Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:48, 28 июля 2011

Логистические информационные системы

Я уже не раз подчеркивала первостепенное значении, своевременной и в полном объеме, информации в логистике. Для ее сбора и хранения, в современном мире, естественно используют информационные системы. Приведу сегодня не большой обзор существующих, и используемых программных продуктов.


(дабы ни кто не задавался лишними вопросами, материал использованный в данном посте будет взят из МОЕЙ дипломной работы)

Логистическая информационная система, которая может быть определена как интерактивная структура, состоящая из персонала, оборудования и процедур (технологий), объединенных связанной информацией, используемой логистическим менеджментом для планирования, регулирования, контроля и анализа функционирования логистической системы.

Blog post image

Во-первых, рынок программных продуктов для логистики, делится (для меня) на российский и зарубежный. При чем, существуют как платные версии, (по честному, это не дешевые продукты), так и бесплатные «обрезанные» аналоги. Особенностью логистических информационных систем является то, что они отображают не только логистическую информацию, но так же и необходимую финансистам, экономистам. Если говорить о Российских продуктах, то с этими всеми ролями хорошо справляются пакеты «БЭСТ», «Парус» и «Галактика». Но для нас важнее управление материальными потоками, и здесь лучшими помощниками будут покеты «Трэйд мастер», а также программы «Х-ART», NS2000, «Домино 8» и «Акант». Программный пакет «E-SKLAD» хотя является узкоспециализированным, но может быть легко интегрирован.

На мировом рынке (зарубежном) получили широкое распространение комплексные программные ERP-системы как SAP R/3 и BAAN IV. Эти программные продукты обладают достаточно широким охватом функций управления, включая логистику и управление запасами. Однако эти программные системы в большой мере ориентированы на крупные корпоративные структуры, и далеко не каждое  предприятие может позволить себе их приобретение.

Как на российском, так и на местном рынке, самое широкое распространение получили интегрированные и доработанные программные продукты компании «1С». Их первостепенная выгода для пользователей (компаний, пользующихся ей) является возможность индивидуальной конфигурации, отображающей полный объем необходимой информации.

При приобретении подобных программных продуктов нужно думать, не только о его стоимости, но и том, к примеру, сколько нужно вложить денег в обучение персонала для работы и поддержания таких систем.

 

В следующем посте буду писать о логистических системах.

 
0
225
0