Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:14, 25 июля 2011

# Как убивают Каспий...# (вторая часть)

Blog post image

Во время нереста каспийского осетра в казахстанском секторе моря, катера береговой охраны практически каждый день выходят на патрулирование.

Blog post image

Следы браконьеров встречаются почти на каждом шагу. На этот раз пограничники извлекают из воды сеть, в которой запутался и погиб тюлень.

 

Blog post image

А вот и сами любители незаконной рыбалки. Азербайджанский сейнер внаглую зашел в территориальные воды Казахстана и промышляет варварской ловлей осетра с помощью так называемых "колад". Это капроновая веревка, длина которой доходит до двух километров. К веревке крепятся крючки с наживкой, а вся конструкция держится на воде на поплавках - связке пустых пластиковых бутылок. На такое приспособление могут попасться сразу несколько особей осетра. У браконьеров есть приемники GPS, поэтому они абсолютно точно знаю, где какая колада стоит.

 

Blog post image

Тактика браконьеров такая: заходят в казахстанский сектор, ставят коладу и быстро уходят. Дня через 3 возвращаются, быстро забирают улов. Однако, в этот раз их перехватили пограничники. Обычно в таких случае дается предупредительная очередь из пулемета.

 

Blog post image

Когда браконьерское судно перехвачено, погранцы высаживаются на него для досмотра...

 

Blog post image

В трюме сейнера, который попался нам, находились выпотрошенные тушки осетра. Судя по размерам особей, они еще совсем молодые. Каспийского осетра уничтожают, не давая ему вырасти...На снимке мой оператор Николай Кишенин.

 

Blog post image

Любопытно, что икры на судне не было. Пограничники рассказывают, на Каспии существует настоящая браконьерская кооперация. Азербайджанцы ловят осетра, потрошат его. Затем по рации вызывают дагов на быстроходных байдах, которые эту икру покупают.

 

Blog post image

При задержании азербайджанцы обычно говорят, что заблудились, не знали, что это - казахстанские воды, и что здесь нельзя ловить, и т.п. Некоторые утверждают, что их ограбили дагестанцы, после чего корабль заблудился, и случайно оказал там, где он не должен быть...

 

Blog post image

Задержанные нами товарищи раскололось, и указали места, где ими были поставлены колады. На одну из них поймалась белуга.

 

Blog post image

К сожалению, рыба была уже полумертвая, поэтому пошла на ужин экипажу. Как правило, после задержания, у браконьеров конфискуется судно и все снаряжение. Но в казахстанском Актау (быв. Шевченко) сегодня проживает большая азербайджанская диаспора. Когда объявляют аукцион по продаже браконьерского снаряжения, авторитеты диаспоры его выкупают, а потом возвращают своим пострадавшим братьям. Те, в свою очередь, продолжают ловить осетра в казахстанских водах. Любопытно, что многие азербайджанские браконьеры знают наших погранцов по именам. А некоторые уже по многу раз задерживались...

 

Blog post image

Это весьма симпатичное создание сопровождало наш корабль на протяжении многих километров.

 

БОНУС

Blog post image

 

Красивый рассвет в прикаспиской степи.

 

Остальные снимки можно посмотреть здесь:    http://necronom.35photo.ru/

здесь:  http://grigoriy_bedenko.artphoto.pro/

а также, здесь:  http://greg-bedenko.livejournal.com/

1