Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:21, 23 июля 2011

Мурат Телибеков: Экстремистские настроения будут усугубляться

На днях, Глава Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков ответил на вопросы читателей Quorum.kz, где он очень жестко и открыто высказался по многим проблемам накопившимся в нашем обществе. Например отвечая на вопрос о ситуации на кладбище возле КазГУ, он сказал, что в случае если ситуация не будет исправлена, то "я вызову акима Есимова, его заместителя Сейдуманова и выпорю их как сидоровых коз". Предположил что И. Тасмагамбетов будет следующим президентом Казахстана и многое другое.

Сауле

1. Как вы относитесь к Нурсултану Назарбаеву


Ответ: Спокойно. Когда он попадает в поле моего зрения, не вздрагиваю и не возбуждаюсь.

Samat
2. Почему мечеть активно не борется с такими аморальным проявлениям в обществе, как азартные игры? Огромное количество игровых залов во всех городах, несмотря на запрет на игровые залы, кроме Бурабая и Капшагая. Может стоит открыть при СМК общественное объединения по борьбе с подпольными игорными клубами? Спасибо.

Ответ: Имамы в своих проповедях, конечно же, говорят о греховности азартных игр, но это не влияет на распространение игорного бизнеса. Следует признать, что духовный контингент не однороден. Есть имамы, которые искренне пытаются искоренить зло, но есть имамы, которые сами участвуют в этом бизнесе. СМК намерен создать специальное подразделение для борьбы с игровым бизнесом. Будем рады, если Вы примите в этом активное участие.

Сакен
3. Что вы скажете о суфях? По вашему кому выгодно их утопить?

Ответ: Суфизм – неотъемлемая часть ислама, и пытаться искоренить его сродни усилиям уничтожить всех философов в стране. Это абсурд! Суфийский скандал в Казахстане – это, прежде всего, отражение политической борьбы, развернувшейся в Ак Орде, но отнюдь не идеологический конфликт. Внутридворцовые перевороты, заговоры - давняя традиция восточных деспотий. В данном случае суфизм стал некой формой, своеобразной мимикрией, за которой скрываются политические амбиции и претензии на власть определенной часть казахстанского истеблишмента. Если говорить о конкретных персонах, то здесь откровенно вырисовывается фигура Имангали Тасмаганбетова. Возможно, он станет следующим президентом Казахстана. Во всяком случае, парень к этому стремится, прилагает усилия, не скрывая амбиций. Дело остается за малым – одолеть своих главных врагов и конкурентов в лице Кулибаева, Масимова, Мусина и прочих. Впрочем, эти джигиты не промах - они также не прочь примерить рясу Астанинского Папы: политика, святого и национального лидера в одном лице.

Ирина
4. Почему Ваша жена из Саудовской Аравии?

Ответ: Потому что она там родилась

Рустам
5. Мои родители похоронены на кладбище возле КазГУ. Акимат требует чтобы мы произвели перезахоронение. Угрожают, что снесут бульдозерами, обещают дать деньги. Что нам делать?

Ответ: Печальная и постыдная история. После наших публикаций в газете «Время» акимат вроде образумился и остановил работы. Однако, если эта грязная возня возобновится, я вызову акима Есимова, его заместителя Сейдуманова и выпорю их как сидоровых коз. Любому терпению приходит конец. Эти ребята доставляют мне слишком много хлопот.

Илья
6. В одном из своих интервью заявили о расчленении Казахстана. Чем вам не нравится нынешнее положение страны?

Ответ: К сожалению, развитие страны не всегда зависит от желаний и устремлений простых граждан. Если обратиться в историю, можно найти тому немало примеров. Разве Советский Союз распался от того, что этого хотели граждане страны? Отнюдь. Развитие народов направляет горстка людей, неважно благородные это лидеры или бандиты с большой дороги. Массы инертны, равнодушны, беспомощны и ленивы. Подобная картина наблюдается и в Казахстане. Сегодня стабильность и незыблемость власти покоится на искусственном разжигании антагонизма между соперничающими политиками, конкурирующими кланами, социальными слоями, религиозными и национальными группами. По сути политика «разделяй и властвуй» достигла апофеоза. Вся энергия общества направлена не на созидание, а на междоусобные распри. Однако, как бы ни был хорош правитель, стоящий на вершине пирамиды, рано или поздно он умрет. И что тогда мы получим в наследство? Хаотичное, броуновское движение, алчущих хищников, готовых вцепиться друг другу в глотки. Принимая во внимание необъятные просторы Казахстана, каждый из них захочет оторвать лакомый кусок и создать собственное государственное образование. Вполне возможно, что подобный сценарий устроит и ведущие державы. Если Китай, США и Россия придут к выводу о необходимости расчленения Казахстана, для них это не составит большого труда. Поверьте, уже сегодня многие принципиальные вопросы, касающиеся внешней политики Казахстана, решаются отнюдь не в стенах Ак Орды.

Все вопросы и ответы можно прочитать здесь

0
649
6