Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:40, 24 июля 2011

США включили Казахстан в список стран, представляющих террористическую угрозу.

Власти США включили Казахстан в особый список иммиграционной службы. Blog post image

В этом списке - страны, граждане которых подлежат особо тщательной проверке на принадлежность к террористическим организациям.

Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт департамента национальной безопасности США.

В данный список входят страны, "демонстрирующие тенденцию к оказанию содействия и поддержки террористическим организациям и их членам", поясняют сотрудники ведомства.

Помимо Казахстана в него также попали Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Отметим, что в этот список входят преимущественно мусульманские страны, однако США не включили в него Кыргызстан и Азербайджан.

Информации о том, по каким критериям департамент отбирал вошедшие в особый список государства, нет.

Между тем, как передает ИА Kazakhstan Today со ссылкой на Eurasianet список носит "грубо-приблизительный характер". Составляется он, похоже, по принципу: "Если в стране много мусульман, то она представляет террористическую угрозу", говорится в статье.

Казахстан включен в особый список иммиграционной службы США, состоящий из стран, граждане которых подлежат особо тщательной проверке на предмет принадлежности их к террористическим организациям.

 

По мнению США, это список "стран, демонстрирующих тенденцию к оказанию содействия и поддержки террористическим организациям и их членам", говорится в документе под названием Supervision of Aliens Commensurate with Risk, составленном в Department of Homeland Security Office of Inspector General (Департамент национальной безопасности, Управление генерального инспектора).

В списке значится 35 стран: Афганистан, Алжир, Бахрейн, Бангладеш, Египет, Эритрея, Индонезия, Иран, Ирак, Иордания, Казахстан, Кувейт, Ливан, Ливия, Малайзия, Мавритания, Марокко, территории Западного берега Газы, Оман, Пакистан, Филиппины, Катар, Саудовская Аравия, Сомали, Судан, Сирия, Таджикистан, Таиланд, Тунис, Турция, Туркменистан, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан, Йемен.

"Включение государства в означенный список не имеет особого значения: это просто означает, что людям из поименованных в нем стран отнесутся с повышенным вниманием, если они по какой-либо причине окажутся в поле зрения иммиграционных служб.

И все же это не слишком удачный шаг со стороны США, который вряд ли будет способствовать установлению добрых отношений с народом и правительством Казахстана", - говорится в статье.

 
0
447
1