Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:42, 23 июля 2011

Как я отдохнул в Турции

Отдых в Турции нам обошелся за тысячу долларов на каждого. Мы находились в туристическом городке Кемер 8 дней. В одной из столичных турфирм порекомендовали 5-звездочный отель Maxim Resort. И вот настал день Д.

Перелет в Анталью из Астаны длится около пяти часов. Летел турецкими авиалиниями. Народ, как водится, был в предвкушении. Я тоже не удержался и зашел в дьюти фри. Наслышанный рассказами о том, что бессовестные турки разбавляют местный алкоголь, предусмотрительно купил пол-литра. Как оказалось, не зря.

Июль – время, когда туристы наводняют Турцию. По прилету нас ожидали огромные очереди на паспортном контроле. По 50-60 человек. Граждане Турции, как белые люди, встали в отдельную маленькую очередь. А когда туда ринулись остальные, одна дама начала кричать «только для граждан Турции!». Все рассосались, но только не я. Лучезарно улыбнувшись нервной даме, тем самым показывая, что я, конечно же, турецкий верноподданный, стою и жду. Мужик, сидящий в кабинке, не глядя шлепает печать в паспорте. За мной мигом выстроилась новая очередь из наших граждан.

На выходе из аэропорта нас встретили представители старейшей российской фирмы «Интурист». И повезли в Maxim Resort, который построили на собственные деньги. Я прилетел рано, часов в 9, в номер заселяли позже. До 11 слонялся без дела. Посмотрел на море, отдыхающих. В Турции влажно и жарко. 10 месяцев в году. Остальные два – это у них зима, когда температура воздуха +15. Редкие облака в небе за весь отпуск видел ровно один раз. При осознании этого факта остро позавидовал туркам.

Blog post image

В ходе экскурсии по отелю отметил, что народ загорает очень быстро. Загар особый, красно-бронзовый. К концу отпуска выглядишь, как краснокожий индеец. Поэтому без крема от загара в Турцию ни ногой.

В отеле все заточено под отдых русскоязычного населения. В большинстве персонал очень хорошо знает русский язык. Туристы в основном из России, семейные. Остальные из Украины, Казахстана, Азербайджана, Германии, Палестины, Алжира и других стран. Кстати, самих турков тоже много.

Номер в отеле отличный. Есть кондиционер, холодильник, телек с 4-5 русскими каналами.

 

Море находится на территории отеля. Берег галечный. Все пляжи в Турции принадлежат государству. Купаться можно бесплатно. Наш отель, скорее всего, выкупил или арендует на какой-то срок этот кусочек побережья. Средиземное море считается одним из самых теплых и соленных. Соленость моря почти 40%.

Blog post image

С едой в отеле – полный порядок. Сразу предупреждаю: кулинарных открытий предстоит совершить множество. Кормят 4 раза в день. Много салатов, фруктов, сладостей, приправ. Мяса - тоже хватает. Конкретно про отель в Интернете писали, что фруктов всего 2-3 вида и мяса мало. Вранье. Из фруктов есть апельсины, яблоки, черешня, персики, грейпфрут и еще пара неизвестных мне плодов. Из мяса в основном курица, но на зуб попадала и говядина, и баранина.

Из местного алкоголя пил только разбавленную водку и пиво. Все остальное не шло. Как нам объяснили представители «Интуриста», Турция – это мусульманская страна, поэтому алкоголь разбавляют. Такие объяснение подходит для россиян, но мы-то из Казахстана, у нас тоже мусульманская страна. Для себя я понял, что алкоголь разбавляют для порядку и элементарной экономии. Чтобы поменьше пьяных ходило. Отдельные личности умудрялись напиваться, я злоупотребил ровно один раз. Познакомился с двумя парочками из Алматы и Астаны. Чтобы торкнуло, пришлось извлечь пол-литра, купленных в дьюти фри.

Отдыхают в Турции культурно. Ни разу за все время отдыха не видел ни одной драки в отеле. Так, мелкие словесные перебранки.

Blog post image

Самые богатые люди в Кемере – это фермеры. Климат позволяет собирать по 3-4 урожая за год. Турки любят дома с большими балконами. Почти на каждом здании есть солнечные батареи. Дома снизу сужены, а кверху расширяются. Так они экономят на земле. Вообще турки – хорошие строители. Как рассказала нам гид, они отстроили всю послевоенную Германию.

Blog post image

Экскурсий посетил немного. Посмотрел на центр Анталии, магазины, зашел в аквапарк, покатался на яхте. Предлагали съездить в Памуккале (местность с термальными источниками), но туда ехать на автобусе пять часов. Отказался. В основном развлекался на пляже. Катание на парашюте с помощью троса, привязанного к катеру – 60 долларов. Удалось сфоткать наш отель с высоты птичьего полета. Скутер на 15 минут – 60 долларов.

Blog post image

В день отъезда «Интурист» создал маленькие неудобства. Номер освобождать надо в 12:00, а самолет у нас в 23:50. В итоге администрация отеля сквозь пальцы смотрела на то, что мы продержали номер до 14:00. Остальное время провели на пляже. 

0
2549
8