Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:33, 28 июля 2011

3 дня в Караганде: МузыКар 2011, прогулка по городу шахтеров.

Музыкар 2011. Отчет Ивана ГлущенкоВ минувшие выходные, а именно - в субботу, 23 июля, мне повезло побывать  на ежегодном поп-рок фестивале МукаКар. По заявлениям организатора, которым с первых дней выступает компания Efes Karaganda Brewery, ежегодно на фестивале собирается около 10% населения г.Караганды, т.е. примерно 35-40 тысяч человек!

Разумеется, я был на концерте не посреди этой огромной толпы, а в специальной зоне, выделенной для представителей СМИ: газет, журналов, телевидения, информационных агентств, онлайн-порталов. Непривычно было быть единственным блогером :)

Как прошла пресс-конференция, о самом концерте и о трехдневном пребывании в  известном шахтерском городе в этом посте.

Утром 22 июля мы прибыли на новеньком Embraer-190 в аэропорт Караганды. Эти самолеты для внутренних перелетов и полетов в страны ближнего зарубежья только пополнили парк Air Astana, а уже используются по полной. Долетели мы быстро - 1,5-2 часа в воздухе, потом плавная посадка и мы оказались на карагандинской земле.

Аэропорт Караганды

В холле "советского насквозь" аэропорта можно увидеть вот такую не менее советскую огромную люстру

Blog post image

После получасовой дороги мы оказались у входа в Созвездие. Да, именно так "космически" назывался наш отель. При этом стоит отметить, что почему-то при въезде на территорию отеля красовалась табличка с 3мя звездами, а в номерах: черным по белому, на приклеенных к стене сертификатах, красовалось 5 звезд. По уровню обслуживания и обстановки я бы не дал этому отелю ни 5, ни 4, ни, даже, 3х звезд. Максимум - две.

Blog post image

Так вышло, что первый и последний день наша делегация журналистов была абсолютно свободна в плане своего времяпрепровождения. Целый обоз времени можно было использовать по собственному усмотрению и мы этой возможностью без зазрения совести пользовались: гуляли по городу, смотрели на немногочисленные достопримечательности, памятники. Благо, погода располагала к прогулкам.

Караганда Цирк

Генацвале бар караганда

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Что приятно удивило во время прогулок по Караганде, так это - отсутствие пробок и относительно вежливое поведение водителей на дороге по сравнению с движением в Алматы. Неприятным фактом стало то, что в Караганде невозможно поймать такси, встав у обочины дороги с характерно поднятой рукой. Такси в Караганде приезжает только по вызову, при этом не все службы такси могут отвезти или забрать вас в определенном участке города. Кто-то не ездит на юго-восток, кто-то на север и т.д. Странно и ужасно неудобно.

Зато вам могут бесплатно доставить шашлык по югу прям из кафе =) Цены на шашлык и размеры шашлыка при этом нас приятно удивили. За 400 тенге вам принесут чуть-ли не курицу на палке.

Ещё несколько фото

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Фонтаны на площади Каскада Фонтанов, где проходил фестиваль Музыкар.

Blog post image

Эту статую мы назвали "Жена Золотого Человека" или "Девушка с веслом" =) Истинное название памятника, увы, не запомнил.

Кентобе

А этот неприглядный булыжник представляет из себя памятник месторождению железной руды Кентобе, которое открыли в 1950 году.

Ещё мне очень понравилось здание католической церкви, которое я захотел непременно рассмотреть поближе, когда увидел выйдя на балкон номера в гостинице.

Blog post image

Красивейшая архитектура в традиционном готическом стиле с высокими узкими окнами и роза притягивают взгляд, словно мощнейший электромагнит железо... Очень величественный вид, жаль, что здание ещё не достроено. Очень хотелось зайти внутрь.

Впрочем, перейдем к самому фестивалю...

За полтора часа до самого концерта состоялась пресс-конференция с журналистами, участниками групп Чи-ли, Градусы, Звери, Улытау и представителем Efes Karaganda Brewery. Можно было отметить абсолютную неподготовленность карагандинских СМИ к мероприятию, которые буквально выдавливали из себя вопросы, при этом не самые оригинальные. Можете сами судить по видео-фрагменту:

После пресс-конференции на растерзание желающих сфотаться со знаменитостью остались только парни из группы Градусы и гитарист Улытау. К сожалению, я успел сфотаться только с Романом Пашковым и Русланом Тагиевым.

Градусы и Иван Глущенко

А потом случился концерт...

Первыми отожгли на сцене ULYTAU

Blog post image

Blog post image

Вторыми на сцену вышли Градусы

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Которые неплохо так зажгли толпу, что та начала потихоньку сминать выставленные кордоны охраны.

Blog post image

В промежутках между выступлениями групп конкурсами, шутками и прибаутками толпу развлекал приглашенный из Москвы Андрей Разыграев, которого я удачно поймал в объектив в образе Ленина :)

Blog post image

После выступления группы Градусы на сцену вышла Ирина Забияка из группы Чи-Ли.

Blog post image

Ей составила компанию очень эффектная танцовщица...

Blog post image

Пока народ наслаждался звучанием необычного голоса солистки Чи-Ли, я любовался вот таким закатом

Blog post image

Blog post image

Офигенно!!!! правда? =)

Люди в лодках - это сотрудники службы безопасности, отдыхающих на лодках не было. В течении всего концерта они патрулировали пруд, видимо, ожидая, что кто-то из фанаток захочет подплыть с тыла к музыкантам :)

Последними на сцене МузыКар 2011 появились участники группы Звери.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Во время выступления Зверей, ко мне неожиданно подбежала какая-то женщина и никак не представляясь стала на меня кричать "Нельзя снимать!". На что я продемонстрировал ей свой  пресс-бейджик. Но она на него даже не взглянула и продолжала выталкивать меня из зоны перед сценой вместе с другими представителями прессы, прикрикивая, что если мы продолжим снимать, то Рома отменит концерт. Какого, спрашивается, хрена???

Если есть какие-то условия контракта, то почему нас не предупредили заранее? Или это самодурство звезды? Или фантазия женщины? Эти вопросы так и остались для меня без ответа.

А вот и то самое видео:

В остальном организация концерта и самого мероприятия прошла просто отлично. Слава богу, обошлось без всяких инцидентов в толпе на площади, что бывает довольно редко при таких грандиозных мероприятиях, на которые может попасть любой желающий, в любом состоянии опьянения.

0
1087
7