Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
12:06, 27 июля 2011

Две книги Сирила Массаротто

Не так давно мне попались книги автора Сирила Массаротто, небольшие по объему, но достаточно сильные по своей структуре, заставляют о многом задуматься, даже о том, что мы не видим.

Начнем все по порядку…Сначала я прочитала вторую книгу автора, которая называется «Сто чистых страниц».

Наверно у кажBlog post imageдого в детстве был дневник или блокнот, где он периодически что-то чиркал. А может быть, это были воспоминания из жизни или просто небольшие пометки с планами. Ну да ладно, это не так важно. А вот герою книги случайно попадается такой блокнот. Его ему оставляет в наследство дедушка. Богатый человек отдает внуку именно блокнот, а не миллионы, которые он когда то заработал.

Шутка? Издевательство? Парень не понимает, он просто подумал, что старик сошел с ума. Оказалось, что это не простой дневник, он умеет возвращать человека в прошлое и помогает испытать те же ощущения, что и когда то. Тайна дневника раскрыта. Герой активно начинает писать на листках фразы и возвращаться в прошлое. Воспоминания из детства про близких людей вызывают умиление и я бы сказала, они заставляют абсолютно также вспоминать то, что было когда то таким и приятным.

Он увлекся и на миг понял, что можно вернуть прошлое и ту свою любимую, которая однажды его  предала. Наверно это бред, но, с помощью дневника и воспоминаний все возможно. Герой понимает, что во многом он был не прав, порою вел себя эгоистично и не замечал, что близкие люди страдали рядом с ним. Чем все это обернулось, писать не стану, скажу только одно, что…

Самое главное  в этой книге то, что автор не говорит о том, что же лучше жить прошлым или жить будущим. Скорее всего, он указывает на то, что надо жить настоящим…

Далее мне стало интересно, что же эта за та самая первая книга «БоBlog post imageг – мой приятель», которая сделала писателя известным по всей Европе.

Первая книга оказалась действительно очень сильной. Правда в самом начале мне показалось, что автор издевается над читателем и все кажется простой сказкой, где человек разговаривает с богом. Но, чем дальше я читала, тем труднее становилось дышать…

Человек общаться с богом как приятель, мы видим, как второй над ним подшучивает. Герой считает высшую силу своим настоящим другом. Ему кажется, что он ему во всем помогает и с его помощью он не только создает семью, но и находит хорошую работу, все то, что у него не было...

Далее герой теряет свою любимую и начинает во всем винить бога, что тот его обманул. Он просто не понимает, что произошло, и на ответ уходят годы. Вскоре человек находит отгадку и бог возвращается...

Самое сильное, что было в книге, это диалог, в котором бог говорит человеку, что он одновременно со всеми людьми проживает эту жизнь и чувствует боль, которую они испытывают. Это ребенок, которого душат, это мелкий воришка которому отрезают руку, это мужчина, которого ударили ножом…

Всю книгу ждешь отгадку, почему же бог выбрал именно этого человека и только в конце понимаешь, что все сделано для того чтобы он понял, что вне зависимости от того, жив сегодня человек или нет, жизнь будет всегда…

Конечно, это не все, что можно прочитать в этих книгах. Несмотря на первый взгляд свою несерьезность, в них есть именно то, что есть во всех нас. Главное найти правильный ответ. У каждого он будет свой.

P.S. Пост готовился долго, понятно почему)

-9
242
0