Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
20:27, 24 июля 2011

Мой опыт (инфа по строительным базарам Алматы)

Доброе утро!
Жизнь дает нам массу опыта в разных областях…  но начинается все со свадьбы, я думаю, ну так в смысле логически правильно.

Это первое взрослое торжество, которые вы организовываете полностью самостоятельно.

Дальше начнется жизнь. В нашем случае стройка, в смысле пристройка к бабушкиному дому, ремонт его, по мере возможности. Конечно не совсем своими силами, то есть конечно там работают профессионалы строители, которые безмерно нам помогают во всем. И в выборе материалов, безусловно тоже…

Итак, опыт про строительные базары Алматы:

  • На всех желаниях, при необходимости выдадут вам товарные чеки, но если вы хотите, чтобы он приобрел законную силу, то не забудьте его заверить у базаркома;
  • «Тастак» - здесь вы найдете фирменные магазины, например торгующие хорошей строительной техникой, например балгарки и все такое, на них вам выпишут гарантии, и вы действительно при необходимости ими воспользоваться.

Так же здесь вы найдете массу необходимого именно на начальных этапах, то есть если вам не много не хватило песка или глины, то вам туда прямая дорога. Н о безусловно, дешевле брать МНОГО и не здесь.

Здесь же вы без труда найдете все необходимое для сантехники, канализации, водопровода. В общем, «Тастак» удобный рынок, с точки зрения местонахождения, и имеющемуся ассортименту товаров.

  • «Саламат», честно за все время были там только раз. Понравились только бутики и консультанты с печками и бойлерами. Остальное все «спустя рукава» и дорого, хотя может потому, что мы там были в субботу.
  • НЕ знаю, как называется, но базар на Рыскулова. Здесь мы брали все на крышу. Хорошо, что есть все, и за разумные деньги, при чем с возможностью выбора. Плохо, что идет жесткое манипулирование ценами. В 2 секунды цена может упасть, при ваших стараниях на 90%, и это наконец будет адекватная цена.
  • В строительстве, как и в организации свадеб (коли я о ней упоминала в начале поста) есть такое понятие, как СЕЗОННОСТЬ, то есть начиная с конца весны, и до поздней осени (к ней цены уже начнут падать) идет не равномерный ПОДЪЕМ цен, потому что СПРОС велик, потому что в этот период многие нацелены на строительство. Мы конечно заранее догадывались о такой тенденции, НО если вы решили чем то запастись в прок, то вам необходимо наличии помещения, где вы будете все это хранит. Песок, цемент и гравий Не любят плохую погоду, как в прочем и кирпич.
  • Базар на Ташкенской, который сразу за Апортом - "Курдас". (Да, в нашем городе на самом деле не так уж мало строительных базаров). Он довольно-таки большую площадь занимает – раз, то есть это дает возможность машине подъехать ближе, чтобы забрать необходимое, а во вторых, цены, особенно на фоне Саламата уж очень порадовали. И еще мне понравилось, что на нем как то все спокойно… и за счет широких рядов, и за счет настроений продовцов.

В общем пока все, а то и так получился пост не коротким, может кому и пригодится информацияJ

Легкого вам понедельника.

 
1
11303
4