Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:28, 28 июля 2011

Развитие самоуважение, адекватная самооценка (не только про детей)

Blog post image

Очень важно, чтобы в период взросления, были ситуации, после которых рождалось самоуважение. Я не говорю о «зазнайстве» на пустом месте, но о становлении – «я могу», и потом будет, значит «я достоин», и по-моему, это очень правильно!

Я говорю о таких моментах, когда например, подросток, решает не бездельничать (это в его глазах совсем не баловство, а может основа для будущего), работать во время каникул, а может параллельно с учебой. И когда родителяли противятся этому, я их тоже могу понять. Ведь они, как и положено, хотя ребенку ЛУЧШЕЙ участи. То есть отгородить от ненужных, по их мнению, занятий, чтобы не было лишних нагрузок. Но сейчас идет становлении личности, и пусть хоть полы моет, если это ЕГО решение! Хуже будет, если он всю жизнь просидит на вашей шее. Или будет постоянно прибегать к вам за советом. Когда надо начинать жить совей головой.

Если не говорить о финансовом аспекте, то часто такое развитие самоуважение, происходит по средствам успехов в учебе. Особенно, если есть какие то сомнения. Но, избегайте отношения, когда ваш ребенок будет доказывать вам, что он лучше всех, себе да, сверстникам, но не вам, для вас он и так самый – самый, иначе, если окажется, что ваш ребенок со средними способностями, а вы давлеете над ним ожидая успехов, то это будет для него только гнетом, и ни к чему хорошему не приведет.

Важно, чтобы вы своим родительским авторитетом давали понимать за что вы себя уважаете, за что уважаете его, чтобы могла сформироваться четкая картина в голове.

При чем, это обязательно принесет положительные результаты:

Человек с чувством собственного достоинства требует должного поведения и от себя, и от других. Он требует от себя опрятности и спокойствия, не опускается до непорядочных поступков, при этом разрешает себе большую свободу, чем массовая личность, у него хорошие манеры, элементы царственности.

При чем такие «достижения» нужны и важны не только в подростковом возрасте, но и во взрослой жизни. Когда мужчина, легким жестом, дарит в будний день своей жене цветы, он себя чувствует образцовым МУЖЕМ. Почему женщине, так важно время от времени заниматься своей внешностью, обновлять гардероб, вставать на каблуки? Опять же ради этого, пресловутого, САМОУВАЖЕНИЯ. Уважение к себе, к красивой, удивляющей женщине!

Иногда жизнь сама так расставляет обстоятельства, кажется очень тяжелой, и нам хочешь не хочешь, приходится решать ее задачи. Но опять же ПОТОМ это приносит, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ плоды, вот тут то и рождается САМОУВАЖЕНИЕ.

Важно время от времени проводить самооценку: «а не задрали ли вы носик?».

Не нужно прыгать выше соседа, нужно развивать СВОИ способности, нужно соизмеряться, с тем – какую пользу я приношу обществу, СЕБЕ, семье?

Очень важно для нашей самооценки, находится рядом с теми людьми, кто умеет ценить наши добрые поступки, имеет реалистический взгляд на нас, а не подавляет.

Думайте о хорошем, делайте хорошее, ставьте ЦЕЛИ и ДОБИВАЙТЕСЬ их!

Рекомендую статью:

Научить ребёнка самоуважению

   
0
400
0