Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-9
22:40, 26 июля 2011

Лучшие из лучших

Михаил Юрьев (фото Н. Четвериковой)

Я открыл в личном блоге новую тему под одноименным названием, где буду давать ссылки на статьи писателей, публицистов, экономистов - в общем, людей, которых почитываю сам, и рекомендую делать это и своим френдам.

Первым будет, пожалуй, Михаил Юрьев, весьма одиозная личность, предприниматель и публицист, который умеет озадачить публику. Здесь выдержка из статьи "Правда и мифы об инновационной экономике". Если пара этих абзацев понравится, внизу ссылка на полную версию.

Приятного чтения.

"Наш современник, будучи перенесенным на полвека назад, в середину ХХ века, нашел бы жизнь отличающейся от нашей в материальном аспекте не так уж сильно — гораздо меньше, чем человек середины ХХ века, переместившийся в его начало. А уж с человеком начала ХХ века, переместившимся на полвека назад, в эпоху лошадей, парусников и идущей месяцами почты, и сравнивать нечего. Мы летаем примерно на тех же самолетах — на самом деле в то время сверхзвуковые «Конкорды» и Ту-144 летали, а сейчас нет. Мы ездим на тех же поездах, даже высокоскоростные магистрали эксплуатируются аж с 1964 года. Мы смотрим такие же, что и 50 лет назад, телевизоры. Ну стали дисплеи плазменными и жидкокристаллическими вместо электронно-лучевых. Это что, привело к радикальному улучшению качества? А и привело бы — тоже мне прорыв. Автомобили улучшились, но тоже не радикально...

...В чем же причина такого явного замедления прогресса?"

Полная версия в журнале Однако.орг

Фото Н. Четвериковой из www.polit.ru

-9
212
4