Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:00, 22 июля 2011

Встреча с блогерами

20 июля я был на встрече с блогерами, интересными молодыми людьми, небезразличными и любящими наш город, которые работают в разных сферах медиа-индустрии, рекламы и искусства.

алматы, управление культуры, блогеры

Эта встреча превзошла мои ожидания. У меня остались самые позитивные впечатления. Было очень приятно побеседовать с интересными и эрудированными, и к тому же, неравнодушными людьми.

алматы, кайрат кульбаев, кок-тобе

У нас была возможность познакомиться и установить контакт, и самое главное, понять, есть ли интерес со стороны блогерской аудитории к сотрудничеству и конструктивному диалогу для реализации совместных задач. По результатам встречи могу сделать вывод, что обоюдный интерес имеется.

алматы, управление культуры, блогеры

алматы, управление культуры, блогеры

Я  рассказывал ребятам, что нам приходится курировать очень много направлений. Это и музеи нашего города, библиотеки, различные досуговые учреждения, наружная реклама, организация всевозможных праздников, искусство и так далее. Вот такой воз и маленькая тележка работы.

алматы, кайрат кульбаев, кок-тобе

На этой встрече я попытался озвучить одни из многочисленных направлений, по которым можно сотрудничать. Было приятно, что все эти предложения находили поддержку и резонанс среди собравшихся.

алматы, управление культуры, блогеры, жанна прашкевич

алматы, управление культуры, тимур актаев

Во время встречи было озвучено очень много идей и различных рекомендаций. Например, было обсуждение проекта по поводу изучения казахского языка, что же, давайте осуществлять. Чтобы человек мог заинтересоваться, необходимо отработать интересную форму подачи и легкую форму обучения. Можно сделать экспериментальный вариант проекта. Это не совсем в нашей компетенции, но я не пытаюсь устраниться и сказать «это не мой вопрос». Но мы можем привлечь наших коллег с  Управления развития языков, Управления образования и Управления молодежной политики для дискуссии и достижения положительных результатов.

алматы, управление культуры, блогеры, асхат еркимбай

алматы, управление культуры, блогеры, мади мамбетов

Такая же ситуация касательно велосипедных дорожек. Конечно, это, опять-таки, вопрос не моей компетенции, но мне это не безразлично. Мы могли бы участвовать в обсуждениях с нашими коллегами и помогать ребятам, чтобы их идеи находили отклик.

алматы, управление культуры, блогеры

На мой вопрос об информированности горожан о культурных мероприятиях в Алматы, все однозначно согласились, что информированность слабая. На данный момент Управление культуры ведет портал almadeniet.kz, который специально создан для этой цели. Во время встречи Жанна Актаева (Прашкевич) Blog post imagelaralarkin говорила, что не нужно усложнять все механизмы и создавать что-то новое, а лучше доработать существующие идеи и проработать менеджерские решения. Это отличная идея – я только “за”.

алматы, кайрат кульбаев, кок-тобе

После создания проекта «Мәдениет шежіресі» мы ждали feedback от горожан. Когда во время встречи мы заговорили о данном проекте, сразу было понятно, что людям это нравится и это «круто» и так далее. В следующем этапе проекта «Мәдениет шежіресі» мы планируем примерно в таком же формате выпустить в эфир, используя интернет и/или наружную рекламу, наше достояние – красивые репродукции картин Кастеева, Садыханова и многих других. Таким образом, если у людей нет времени сходить в галерею или музей, они могут насладиться этими работами по дороге на работу. Мы надеемся, что у них возникнет желание посетить галереи для просмотра этих работ воочию.

К тому же, мы готовы рассматривать интересные предложения по конкурсам и фестивалям. Но в то же время, мы не можем взвалить на плечи Управления культуры всю работу. На первых порах мы пытаемся поддержать тот или иной конкурс или фестиваль, и желательно, чтобы в последующем эти проекты были долговечны и самодостаточны.

В целом, я удовлетворён встречей.

алматы, управление культуры, блогеры

Пожалуйста, предлагайте ваши идеи, мы, в свою очередь, постараемся поддержать с реализацией и продвижением. В принципе, я буду рад обсудить ваши предложения в онлайне, а при необходимости можно назначить встречу.

алматы, кайрат кульбаев, кок-тобе

P.S. В скором времени будут проходить Дни Алматы в Милане, который недавно стал городом-побратимом Алматы. Есть вероятность, что мы сможем пригласить самого активного блогера для освещения данного события в сети.

0