Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:56, 23 июля 2011

Немного о вентиляторах

Человек  давно начал искать способ эффективного воздухообмена. Первый центробежный вентилятор изобрел А.А. Саблуков в 1832 г., вентилятор, который приводила в действие вода, изобрели в США. А в 1882 г. Филипп Диель, конструируя электропривод для швейной машины, решил использовать его для вентилятора. Так и появился прадедушка современных устройств, которые усиливают циркуляцию воздуха.

Blog post image

Выбирая вентилятор, нужно учитывать следующее:
1    предназначение;
2    мощность;
3    размер лопастей;
4    уровень шума;
5    наличие защитной сетки;
6    форму подставки;
7    наличие атоповорота;
8    наличие нескольких режимов работы;
9    наличие пульта дистанционного управления;
10    наличие дополнительных функций;
11    гарантийный срок.

Предназначение
Первым делом определитесь с тем, для чего вам нужен вентилятор. Кроме обычных комнатных моделей, основное назначение которых – создание дополнительной циркуляции воздуха, существуют вентиляторы, которые имеют вытяжную функцию. Они отлично подходят для кухонь, ванных комнат. Есть модели для гаражей, мастерских и т.п.

Blog post image

Мощность
Чем большей мощностью обладает вентилятор, тем более эффективно он будет выполнять свое предназначение. Для вытяжных моделей значительная мощность является гарантом интенсивного воздухообмена. Проверить тягу можно с помощью нехитрого теста. Поднесите к работающему вентилятору зажженную зажигалку, если пламя значительно отклоняется, то тяга хорошая.

Размер лопастей
Если вас интересуют настольные модели, то размер лопастей может быть небольшим. Для напольных вентиляторов предпочтителен широкий размах лопастей, который обеспечит эффективную циркуляцию воздуха по всему периметру комнаты. Следовательно, чем больше помещение, тем большим должен быть размер лопастей вентилятора.

Уровень шума
Вентилятор не должен раздражать вас своим присутствием. В спальных комнатах и кабинетах особенно важно сохранять тишину. Уровень шумности вентиляторов для таких помещений не должен быть больше 30 дБ.

Защитная сетка
Покупая вентилятор, выбирайте модели с защитными сетками на лопастях. Нехитрое защитное устройство способно предотвратить большую беду. Оно не допустит случайного попадания в работающие лопасти руки человека или постороннего предмета. Если вентилятор случайно упадет, то сетка предотвратит деформацию лопастей.

Форма подставки
Формы подставок для вентиляторов очень разнообразны. Они могут быть выполнены, например, в виде выгнутой опоры, утяжеленного блока, треноги. Чем устойчивей подставка, тем меньше риск, что вентилятор случайно упадет. Есть модели с регулируемой высотой штатива, что позволяет менять направление воздушного потока.

Blog post image

Автоповорот
Работа вентиляторов с наличием функции автоповорота наиболее комфортная для человека, так как струя воздуха не будет назойливо бить в лицо. Предпочтительнее модели с углом поворота до 90 градусов, которые позволяют освежать все помещение, направляя потоки воздуха в разные углы. Это очень удобно, когда в разных частях комнаты находятся одновременно несколько человек, и всем хочется получить свою порцию свежего воздуха.

Рабочие режимы
Наличие у вентилятора нескольких рабочих режимов – большой плюс. При их переключении увеличивается или уменьшается мощность устройства, меняется скорость вращения лопастей. Вентилятор может на минимальном режиме создавать легкий бриз или на максимальном, почти тайфуном, проветрить комнату.

Пульт дистанционного управления
Многие современные модели вентиляторов оснащены пультами дистанционного управления. Это очень удобно, когда вентилятор находится в отдалении от вашего рабочего места. Его придумали, чтобы не нужно было вставать с дивана или ночью вскакивать с кровати.

Blog post image

Дополнительные функции
Производители соревнуются, стараясь сделать из обычного вентилятора наиболее удобное устройство, оснащенное самыми разными функциями. Есть модели с подсветками, которые удобны для управления вентилятором ночью. Бывают вентиляторы с функцией ионизации, улучшающие качество атмосферы помещений. Несколько скоростей помогут выбрать самый оптимальный режим. Таймер выключит вентилятор, если вы уснете. Дисплей удобен для управления устройством.

Гарантийный срок
Это немаловажный аспект, на который стоит обращать внимание при выборе вентилятора. Чем больше гарантийный срок, тем выше вероятность стать счастливым обладателем надежного устройства, которое прослужит много лет. А если с ним вдруг случится беда, специалисты сервисного центра придут на помощь.

 

Ожидаемые новинки:

sony ericsson xperia active

Sony Ericsson Mix Walkman

Sony Ericsson Xperia Duo

Sony Ericsson txt pro

Sony Ericsson txt

0
650
0