Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:34, 24 июля 2011

Новая технология LI-WI скоро сменит WI-FI

Не секрет, что с развёртыванием технологии WI-FI возникают значительные трудности из-за проблем выделения нужных частот и электромагнитной совместимости данной услуги в городских условиях. Кампании "Simens" удалось изящно решить эту проблему, совместив возможности оптической и общедоступной связи. В прошлом году компания Siemens сообщила о достижении скорости в 500 Мбит/с на расстоянии пяти метров от открытого источника света, излучаемого светодиодом.

Гаральд Хаас - профессор Эдинбургского университета, начавший работу в этой области еще в 2004 г., на прошлой неделе продемонстрировал прототип Li-Fi на конференции TEDGlobal в Эдинбурге.

Демонстрация прототипа LI-FI

Скорость передачи информации таким способом составила 10 Мбит/c, однако Хаас планирует увеличить пропускную способность интерфейса до 100 Мбит/с к концу года.

Гаральд Хаас использовал настольный светильник со светодиодной лампой для того чтобы передать видео распускающихся цветов по оптическому цифровому каналу.

Таким образом, замена городских уличных светильников и придорожных вдоль трасс светодиодными позволит организовать новую общедоступную интернет сеть с хорошими параметрами, но в сочетании с оптоволоконными кабельными сетями для организации пулов по принципу сотовой связи, где пользователь такой сети не заметит перехода от одного источника и приёмника света к другому.

Светодиодное уличное освещениеАвтономное светодиодное уличное освещениеАвтономное светодиодное уличное освещениеАвтономное светодиодное уличное освещение

ВПЕРЁД! К БОЛЕЕ ПРОДВИНУТОЙ И ЭКОЛОГИЧНОЙ, УДОБНОЙ, УЛЬТРАСОВРЕМЕННОЙ СРЕДЕ ОБИТАНИЯ.


0
200
4