Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:42, 24 июля 2011

Выпуск 2: Американская школа

Начало здесь. Итак, целый год я жила, как обычный американский подросток в обычном американском городке. Я посещала high school – последнюю ступень школьного образования в Штатах.  Всего их три – elementary school (с 1-5 класс), middle school (с 6-8 класс), и high school (с 9-12 класс). Меня определили в 11 класс, и я стала junior'ом. Девятиклассники здесь называются freshmen, десятиклассники - sophomores, и двенадцатиклассники - seniors.

Blog post image

  1. Здесь можно составлять своё собственное расписание. Есть, конечно, обязательные предметы - в течение четырёх лет нужно хотя бы один раз взять математику, историю, один "естественный" предмет (биология, химия, физика, география) и т.п. Но можно отсеивать предметы, которые в будущем тебе не понадобятся.
  2. В Америке есть целая система наказаний за пропуск занятий, драки и т.п. Просто так из школы не исключат, сначала будут оставлять после уроков - это называется detention, потом запретят ходить в школу в течение одной-двух недель (suspension), и только в самом крайнем случае исключат.
  3. Имеется огромный выбор элективных предметов. а также клубов по интересам и спортивных секций. Я состояла в трёх клубах - SHEPH (по борьбе с нищетой и голодом в странах третьего мира. Члены клуба каждое лето ездят в Уганду и помогают там строить школу), Amnesty International (Международная Амнистия, мы рассылали письма в правительства разных стран с требованием освободить политических заключённых), и Speech (нечто вроде театрального кружка)

Blog post image

4. Спорту уделяется огромное значение. Каждую пятницу мои одноклассники, одевшись в чёрное с оранжевым (цвета школы) отправлялись на игру, чтобы поболеть за наших. Осенью - на футбол (американский футбол, не путать с обычным), зимой - на баскетбол и волейбол, весной - на футбол обычный, теннис и водное поло.

Blog post image

Ещё в нашей школе учился Харрисон Барнс. Он был объявлен лучшим школьным баскеболистом года в стране, и, когда он решил, куда поступит учиться (он был в 12 классе), созвали пресс-конференцию, чтобы он объявил об этом публично. Оказывается, баскетбольные игроки очень ценятся в американских ВУЗах, им даже оценки завышают. Так говорят, по крайней мере)

5. Оценки не разглашаются, их можно посмотреть только в своём аккаунте на школьном сайте. И это здорово -  знаете, ужасно неприятно прилюдно получать двойки по алгебре.

6. И, наконец, самое важное, на мой взгляд - все занятия ориентированы на развитие умения говорить, убеждать. Нужно иметь своё мнение по любому вопросу. Учитель буквально требует это мнение от тебя, что именно ты думаешь о рецессии в стране или скорости света.

Blog post image

Школьный бэнд на параде в центре города

Blog post image

Футбол с чирлидерами

Blog post image

И душ в кабинете физики=)

0