Yvision.kz
kk
0
11:15, 27 июля 2011

Обзор монитора из серии CINEMA 3D – LG D2342P

3D-технологии овладевают миром технологий. И, если еще недавно технология была привилегией кинотеатров и дорогих разработок «сумасшедших» ученых, то сегодня наша компания производит линейку гаджетов для тех, кому мало просто смотреть на экран.

lg 1 500x351 Обзор монитора из серии CINEMA 3D – LG D2342P

Мы уже свыклись с мыслью о том, что 3D в домашних условиях – быстро набирающий обороты. Оставались две проблемы: дороговизна и малое количество адаптированного контента. Но это не про наш монитор! Благодарим украинских коллег за этот обзор!

Сегодня технология 3D уже не является слишком далекой от реальной жизни. К примеру, LG D2342P окажется актуальным, даже когда специализированного контента не найдется. Вы можете просмотреть обычные фотографии, снятые вами же, в полноценном 3D. Обычное 2D-видео также может быть преобразовано. Так, переживать о недостатке контента больше не надо будет.

lg 10 500x333 Обзор монитора из серии CINEMA 3D – LG D2342P

С другой стороны, в продаже уже есть специальные фото и видеокамеры, снимающие стереоскопическое изображение. А совсем скоро в продаже появится смартфон LG Optimus 3D, камера которого производит отличные 3D-снимки и видеоролики. Весь контент вы можете просмотреть на этом мониторе.

А, что самое интересное, стоимость монитора практически совпадает с таковой у похожих по характеристикам моделей, но без возможностей 3D.

Перед нами 23-дюймовый монитор Cinema 3D с разрешением 1920х1080 точек и матрицей TN+film. Благодаря пассивным очкам, которые идут в комплекте, картинка на экране становится объемной.

lg 2 500x325 Обзор монитора из серии CINEMA 3D – LG D2342P

Как это работает

В LG D2342P используется та же технология, что и в кинотеатрах. Поверх экрана расположен поляризационный слой, который не заметен при пользовании монитором без специальных очков. В комплекте идут пасивные поляризационные очки, которые намного дешевле в производстве, чем активные. Так вы можете смотреть на экран 3D-глазами. Радует, что помехи, мерцания и искажения практически отсутствуют. Если же вы носите обычные очки, в комплекте найдете специальные линзы с креплением на другую оправу.

lg 8 500x323 Обзор монитора из серии CINEMA 3D – LG D2342P

Но, просто одев очки, ничего не произойдет. Для полноценного 3D при просмотре видео и фото, придется установить маленькую софтинку «3Def 3D», она идет в комплекте. После инсталляции просто откройте приложение и выберите нужное действие. Из программы вы можете выбрать любое видео или фото на компьютере, чтобы просмотреть его в режиме 3D. Стандартные видеоролики прекрасно демонстрируют возможности монитора, картинка действительно реалистичная и глаза к ней легко адаптируются. С таким же успехом будут проигрываться все видео, снятые на двух объективные камеры. Но и обычные фотографии и ролики можно просмотреть в 3D, при помощи конвертации 2D в 3D. Правда, не все они максимально объемны с первого взгляда. Иногда приходится отвести взгляд и расслабить глаза, после чего стереокартинка становится более разборчивой.

Качество картинки на хорошем уровне, разрешение максимальное для такого класса, хорошие углы обзора (170/170) и яркость (250 кд/м), все это делает работу с монитором комфортной. Насыщенность цветов хорошая.

Работа с текстом комфортна в любых режимах, чтение не вызвало ни каких вопросов при величине шрифта 6-8.

В целом, со всеми основными задачами монитор справляется отлично.

Дизайн и эргономика

lg 11 500x234 Обзор монитора из серии CINEMA 3D – LG D2342P

Органы управления расположены в нижнем правом углу. Это пять черных механических кнопок для навигации и выбора и широкая клавиша включения, подсвечивающаяся синим цветом. Радует, что все кнопки механические, проблем с ложными нажатиями и не нажатиями не возникает.

Нажав на любую из пяти навигационных клавиш ,вы попадете в меню. В нем каждой кнопке будет назначена функция, причем, в зависимости от окна, разная.

lg 3 500x429 Обзор монитора из серии CINEMA 3D – LG D2342P

В настройках все достаточно привычно. Для комфортной работы выберите оптимальные яркость, контрастность, RGB, а также один из трех вариантов цветовой температуры: теплый, средний и холодный. И последнее. Если вы подключитесь по HDMI, появится возможность слегка изменить насыщенность черного цвета, не влияя при этом на общую яркость отображаемой картинки.

Количество разъемов на тыльной стороне минимальное: DVI, VGA, HDMI, также разъем для наушников.

lg 51 500x234 Обзор монитора из серии CINEMA 3D – LG D2342P

Монитор получился не только не дорогим, но еще и маловесным, и тонким. Его легко транспортировать с одного края стола на другой, чтобы кино было видно всем!

lg 61 500x300 Обзор монитора из серии CINEMA 3D – LG D2342P

LG D2342P будет хорошо чувствовать себя как на столе, так и на стене, присутствует возможность повесить панель. Получится оригинальное решение для маленьких комнат или просто для тех, кто экономит пространство рабочего стола.

lg 41 500x340 Обзор монитора из серии CINEMA 3D – LG D2342P

Стойка для монитора всецело пластиковая, причем поверхность глянцевая. Это красиво, но нужно быть внимательным, чтобы не поцарапать ногу. Из регулировок присутствует только 15-градусный наклон.

Технические характеристики:

Размеры (ШхВхГ): 555.5 x 205.95 x 419.2

Вес: 5.2 кг

Размер дисплея:23”, соотношение сторон – 16х9

Разрешение дисплея: 1920х1080 точек

Тип матрицы: TN+film

Время отклика матрицы (от серого к серому): 5 мс

Углы обзора: 170/170

Интерфейсы: D-Sub, DVI-D, HDMI, PC Audio In, Headphone Out

В итоге мы имеем более чем доступный монитор, который можно смело рассматривать как покупку, даже если вы не планировали связываться с 3D в ближайшее время. Технология не навязывает использовать себя, одеваете очки только тогда, когда хотите новых впечатлений. Все остальное время монитор будет качественно выполнять все ваши запросы, при этом не делая скидок на то, что это не обычный монитор.

lg 9 500x342 Обзор монитора из серии CINEMA 3D – LG D2342P

LG D2342P станет отличным компаньоном при просмотре домашнего фотоальбома или любимого фильма в 3D и надежным помощником в повседневных задачах.

0
806
5