Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:41, 21 июля 2008

как я избавилась от болей в шее и спине

Уверена, что практически у всех блоггеров и читателей блогов сидячий образ жизни. А при нем неизбежно появляются боли в шее и спине а то и головные боли, не обошла их и я(хотя не сказала бы что я такой уж заядлый блоггер)). На прошлой неделе дело дошло до того, что я обратилась к врачу-терапевту. Никаких серьезных болячек он не нашел, но сказал что от неподвижности организма кровь не поступает в область головы, неправильно циркулирует в районе позвоночника и шеи.

Blog post image

И дал мне распечатку с упражнениями. Которыми я и хочу поделиться. Их я делаю по 2 раза за рабочий день, занимает времени - 8-10 минут, в принципе если вы очень ленивы или совсем нет времени некоторые упражнения можно пропустить, тогда можно уложиться в 5 минут. Эффект - не буду говорить, это надо почувствовать). Все что вам нужно для выполнения упражнений это - вы и стул на котором вы сидите).

Blog post image

1. Сцепите пальцы рук в замок, затем выпрямите руки прямо перед собой ладонями наружу. Почувствуйте растяжение в мышцах рук и верхней части спины (в области лопаток). Удерживайте позу 20 секунд. Достаточно 2-х повторов.

2. Вытянув руки над головой, обхватите правой ладонью тыльную поверхность левой кисти и потяните левую руку в сторону. Руки выпрямите настолько, чтобы было удобно. Растягивайте левую руку, внешнюю сторону туловища и плечо. Держите 10 секунд. Повторите то же самое для другой стороны.


Blog post image3. Сцепите пальцы в замок, затем выпрямите руки над головой, ладонями внутрь. Старайтесь вытягивать руки как можно выше, пока не почувствуете растяжения в мышцах рук и верхней части грудной клетки. Нагрузка должна быть умеренной и доставлять удовольствие. Держите 10 секунд. Повторов 2.

Blog post image4.1 Растяжка по методу: сокращение — расслабление — растягивание.
Возьмитесь левой рукой за локоть правой. В течение 3-4 секунд толкайте правый локоть вниз, преодолевая сопротивление левой руки.
4.2 Расслабьтесь, а затем плавно подтягивайте локоть за голову, пока не почувствуете умеренного растяжения в мышцах задней части плеча. Держите 10-15 секунд. Повторите то же самое для другой стороны.
Blog post image5. Поверните подбородок к левому плечу, чтобы создать напряжение в правой стороне шеи. Удерживайте разумную растягивающую нагрузку 5-10 секунд. Повторите для другой стороны. Плечи должны быть расслаблены и опущены. Не задерживайте дыхание.
6. Поднимайте плечи вверх к ушам, пока не почувствуете легкого напряжения в области шеи и плеч. Держите 5 секунд, затем расслабьте плечи и опустите вниз, в нормальное положение. Выполняйте движение несколько раз при первых признаках усталости и напряженности в плечевом поясе.
Эффект поразительный!
Blog post image7. Увидев, как вы выполняете это упражнение, люди могут подумать, что вы немного не в себе. Но что делать, если мышцы лица слишком устают от постоянного сдвигания бровей и прищуривания, вызванных чрезмерным напряжением глаз.

Поднимите вверх брови и откройте глаза как можно шире. Одновременно откройте рот, растягивая мышцы вокруг носа и подбородка, и высуньте язык)). Удерживайте такую растяжку 5-10 секунд). Сняв напряжение с мышц лица, вам станет легче улыбаться). Повторите несколько раз.

Blog post image8. Сцепив пальцы в замок на затылке, разведите локти в стороны, чтобы они оказались на одной линии с туловищем. Теперь попробуйте свести лопатки вместе и ощутить напряжение в верхней части спины. Держите позу 4-5 секунд, затем расслабьтесь. Повторите несколько раз.

Blog post image

 

 

9. Прижмите ладонь одной руки к сиденью так, чтобы большие пальцы смотрели наружу, а остальные — назад. Медленно отклоняйтесь назад, чтобы растянуть мышцы предплечья. Ладонь должна лежать плоско. Держите 10 секунд. Повторите то же самое для другой стороны.

10. Возьмитесь левой рукой за правую чуть повыше локтя. Посмотрите через правое плечо и одновременно подтягивайте захваченный локоть к левому плечу. Удерживайте растяжку 10 секунд. Повторите упражнение для другой стороны.

11. Не вставая со стула, вращайте голеностоп по часовой стрелке, а затем — в обратном направлении. Выполните по 20-30 оборотов для каждой ноги поочередно.

Blog post image12. Возьмитесь руками за голень левой ноги чуть ниже колена. Плавно подтяните ее к груди. Чтобы акцентировать растяжение на внешней стороне бедра, левой рукой подтягивайте согнутую ногу к противоположному плечу. Удерживайте легкую растягивающую нагрузку 15 секунд. Повторите упражнение для другой ноги.

Blog post imageВсе!!!

А вот свод всех картинок, если вас заинтересовали упражнения. Я вот распечатала эту картинку размером 4см*6см и приклеила на край монитора. Удобно)! По моим подсчетам на все это должно уйти 200 секунд=3,5 минуты. хотя у меня уходит что-то около 8-ми минут. Но может на тренируюсь, да будет меньше уходить времени)).

У меня все! Будте здоровы!Blog post image Blog post image

0