Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:30, 25 августа 2011

Блог - тур в Астанателеком

В понедельник после обеда я и мой друг Тенгри, были приглашены в столичный филиал АО «Казахтелеком» ГЦТ «Астанателеком» города Астаны. Вообще приглашали несколько столичных блогеров, но смогли только мы вдвоем. Поэтому столичные, давайте активизируйтесь)

В назначенное время подошел в привычный, после нескольких Печи Куч, Id центр. Посидел, подождал Тенгри. Когда мы поняли что никто не придет,  решили начать блог тур.

Blog post image

Сперва нам рассказали про скорое оптоволоконное будущее со 100 мб интернетом в каждый дом. Показали модем для оптоволокна с wi – fi модемом, замерили скорость. У ля ля future come today.

Blog post imageBlog post image

 

Затем перешли в музей посвященный телекоммуникационной отрасли «Связь времен и поколений.» Экспонаты этого музея раньше я видел только через стекло, и внутрь не входил, но не в этот раз. Милая девушка рассказывала нам про старинные и редкие экспонаты, например как телефон 1905 года, или телевизор КВН. Я же слушал вполуха и кайфовал от того, что все экспонаты можно было трогать, я щелкал этими рычажками, клавишами, тумблерами. Мне ведь как всегда ко всему необходимо прикоснуться. Самый шик было это играться с аппаратом Морзе, он как раз был включен и издавал это классный звук, бип бип бииип бииип. Ребенок внутри меня был более чем рад) Только потом я заметил табличку: «Руками не трогать.»

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post image

После нас повели на технический этаж. Конечно все самые крутые штуки, снимать запретили, зато показали вживую. Интересно было все визуализировать. Почему то я думал, что все оборудование находится в эдаком подвале – бункере, а оказалось, что все находится на 4 этаже этого здания по улице Абая. И там не было низких потолков и длинных коридоров, все светло, сухо и сверхтехнологично. Все ходят в белых халатах. Сперва нам привели в экспериментальную лабораторию нового оборудования, где его тестируют и проверяют. Объяснили максимально доступным языком как работает техника и чем хорош оптоволоконный кабель. Показали, в какой комнате регистрируют новых пользователей, и то сколько служб для этого необходимо.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Затем нас повели на несколько этажей ниже в помещение, где находится служба 160 и 165. Те службы куда звонят, когда проблемы с интернетом. Большое помещение, разделенное на отдельные ячейки для каждого оператора. Все разговаривают с клиентами и стоит такой небольшой шум, словно плещутся волны. Всю Астану обслуживают всего 26 девушек телефонисток и 8 технарей, которые включаются на связь, когда проблема сложнее, чем та что может решить телефонистка.

Blog post image

Приятная статистика.

Blog post image

Blog post image

На этом официальная часть блог тура подошла к концу и мы пошли чаи гонять. Пообщались о различном, как всегда интернет, экономика, новости мира, образование и еще кое что. Кстати прозвучала идея организовать снова собрания Печи кучи. Что скажете столичные блогеры?

P.S. нам сказали что, сегодня, 25 августа будет онлайн-конференция с генеральным директором ГЦТ "Астанателеком" Ермеком Куанышбековым на tengrinews.kz, где вы сможете задать ему свои вопросы.

P.P.S. Интернет мне поставляет кстати, не Мегалайн, а Алма - Тв))

1