Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:16, 15 сентября 2009

Помидорино горе

Новый проект Андрея Съедина Помидор.Кз - не кулинарный блог и не онлайн-пособие для огородников. Это стена плача для всех алматинских потребителей.

Молодой, но уже известный в масштабах Алматы медиа-мэн в прошлом работал в печатных СМИ, пока не ушел в Интернет-проекты. Первым его "персональным СМИ" стал блог syedin.kz - обитель частного мнения автора по разным темам в формате "все кроме политики", а именно - еда, глянец, селебрити, музыка. Проект довольно быстро набрал обороты, и хотя на самом сайте нет ни одного счетчика, хозяин ресурса, видимо, достаточно убедительно преподносит детище многочисленным рекламодателям и партнерам.

Новый проект имеет дизайн попроще - видимо, чтобы не отвлекать внимание от именного сайта - и является групповым блогом для всех, кому нахамили, плохо обслужили (странно, что до сих пор нет ни одной записи, посвященной какому-нибудь ЦОНу), плюнули в суп, не пустили в клуб, отказались дать примерить трусы и пр. Посетителям, столкнувшимся с унижением и оскорблением со стороны капиталистов и буржуазии предлагается швырнуть в обидчиков виртуальный помидор - то есть, написать гневный пост на тему "Как меня лоханули и опустили".

Несмотря на то, что именно такой проект и было бы логичнее всего ожидать от Андрея (который издревле известен своей кислотно-щелочной критикой баров и тусовок, порой с переходом на личности), на "Помидоре" впервые из его проектов прослеживается некая социальная составляющая - люди делятся опытом и обращают внимание других людей на недостатки организации бизнеса. В статье "О проекте" декларируется, что он (проект) борется с несправедливостью и наплевательским отношением, и чуть ли не выступает площадкой для гражданского протеста.

Социальность попытались заложить и по технической части - у у постов есть рейтинг популярности, правда, для меня осталось загадкой как же он зарабатывается. Есть также рейтинг авторов - чем чаще на вас отрываются официанты и продавцы, чем реже пускают вас в приличные заведения, чем чаще вам приносят говно вместо салата - короче, чем бOльший вы неудачник - тем лучше будет ваша карма на Помидор.кз.

0