открытые, доброжелательные люди, готовые помочь просто так. Пока нам

встречаются в основном люди так или иначе связанные с яхтами. Как говорит наш капитан,

что яхтинг объединяет людей, во многих странах у кэпа множество друзей. И мы в этом не

перестаем убеждаться. К примеру в Астрахани нас встречали его друзья, возили нас по городу

за продуктами и просто полюбоваться достопримечательностями. Терпеливо ждем пока Тахир

снимет множество дублей с Астраханскими подростками, увлекающимися паркуром. А еще

в Астрахани нас пригласила к себе в гости удивительная семья. Они собираются всей семьей,

включая дедушку, бабушку и 3-х детей в возрасте от 1,5 до 12 лет, в кругосветку на самодельном корабле. Почти 5 лет они его стоили, продали все иммущество: дом, машину и живут теперь на корабле, длинной 22 метра. Там вполне просторно и комфортно, если жить в этом кораблике, стоя на реке или плавая туда-сюда, не выходя в открытое море. Для переходов через моря, а тем более океан кораблик и экипаж совсем не подготовлены. И все яхтсмены города Астрахани бросаются грудью на амбразуру, что бы не выпустить их в море. Но ведь у нашей яхты тоже неподготовленный экипаж, мы тоже мало смыслим в морях и тем не менее идем на встречу ветрам и волнам. А у этих людей одна мечта на всех, и потом они так стремятся показать своим детям мир, что это не может не вызвать к ним уважения и может даже какого-то чувства зависти, что у них единая цель, взаимоподдержка друг друга, семейные ценности. Они даже пишут книгу, о том, как стоили корабль и о том, как собираются пойти в путешествие. И я надеюсь пойдут, пусть не сразу, но все же пойдут.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

0
472
8