Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:00, 21 июля 2008

Я и Я-Казашка

Последние несколько дней по триста раз слушала "Сен сұлу" - как ее Орда перепела, почти выучила. Они чудеса творят. Очень красиво. Пусть могут осудить за сладкоголосность, все равно - красавчики.

Пока была в отпуске дома, в Актобе, с родителями, поняла, что Я-Казашка во мне куда-то девается, и срочно нужно искать ее и возвращать в повседневную жизнь. А то сидит, тихоня, и только по праздникам высовывается, понтуется.
Тема маргинальности, оторванности от корней, манкуртизма - вообще отдельная сага, и снова о нас, о молодом поколении. (Млин, сапсем на рефлексии зациклилась.) А навела меня на эти размышесопления - Мама. Она изучает проблемы толерантности, манкуртизма, деструктивного поведения молодежи. А все потому, что слишком много этого - перенимания западной культуры (малыши, косящие под R&B звезд и гангста уже задрали), или наоборот - типа мы продвинутые, слушаем lounge, ambient, house, "sorry" вместо "извините"... Может я преувеличиваю, но мне кажется, это либо глобализация, либо деградация нации. Можно поспорить и о синонимочности...

В общем, блин, мой моск взрывается. Не знаю я ни казахских песен, ни молитвы, ни истории, ни жеті ата. Полный "бой комплект" в общем... Но, как говорит один уважаемый товарищ, все только начинается...

P.S. Хотела было дописать, что есть хороший пример сохранения индивидуальности культуры и усвоенного от Запада, - Япония, но не катит. Совсем они с ума посходили.
0