Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:36, 28 июля 2011

Доменное имя «.ҚАЗ»

Blog post image

Буквально пару месяцев назад Министерство связи и информации направило в ICANN запрос на создание доменного имени «.ҚАЗ». Этому предшествовали различные обсуждения, как в узких кругах, на совещаниях, так и на круглых столах. Есть ненулевая вероятность, что ICANN одобрит создание такого доменного имени.

В связи с этим, Учреждение «Казахский центр сетевой информации» (KazNIC) разработало проект концепции регистрации доменных имен второго уровня в домене «.ҚАЗ». По результатам всесторонних обсуждений в него были внесены изменения и дополнения. ОЮЛ «Интернет Ассоциация Казахстана», по согласованию с KazNIC, выносит этот документ на общественное обсуждение. Каждый может предложить свою редакцию того или иного пункта.

Дать свои замечания к проекту концепции регистрации доменных имен второго уровня в домене «.ҚАЗ» можно здесь.

Для справки:
Проект концепции разработан Учреждением «Казахский центр сетевой информации».
Публикуется с учётом изменений и дополнений по итогам обсуждения на круглом столе «По вопросам внедрения национальной интернет-адресации IDN» 11.11.2010 в г. Астана.
18.05.2011 Министерство связи и информации РК направило в ICANN запрос на создание доменного имени верхнего уровня по процедуре Fast Track [қаз/xn--80ao21a].

0